Точно не с рождения... .
Ребёнок должен обязательно вступить в социальные связи с обществом
чтобы стать личностью.. .
Личность формируется вообще на протяжении всей жизни.
Воспитание детей
Со скольки лет ребенок становится личностью?
если делать различия стадо и личность.. .
то тогда да... можно так сказать, но это не возрастное... можно и в 25 не быть личностью, а можно и в 14 стать ею...
С рождения! Младенец - это уже личность, но ещё не сформировавшаяся то есть какие-то задатки есть, но ещё не раскрылись. А вот формируется личность тогда когда ребёнок начинает ходить и говорить то есть примерно к 2-м годам. Основа формирования личности проходит лет до 5-ти.
С момента зачатия
когда скажет "дай", "я сам" серьезно!
С первой секунды появления на свет!! ! :)
Конспект ответов на повторяемый вопрос:
Это у кого как. - Каждый начинает эту жизнь не с нуля. - Начальные точки отсчёта у всех разные.
Личность формируется на протяжении всей жизни.
После завершения процесса социализации.
Смотря что вкладывайте в понятие "личности".
По-моему с 20-22.
С 14лет.
Годам к 7-8, т. е. когда начинает разговаривать + 5 лет.
Примерно в 5 лет. Когда психологически формируется осознание своего "Я", чувства долга, вины и т. д.
Точно не с рождения. Ребёнок должен обязательно вступить в социальные связи с обществом, чтобы стать личностью.. . Трудно назвать настоящего Маугли личностью.
Сравнение с Маугли некорректно. Личность бывает убийцей, «овощем» и творческой, гениальной.
Когда начнёт осознавать, что в зеркале его отражение (сформированное я) . При сформированном осознании своего я (и себя, как нечто уникальное и отличное от многих) ребенка можно считать личностью.
Моему седьмой месяц. О личности говорить ещё рано. А в возрасте двух лет, думаю, что она уже выражена.
Когда сам поймет, что он личность. Не определяется по возрасту. Может и с рождения. У каждого из нас разные понимания вопроса личности.
С рождения. - Внучке скоро два. Имел возможность по-взрослому понаблюдать за развитием (без родительского пристрастия) .
С рождения мы видим лицо (лик) ребёнка, который выражает эмоции неудовольствия, улыбается, требует грудь. Все дети делают это по-разному. Даже первый крик бывает разным.
Ещё до рождения в утробе матери уже проявляются некоторые признаки личности.
После завершения процесса социализации.
По-моему с 20-22.
С 14лет.
4-5 лет, зависит это от индивидуального развития ребенка, кто-то быстрее развивается, кто-то медленнее. Но в общем к 5 годам ребенка уже можно считать личностью. К пяти годам у ребенка виден его характер, некоторые привычки, он уже способен самостоятельно решить как поступить в той или иной ситуации, которая с ним произошла.
Точно с рождения. Индивидуальность проявляется сразу, кто-то спит, кто-то нет, кто то плачет кто то спокойный. Конечно личность формируется всю жизнь под воздействием обстоятельств, но то что ребенок с рождения индивидуальность это точно, и относится к нему надо как к личности, тогда и проблем меньше будет когда он подрастет.
как вылез
в одну секунду от роду!!!!
Некоторые не являются личностью и в 25 лет...
Сознание зарождается до 3-х лет после формируется личность.
Как родился!! ! Ведь каждый человек ЛИЧНОСТЬ!!!!
я так смотрю, что каждое поколение опережает предыдущее по скорости развития, всё-таки интернет, компьютер, телевизор, мобильные телефоны с детства ускоряют процесс формирования личности.. . про своё поколение (мне 20), я б сказала, что личностями мы стали где-то в 16, сейчас я вижу, что уже в 13 дети являются личностями, чем дальше, тем раньше...
С трех лет. это начало осознанного развития личности.
Точно не с рождения. Ребёнок должен обязательно вступить в социальные связи с обществом, чтобы стать личностью.. . Трудно назвать настоящего Маугли личностью
Как только человек родился - он индивидуальность.
До года, кажется, развитие человеческого детёныша и обезьянки ничем не отличается. С года у человека начинают развиваться вторая сигнальная система, присущая только ему. И вот после года человек начинает адаптироваться в социуме, ближе к 2-3 годам пытается говорить, рассуждать, показывает свой характер и проч.
Нельзя сказать точно, что вот человек стал личностью. Он постепенно осознает свое место в общество, общается, читает, учится, у него формируется определённое восприятие окружающего мира. Это процесс постепенный.
Не особо сведуща в обществознании и психологии, но моих знаний хватило, чтобы сделать такой вывод.
Мне кажется, что ребенок становиться личностью тогда, когда начинает давать оценку своим поступкам.
с рождения !!!
Когда ребёнок ещё в утробе к нему следует относится как к личности!
Если бы все так относились - было бы меньше абортов!!!
Личность начинает формироваться с того момента, как его зачали. Что он слышит в этот момент, что чувствует мама - от этого он становиться тем кто есть в итоге.
С рождения! А вообще, смотря с какой стороны к этому вопросу подходить.