А вы не убеждайте.
Наоборот, расскажите какая хорошая профессия дворник. Нет, даже так Дворник!
Можно сказать героическая профессия. Он встает раньше всех чтобы убраться во дворе, ложиться позже всех, в гололед посыпает двор песком, чтобы мы, идущие на работу, не переломали бы себе руки и ноги. А еще, Дворник знает, что болеть ему нельзя, потому как некем его заменить на боевом посту!
А машины, рестораны, боулинги, отдых за границей ...(нужное вставить).. . это только для пижонов! Дворнику не нужны мещанские радости, он выше всего этого! ..
Ну и дальше можно продолжать и продолжать :)
Воспитание детей
А я вот совсем запуталась со своим сыном (16 лет. 11 класс. Как убедить его хорошо учиться? Поделитесь опытом родители
Я не родитель, но просто по своим 16 лет сужу.
Родители не являются в этом возрасте авторитетом для ребенка, больше друзья.
А что делать? Может придумать систему поощерений за хорошие оценки?
Моя мама когда-то договорилась с знакомой. И ее сын и я прогуливали школу и учиться не хотели, хотя мозгов хватало обоим. Прогуливали и общей шайкой с ним, и порознь но главное систематически. Вот наши родители договорились нас подкупить. Мне мма пообежала купить серьки какие-то особо мне желанные, а парню этому его мама музыкальный центр посулила. За такие взятки мы оканчивали девятый класс. А к 11-у у нас уже была какая-то идея, и нас уже не контролировали.
Вариант 1. Денег не давать (если плохо учится)
Вариант 2. Платить за хорошие оценки.
Вариант 3. Привести в пример кого-то из родственников (друзей) кто с помошью хорошей учебы в прошлом сейчас зарабатывает деньги.
Вариант 4. Расслабиться и не нервничать. Не хочет учится - не значит глупый, просто может считает нецелесообразным. (Но это в том случае если есть какое-то другое увлечение которое в будущем может помочь зарабатывать - например умеет чинить машины)
Вариант 2. Платить за хорошие оценки.
А вы спросите как он собирается зарабатывать деньги. Внимательно выслушав, сделайте выводы и по ситуации ответьте ему. В 70% вы сможете подловить его на наивности или самоуверенности. Расскажите про муки безработных и БОМЖей.
только примером, у нас например старшая дочь учится в ВУЗе, вот и сына сейчас пилим чтоб не отстовал от нее. Пока помогает. И Вам удачи.
тут зависит от ребёнка, надо ли ему это? моя мама меня вообще не насиловала учебой, хочешь ходи, хочешь нет, мне было интересно учиться, и вот теперь я студентка университета, готовится к поступлению я начала с 9 класса.
Если ему в жизни ничего не интересно ничем не помочь.
А он Любит компьютеры?
скажите, а вы станете его больше любить за то, что он будет лучше учиться? или вы любите его просто потому, что он ваш ребенок?
зачем насиловать с учебой?
Боюсь, что в таком возврасте ЗАСТАВИТЬ его хорошо учится не получится, и ПЕРЕУБЕДИТЬ будет тоже сложновато. Можно только заинтересовать, пробудить в нем азарт.
Я хоть еще и не родитель с таким опытом, но сужу по себе в таком же возврасте. Хоть и училась не плохо, но особого желания и стремления к этому процесу никогда не ощущала. Прогуливала, не сдавала экзамены, бывало и такое. Поступала туда, куда меня заставляли родители. В результате имею 3 диплома (без троек, достаточно легко давалась наука) .
А начала работать совсем (абсолютно) не по преобретенным специальностям (дипломы просто пылятся в тумбочке) , сейчас имею в этой сфере уже свой, достаточно успешный, бизнес. Когда у меня появилась любимая работа, а потом и любимое дело, вот только тогда я достала учебники и начала заниматься самообразованием, причем очень увлеченно, и на всю эту науку я уже смотрела совершенно другими глазами, поняла, что много там совершенно ненужного потом в практике и т. п.
Может вам стоит попробывать затронуть азарт ребенка, делать удар на то, что ему нравится, чем он увлекается, а все остальное (скажем ряд предметов в школе, которые к выбраному делу имеют мало отношения) просто не брать во внимание, но не забрасывать, пусть спокойно плывет по течению. Пусть он сам подумает, что ему нравится, выберет ( но не решать за него - ничего хорошего не выйдет из этого) . Возможно ограничить его в чем то, заставить для получения вещи какой-то или услуги от родителей, что б он прилагал определенные усилия - исходя из того: "что легко дается - то не ценится", или "все что дается для него, воспринимается, как должное"! - поломать у него эти стереотипы, не жалеть... .
Хотя, впрочем, нужен очень индивидуальный подход к ребенку, надо знать его характер, что б советовать способы.
P.S. Мне как то в руки ( клас 9 был) попалась книжка, в которой описывалась жизнь миллионеров "Техасские богачи", тогда только успела ее пересмотреть (хотела бы сейчас перечитать, но не могу найти) , но была поражена тем, что 90% из них в школе были двоечниками - они не грызли гранит науки, а стремились к выживанию, пока кто-то протирал бесполезно штаны за партой, они учились жить и зароботывать деньги, а потом получали, по необходимости, и дипломы.
Конечно это все относительно, но при правильной растановке сил и приоритетов в жизни, и при определенно созданых условиях - человек выростает успешным, в этом вся суть успешности человека ( а не хорошие оценки в атестате) - это сугубо мое личное мнение.
В каждой семье по-своему. Для начала обратитесь к школьному психологу: пусть обследует особенности мотивационной сферы, особенно на ригидность. Далее тот же психолог сможет подсказать и наиболее оптимальные приёмы в Вашем случае.
Деньги, примеры друзей, знакомых - могут помочь, но лишь временно. Однажды сын в 10 классе испытал ощущение "быть не тупым", дальше достаточно было лишь подбадривать и помогать мотивации на достижение успеха в учёбе; хотя до этого учился неплохо, учёба была не важна, главное - достижения в спорте, любимчик в любой компании, парень не без проблем.. . С этим ощущением ушёл дальше, успешно заканчивает техникум.
Для интереса почитайте "Возрастную психологию", возрастной период "юность". Удачи!
Скажите что девочки любят умных.
Я не родитель. Но мой совет может попробовать его напугать, мол, если не будешь учиться, то придётся тебе идти работать грузчиком, охранником.