Сестра мужа планирует одновременно (в один день) крестить двух сыновей, 9 лет и 9 месяцев. Нас с мужем приглашают быть крестными, перекрестным методом, то есть я крестная одному ребенку, он крестный второму. Можно ли так? Знаю, что одному ребенку мы крестными быть не можем.
И еще слышала, что сейчас в церкви перед крещением проводят беседы с крестными... Правда ли это?
И можно ли быть крестным заочно (в смысле не участвовать в процессе, а быть просто записанным)?
Воспитание детей
Вопрос про крещение детей
Не знаю. У нас никаких бесед не проводят.
А зачем? Если вы с мужем не собираетесь этих детей растить вместе с их родителями в вере, то не стоило бы брать грех на душу и становиться крестными, это КРЕСТ. И выбирают крестных не по принципу - друзья-не друзья, родня -не родня, а по степени благочестия. Подумайте еще раз. Я очень рада, что теперь проводятся беседы перед Св. Крещением, нельзя начинать такие дела, если не погружаться в них полностью. Желаю Вам мудрости и правильных решений.
В некоторых церквях не только беседы проводят, но будущим крестным необходимо исповедаться, причаститься, ответить на всякие разные вопросы, прочитать молитвы, какие знает, и заочным крестным естественно, быть нельзя. Все остальные вопросы (я запуталась в перекрестном методе)) к попу.
1) Да, так можно: он - одному, Вы - второму.
2) Правда, у нас проводят. Надо знать "Символ веры".
3) А смысл???? Раньше так делали, сейчас надо спрашивать батюшку.
Можно, у нас беседы обязательны - выдается справка, про заочное крещение ни чего не знаю.
положена огласительная беседа, сходите и все узнаете.
заочно нельзя, беседы не проводили, просто прочитали маленькую лекцию всем, в конце процесса крещения. перекресно можно быть кресными. но если вы соглашаетесь ради формальности то не надо. кресная как тетя родная, участвует в жизни малыша. наша вот участвовала, и в гости забирала на день и подарки дарила, и в школу сейчас рюкзак ему купила.
Ольга Курахбаева
заочно, это я не про себя, я буду присутствовать.... просто на 2-х крестников нас четверо и один крестный далеко живет (в другом городе)
У нас тут в церкви не только беседы проводят, но и молитву какую то выучить надо, а то не покрестят с такими крестными
Крестными можно быть сколько угодно раз (иметь не одного крестника). А в процессе участвовать необходимо.