Воспитание детей
Народ, кто в курсе... Вопрос про крещение ребенка.
Собеседование с родителями и крестными сколько по времени длится, обязательно ли там быть родителям и что там вообще происходит?
ЧАС ГДЕ-ТО. но служитель задал вопрос--есть ли у кого-то желание расширенной беседы. и пару человек ушли в другое помещение. родителям было обязательно. сожитель подходил в церковь спрашивал--можно ли мать--я --без беседы. тот мягко отчитал мол --век продажный. хотят от бога всё получить, как в магазине, а сами не могут беседу полчаса послушать. типа--вам это надо. а происходит там то, что служитель разбирает молитву, задаёт вопросы всякие что есть крещение. бог и тд. но ненавязчиво. не как в школе. кто хочет--отвечает. нас там было человек 15 в группе слушателей. а так в основном он рассказывает зачем крещение. функция крёстных. После беседы вам справку выдадут, с которой придёте на крещение
Вопрос - зачем вы собираетесь крестить ребенка, если даже сами не в курсе церковных обрядов? Просто для "галочки"? Или после крещения ребенка станете образцовыми родителями и будете как минимум раз в неделю водить его в церковь и приобщать к духовному?
Катерина Алешкевич
Вопрос не об этом.
Это зависит от конкретного батюшки. Кто-то вообще без собеседования обходится, а кто-то устраивает допрос с пристрастием на предмет знания молитв и т. п. Наш священник был либералом...
Лучше бы собеседование с ребенком проводили - хочет он креститься или не хочет. Почему кто то за него решает? Ладно, что есть и что пить, во что одеваться - он, пока маленький, не понимает. Но вопрос веры ребенка не заботит. Вопрос веры начинает заботить человека повзрослевшего, и вот тогда есть смысл креститься. А так вот по традиции вы тупо выкидываете деньги на ветер.
Катерина Алешкевич
Вопрос не об этом.
Валерия Дубровская
бесплатно всё было. о деньгах никто не заикался
это от батюшки зависит, мы крестили без всякого собеседования
в основном там требуются крестные им разьясняется ответственность которую они берут на себя становясь для ребенка наставниками и тд дабы они осознавали для чего все это и принимали решение осознанно помогая ребенку в жизни
Беседа об осознанности сего шага, воцерковленный ли ты и крестные и т. п., я, где-то часа 2 просидел, чаю попили
у нас только крёстные ходили.. родителям не обязательно ходить, но
о если они хотят то можно. Беседы длились где то по 1,5 часа.. два раза надо было прослушать их.
Зачем собеседование?
Катерина Алешкевич
Понятия не имею.