Скоро буду крестить ребёнка своего друга.
Все вопросы, в целом, понятны, за исключением подарков.
Я, как крёстный отец, оплачиваю крестины и дарю нательный крест (решил - серебро).
Подскажите, нужно ли дарить что-то РОДИТЕЛЯМ ребёнка?
И второй момент: подарок от крёстных ребёнку дарится отдельно от каждого крёстного? Или как договоримся?
Воспитание детей
Вопрос по крещению ребёнка (в плане подарков)
В Церкви все скажут
родителям не дарят
по крестным не знаю, скорее каждый
как сами решите. стол всегда родители оплачивали, у всех материальный достаток разный.
Родителям крестника можно ничего не дарить. И ребёнку-- достаточно оплаты крещения и крестика. Я бы подарила ещё хорошую книгу детскую ( по возрасту+).. Но деньги и желание есть--покупайте в подарки всё, что посчитаете нужным.
Альфира Мужебаева
Да оно понятно: деньги есть - можно закупаться))
Но я хотел узнать, что считается самым необходимым.
Благодарю за ответ!
Родителям ребенка вы ничего дарить не должны. Как раз наооборот - они новым крестным родителям должны приготовить подарки.
Мы с мужем крестили ребенка. Купили крестик, крестильный набор, оплатили церковь и стол.
Нам родители малыша оплатили недельный отпуск на острове.)

В этом году дважды крестили... крестнику и крестнице дарили крестик и иконку со святым-покровителем. Больше ничего. Родителям (кумовьям) тоже ничего. Отмечали крестины все вместе.
Задача крёстных не подарки дарить, а принимать участие в воспитании ребёнка.
Ничего больше не надо. Ваша забота - крестник. Его родители в комплект не входят.
Вообще не принципиально, хотите подарить, подарите. Желательно после крещения не устраивать праздник с распитием. Подарки на такое наиважнейшее торжество должны быть связаны с церковью или ваше личное христианское поведение. Тут главное понимать таинство крещения - добровольная передача чада в лоно церкви. Вы просите Бога стать заступником и наставником ребенка и обязуетесь воспитать его для жизни по Богу и заповедям его. Так же очень рекомендую просветить крестника о его обязанностях.. Он дает клятву Богу что приведет данное чадо к Богу, научит понимать Бога, любить Бога и выполнять все заповеди. Проще, это те же клятвы перед Богом что человек дает при крещении, только крестник дает их за ребенка, крестника.
"Крещение принимают не для того, чтобы не болеть, чтобы иметь жизненный успех, избавиться от неприятностей, но для того, чтобы иметь Жизнь Вечную в Боге."
Ну вот вам простая ссылка о понимание сего действа
http://www.pravmir.ru/tainstvo-kreshheniya/
Вот еще более глубокие ссылки на вопрос крещения, включая и догматику... что удобно будет то и прочитайте https://azbyka.ru/1/kreschenie