Воспитание детей

Нужны ли ребенку прыгунки и ходунки? С какого возраста?

У нас было и то, и другое. Если не будете злоупотреблять - проблем не будет, а Вам около 1 - 2 часов в день в общей сложности освободит
Ю)
Юлия )))
Лучший ответ
Ходунки очень хорошо помогают маме. Когда ребенок становится непоседлив, а сам ходить еще не может, ходунки становятся просто спасением. В них он не капризничает, постоянно чем-то занят. Мои оба в них ходили с 5-ти месяцев и до тех пор, пока ходить не научились (в 10 мес.) . Прыгунков не было, но тоже слышала те же хорошие отзывы о них.
мы без всего этого обошлись, в 9 месяцев пошел.
Иринка Сычёва
Ходунки бесполезная вещь, абсолютно, к тому же травмоопасные. А прыгунками мы пользовались с 5 мес. ножки реально укрепляет. В кухонном проеме висели, я спокойно готовила, пока дитеныш прыгал и хохотал от радости.
мы хорошо обошлись и без них... если честно лично я в ходунках особой пользы и выгоды не вижу)
Таша Мишина
Не нужны - это вредно.
Марина Дацишина Правда? Почему? Первый раз слышу такое...
ходунки, прыгунки-что бы еще придумать только что б не заниматься своим ребенком. Как раньше без этого обходились? Согнешься в три погибели и топаешь с детем держа за ручки. У нас так. Прыгунки тож не стала покупать, чревато тонусом ножек.
думаю нет-природа сама возьмет верх.. наберется сил и сам встанет и пойдет
ходунки меня очень спасали когда я с племяшом сидела, а пошел он месяцев в 10-11, хоть и говорят что из за них дети позже ходить начинают в нашем случае это было не связано
Елена Трушина
Ребёнок может и без них обойтись, а вот для родителей.... облегчение. Не надо подросшего карапуза всё время на руках носить и развлекать. Посадил в ходунки и он уже самостоятельный.... куда хочет, туда и идёт. Как уже неплохо сидит сам ,.так можно и в ходунки садить. Прыгунки были у старшего сына. Дочке не покупали. Сын был о-очень подвижный и прыгунки, хоть на какое-то время давали нам передышку.... А дочка спокойней.... обошлись прекрасно без них.
Я считаю, что не нужны!! Сам пойдет, когда время наступит))
И еще гантельки
у моего ребенка ничего из перечисленного не было, пошел в 9,5 месяцев
Марина Дацишина Моя старшая пошла в 8,5 месяцев, были ходунки, но она в них сидела только, не ходила. А младшему хотела купить, но не знаю, стоит ли. (ему пока 2,5 месяца)
мы без них обходились. а еще говорят, что с ходунками ребенок ленится сам ходить