Воспитание детей
Ребёнку нужно знать кто его папа?
я считаю папа это человек который воспитывает ребенка, заботится о нем и дарит любовь, а не тот кто посеял семя
Валя Попушаева
Полностью согласна с вашим мнением! +100
Лет до 15-16 вопрос о кровном родстве для детей практически не имеет никакого значения. Да он и потом-то не имеет, но появление нового - альтернативного! - родителя в подростково-юношеском ("ослином") возрасте - это явление, безусловно, благоприятное. Потому как к "основным" родителям уже выработался стойкий иммунитет, их идеи, советы и подсказки не имеют авторитета, а вот нужда в совете взрослого, умудренного жизнью человека - очень велика.
И наоборот.
В 3-5-7 лет функциональная позиция отца в семье обязательно должна быть заполнена конкретным и живым мужчиной, и он - и есть "папа", "отец" и т. п. и т. д. Раздваивать эту фигуру в этом возрасте, значит невротизировать ребенка. Какая тут, нахер, правда! - Это не "правда", а издевка над душевным состоянием и развитием ребенком, которому как воздух нужна авторитетная, единая и неделимая фигура отца.
И наоборот.
не только нужно но и обязан знать. а скрывать это никто не вправе, неважно какие мотивы у человека. чтобы не случилось, лучше знать истину. даже если она не слишком приятная
ну не сказать что твой папа - Неведомая хрень, считаю абсурдом если ребенок даже не знает кто его папа, или может сама мама об этом не знает.... кто же все же....
Конечно!
По ситуации. и смотря какой ребёнок. Кому то можно и в 8-10 лет сказать. а кто-то и в 16-18 неадекватно воспримет.
Нужно, но сказать это нужно в подходящий момент...
Желательно.
Обязательно если он (папа) этого хочет!
Если он не горбун из нотр-дама, или монстр, пришелец, ТО Я считаю ребенок должен знать кто его папа.
ребенку нужно иметь любящего заботливого отца. в идеале-родного. но это не аксиома
Не всегда.
Очень индивидуально.
конечно должен. У каждого человека есть отец и мать, его же не в капусте нашли. Он будет считать себя не совсем полноценной личностью, что у него нет папы, а у всех есть, даже когда он с ними не живет. И решать за ребенка перспективы общения с отцом тоже нельзя. Я не говорю про те случаи, когда общение с отцом грозит жизни дитя. А обман все равно раскроется, душа ребенка очень ранима, он может не простить матери ложь.
ну да
все зависит от психики ребенка если у него есть отчем и он лучше папы то думаю не стоит... если конечно он ребенка любит как своего... и вам все хорошо, лучше не нужно травмировать мозги ребенку... а если вы одна то скажите когда он более взрослее станит и будит понимать ...только с осторожностью)))
Главное Папа должен знать, что он Папа.
обязательно, потом узнает правду не от вас, не простит
кто последний, тот и папа...
Мужья уходит и приходят, а МАМА остается навсегда!!
Анютка Наумкина
Ирина, это может быть лишь у плохой жены.