Воспитание детей

Ребёнку нужно знать кто его папа?

Ирина Яценко
я считаю папа это человек который воспитывает ребенка, заботится о нем и дарит любовь, а не тот кто посеял семя
Катёк .
Лучший ответ
Валя Попушаева Полностью согласна с вашим мнением! +100
Лет до 15-16 вопрос о кровном родстве для детей практически не имеет никакого значения. Да он и потом-то не имеет, но появление нового - альтернативного! - родителя в подростково-юношеском ("ослином") возрасте - это явление, безусловно, благоприятное. Потому как к "основным" родителям уже выработался стойкий иммунитет, их идеи, советы и подсказки не имеют авторитета, а вот нужда в совете взрослого, умудренного жизнью человека - очень велика.
И наоборот.
В 3-5-7 лет функциональная позиция отца в семье обязательно должна быть заполнена конкретным и живым мужчиной, и он - и есть "папа", "отец" и т. п. и т. д. Раздваивать эту фигуру в этом возрасте, значит невротизировать ребенка. Какая тут, нахер, правда! - Это не "правда", а издевка над душевным состоянием и развитием ребенком, которому как воздух нужна авторитетная, единая и неделимая фигура отца.
Волкова Елена
не только нужно но и обязан знать. а скрывать это никто не вправе, неважно какие мотивы у человека. чтобы не случилось, лучше знать истину. даже если она не слишком приятная
Ксения Мурзина
ну не сказать что твой папа - Неведомая хрень, считаю абсурдом если ребенок даже не знает кто его папа, или может сама мама об этом не знает.... кто же все же....
Azimova Zebuniso
Конечно!
Валя Попушаева
По ситуации. и смотря какой ребёнок. Кому то можно и в 8-10 лет сказать. а кто-то и в 16-18 неадекватно воспримет.
Нужно, но сказать это нужно в подходящий момент...
Наталя Нмак
Желательно.
Обязательно если он (папа) этого хочет!
Если он не горбун из нотр-дама, или монстр, пришелец, ТО Я считаю ребенок должен знать кто его папа.
ребенку нужно иметь любящего заботливого отца. в идеале-родного. но это не аксиома
Cassi Hot
Не всегда.
Очень индивидуально.
конечно должен. У каждого человека есть отец и мать, его же не в капусте нашли. Он будет считать себя не совсем полноценной личностью, что у него нет папы, а у всех есть, даже когда он с ними не живет. И решать за ребенка перспективы общения с отцом тоже нельзя. Я не говорю про те случаи, когда общение с отцом грозит жизни дитя. А обман все равно раскроется, душа ребенка очень ранима, он может не простить матери ложь.
Женя Олексунь
ну да
Polisha .
все зависит от психики ребенка если у него есть отчем и он лучше папы то думаю не стоит... если конечно он ребенка любит как своего... и вам все хорошо, лучше не нужно травмировать мозги ребенку... а если вы одна то скажите когда он более взрослее станит и будит понимать ...только с осторожностью)))
Главное Папа должен знать, что он Папа.
обязательно, потом узнает правду не от вас, не простит
Bahar Zurdinova
кто последний, тот и папа...
Мужья уходит и приходят, а МАМА остается навсегда!!
Анютка Наумкина Ирина, это может быть лишь у плохой жены.