Воспитание детей
баллы при выписке малыша из роддома...
я спрашивала почему у нас низкие-никто не объясняет..при этом у нас 8/8 было..а у нас только вес маленький-2800..а при этом у знакомой тоже 8\8 у сына-а они месяц под капельницей после родов лежали..то есть это зависит каждый раз от разных факторов?
Шкала Апгар - это оценка состояния ребёнка в первые минуты после рождения. Эти баллы являются критерием для определения объёма реанимационных мероприятий: оценка ниже 4-5 баллов в конце первой минуты является показанием к началу проведения искусственной вентиляции лёгких и других мер. Оценка 6-7 баллов таких интенсивных мер не требует, но необходимо наблюдение. Оценка от 8 и выше - это норма, никаких мероприятий не требуется.
Но эти баллы не означают, что ребёнку не потребуется лечение по другим поводам, например, в связи с интенсивной желтухой или другими состояниями. И по этим баллам нельзя категорично давать прогнозы на будущее. Даже если оценка на 1 минуте была низкой (2-3 балла) , а на 5 минуте уже выше 7 или 8 - это означает, что реанимационные мероприятия были эффективны, функции организма быстро восстановились, прогноз в этом случае благоприятный (но, естественно, лечение будет продолжено до полного выздоровления ребёнка) . Если же первая оценка была низкой, и через 5 минут тоже невысокий балл - прогноз хуже. То есть - шкала Апгар - это не оценка на всю жизнь - это только критерий для объёма помощи новорожденному в родзале и оценка эффективности этой помощи. Оценка от 7 и выше означает, что ребёнок хорошо дышит, у него нормальное сердцебиение, рефлекс на раздражение слизистых, но оценка могла быть снижена за счёт мышечного тонуса и цвета кожи - что вполне допустимо на первых минутах. От веса эта оценка не зависит, вес (как и недоношенность) в этой шкале не учитываются.
(Работаю неонатологом) .
http://www.womenclub.ru/children/2117.htm
(Работаю неонатологом) .
это шкала Апгар - сердечный ритм, цвет кожи, мышечный тонус, дыхание. Это субъективная оценка.. . значит у ваших детей были одинаковые показатели при рождении...
да кому нужны эти баллы.... это все чисто медицинские профессиональные тонкости
Елена Киселёва
Вы совершенно правы - эти баллы нужны только неонатологу, присутствующему при рождении ребёнка - для определения объёма необходимой помощи.
Шкала́ Апга́р — система быстрой оценки состояния новорождённого.
Шкала Апгар была предложена в 1952 году Вирджинией Апгар (Virginia Apgar), это простой метод для начальной оценки состояния новорождённого с целью выявления необходимости реанимационных процедур.
Является одним из трёх параметров, наряду с весом и ростом, которое сообщают родителям новорождённого.
Шкала Апгар предполагает суммарный анализ пяти критериев, каждый из которых оценивается целочисленно в баллах от нуля до двух включительно. Результат оценки может быть в диапазоне от 0 до 10.
анное тестирование проводится обычно на первой — пятой минуте после рождения, и может быть повторено позднее, если результаты оказались низкими. Баллы менее 3 означают критическое состояние новорождённого, более 7 считается хорошим состоянием (норма) .
Шкала Апгар изначально была разработана для медперсонала с целью определить, каким детям требуется более тщательное наблюдение. Ребенок, получивший 5 баллов, нуждается в более пристальном наблюдении, чем ребенок, получивший от 7 до 10 баллов. Ребенок, получивший по шкале 5-6 баллов спустя минуту после рождения, но через пять минут повысивший свой показатель до 7-10, переходит в категорию детей, о которых можно не беспокоиться. Ребенок, начавший жизнь с пятью баллами по шкале Апгар и оставшийся при тех же 5 баллах через 5 минут после рождения, нуждается в более тщательном наблюдении. Идеальные 10 баллов встречаются редко.
Запоминалка для англоговорящих специалистов: АPGАR: А – activity, активность и мышечный тонус Р – pulse, пульс (частота сердечных сокращений) G – grimace response, мимический ответ (рефлексы и раздражительность) A – appearance, внешний вид (цвет кожи) R – respiration, дыхание.
Контроль всех показателей проводится в первую же минуту после рождения, затем на пятой минуте жизни. В некоторых случаях, особенно при низких показателях, оценка по Апгар выставляется и на 10 минуте жизни. Маме, как правило, сообщают две цифры, например, 8-9 баллов по шкале Апгар говорят о том, что состояние ребенка сразу после рождения хорошее.
цвет кожи и тд и тп
набери - апгар - в яндексе
У нас было 7/7, хотя гипоксия была.
у вас нормально все, в норме от 6 баллов, а вот уде ниже 6 -это и гипоксия, и родовая травма и т. д.
А мне кажется, что они вообще это с неба берут. У меня у сына голова застряла, потом плечико. А нам 10/10 поставили. Вот как так?.. .
Тори Шамсутдинова
вот и мне тоже атк кажется..ну вот как может быть одинаковая оценка у ребеночка который под капельницей месяц пролежал и у здорового малыша,пусть и с маленьким весом...
шкала апгар определяется по пяти факторам
1)дыхание
2)цвет кожи
3)пульс
4)рефлекторная возбудимость
5)тонус мышц
Каждому из пунктов присваивается оценка от 0 до 2Первая оценка при рождении, вторая ставиться через 5 минут.. Оценка от 7 до 10 это очень хорошо, Я думаю, они лежали по другой причине под капельницей.
1)дыхание
2)цвет кожи
3)пульс
4)рефлекторная возбудимость
5)тонус мышц
У меня есть таблица. Хотите напишу?
Множество факторов оценивает по собственному субъективному мнению акушер принимающий роды
у нас 10/10 была, хотя гипоксия была. мне акушерка говорила, что это жизнеспособность младенца.