Воспитание детей
Такая ситуация. Сыну годик, во дворе все детки чуть постарше, то один игрушку отберёт, то другой...
Сынуля всегда начинает плакать, игрушку конечно возвращаем, но всё-же....и толкают нас. Так вот, он в этих вопросах изначально очень деликатный... был. Теперь заметила, что начал толкаться. Просто так. Понимаю, что дурной пример сработал(( Как не допустить развитие агрессивности, когда окружающие детки такие, извините, отморозки? Не говорю, что все, но многие, а мамы только умиляются...
Не гуляйте с теми, кто вас толкает. Мы сами выбираем это. Нас тоже толкали. Потом моя дочка стала так делать и не потому, что пример такой, а еще и такой этап развития. Дети не лицоприятны, они что чувствуют, так и реагируют. Они же не умеют словами убеждать еще. Конечно я не ухмыляюсь на такое поведение своей дочки, а стараюсь ей обьяснять, что так нельзя. Сейчас уже ей 4 года, она стала понимать, теперь мы проходим это уже с сынулей. Так что это естественный этап развития детей. Не стоит этого ужасаться и требовать от ребенка, но конечно нужно останавливать такие действия и обьяснять.
Не согласна с тем, что нужно специально развивать в ребенке желание сдавать сдачи. Я лично учу просто не связываться, а уходить от конфликта, а постарше когда, учу решать вопрос словами, если же не работает, то с такими обезбашанными, кто не понимает слов, то вообще уходить.
это ихние социальное общение, не вмешивайтесь, детки сами разберутся
Это не дурной пример, а защита малыша, он зараннее-защищается.... Просто будьте рядом с ребёнком во время прогулки, увлекайте и отгоняйте деток постарше.... мне тоже приходилось дочу оберегать
И ненадо, чтоб сын учился.... отстаивать.... одно дело-когда ровестники и совсем другое-когда дети старше, ясно что силы неравные
пусть в привыкает к этой жизни....
научите его когда у тебя (у вас) отбирают игрушку то не отдавай её ,а если попросят то можно отдать поиграть (не жадничай) И обязательно надо стыдить того ребенка который у вас отнимает игрушки и родителям тоже надо говорить чтоб учили своих детей просить, а не отнимать....
а может сменить место гуляний?... найдите другой дворик, парк.... сейчас много маленьких деток вокруг- далеко ходить не надо)).... и желательно чтоб это ровесники были))).... а те здоровяки пускай между собой дерутся.)))
Милая мама прекрасного сына!! ! В жизни ему ой как часто придется кого то толкнуть, чтобы отстоять свое!
Всё хорошо в меру. Не расстраивайтесь.. Мальчик учится стоять за себя. Главное что бы он мог контролировать свою агрессию... Если увидите что пошёл перебор-притормозите его и объясните почему так нельзя.
играйте на другой площадке! я тоже не люблю, нас песком обсыпают всегда, а они так реагируют, как-будто это в порядке вещей!
он учится выживать, тем более он мальчик. агрессия и желание постоять за себя - это разные вещи.
Я вас прекраспо понимаю и сочувствую, учите давать сдачи старшим деткам, а младших не обижать. А мамам этих старшеньких деток скажите, чтоб смотрели за своими детьми.
учите делится и вместе играть а в таком возрасте все детки так себя ведут и совсем они не отморозки почитайте литературу о становлении детской психологии и не бульварные журнальчики а что-нибудь по-серьезнее
Молодец малыш.
Жизнь такая, нужно уметь за себя постоять.
радуйтесь, что начинает давать отпор, а у меня др. проблема - только пятится от всех, ни разу ответной реакции не последовало на агрессию и т. п.
В нашей стране с волками жить по волчьи выть.
Дети быстро участься- Те кто отобрал игрушку -раз получат сдачи, два -на третий не полезут!
возможно это и хорошо если он с младенческих лет учится стоять за себя
полностью согласно с максимом шарыгиным, он мужчина у вас растет и должен за себя постоять.