Воспитание детей
Ребенку 5 мес, еще не сидит, очень активный - чем его можно занять? +
Мобиль сшиб ногами, игрушк ненадолго увлекают, все пеленки содрал, даже подгузник пытается снять) ) спит тоже не очень (один зуб вылез, второй лезет).. . на искуственном вскармивании
у нас такой же шустрик! мы кладем его посредине комнаты на пол и разбрасываем игрушки. он сначала к ним порекатывается, а потом надоедает. тогда даем обычные безопасные вещи (любит крышки от кастрюль, пакеты) . а еще купили такую игрушку - типа стремяночки с висящими игрушками на ней - он лежит на спине и ручками их перечирает. хватает аж минут на 10!!! а больше всего радует таскаться у родителей на руках - руки уже до полу оттянулись! очень трудно их развлечь!
видишь.. уже не плачет)))))) ну совсем немножко осталoсь, сядет будет ещё интересней))))
Евгения Ильечёва
ну не плачет это конечно далеко не так...
до года-двух мама с ребенком как сиамские близнецы)) )
везде таскать с собой.
Всем чем угодно, игрушками! ! Он сам будет играть!!
Каждые 5 минут подсовывать другую игрушку, а предыдущую забирать, повторять можно через три игрушки, ребёнок не заметит подвоха.
наши книжки любили разглядывать и рвать) , погремушки чем проще, тем лучше, просто болтать ни о чем и слушать песенки.
но самое любимое - качаться на ногах у родителей) ) и ничего что ноги со спиной отваливаются - им же весело))) )
а еще ползать учились.
Сам он еще долго не будет заниматься. Чтобы ему было интересно, стелите одеяло на пол, укладывайте на него ребенка и развлекайте сына всевозможными игрушками, стишками, песенками. Только так.
Я свою обкладывала подушками и она полулежа сидела в манеже или в коляске. Накидаю ей туда игрушек, пластиковые чашки, крышки вобщем все что найдете, безопасное. И желательно не все в кучу, а частями, поиграет пять минут с одной партией, потом вторую закладывать)))
..своим внимание.. в этом возрасте-кроме вашего внимания, ему (ребенку) -больше ничего не надо,..
Положите на пол одеяло, на него в разные углы яркие игрушки, ребенка посередине, пусть ползать учится. Наш так катался вначале, а в пять месяцев пополз.
Возможно перепутанный моток шпагата может отвлечь и развлечь...
Мне врач сказала както, чтоб я радовалась что ребёнок подвижный значит здоровый. а вашему советую сесть в подушки в руки ложку и кастрюлю, шумновато правда зато радости будет огого!
Игрушками и потихоньку зажайте. Мальчиков можно раньше сажать и покажите как переворачиваться.
Евгения Ильечёва
переворачиваться он уже умеет! пытаемся сажать но пока очень плохо держит спину
**gulya*** ...=)))
Не надо сажать раньше времени - еще поясничный изгиб не сформировался! лучше ползать учите - когда лежит на животике, кладете впереди что-нибудь интересное - у нас газету шуршащую обожал - и подставляете ладонь под ножки, чтобы отталкивался. Так и поползет. лучше ползать раньше, чем сидеть!
Да у вас ребенок вообще худенький. Мой 3,5-месяный сын весит столько же при росто около 65 см и то толстым не выглядит.
Книжки можно читать или картинки рассматривать.
У сестры дочке тоже 5,5 месяцев, так она обожает развивающий коврик - там игрушки не падают, а висят на дугах, потому и интереснее.
Прыгунками
такая же история и у нас, правда у нас девочка....:)
Игрушки-завлекалоч порекомендовать вам обзавестись погремушкой - маленькой, легкой, с тонкой ручкой, которую можно вкладывать в пока зажатый кулачок малыша, в правую руку. Совершая непроизвольные движения руками, малыш постепенно начнет фиксировать свое внимание на звуке и ощущении.
Позже вам понадобятся другие игрушки. Пусть они заранее появятся в доме и хранятся на виду - но вне досягаемости для ребенка. Их много среди народных динамических игрушек, простейших музыкальных инструментов. Время от времени вы достаете то колокольчик ("динь-динь-динь"), то большую юлу (настоящую, которая падает) или маленький деревянный волчок ("у-у-у-у") - и заставляете их "работать". "Давай попросим мишек постучать - тук-тук-тук! " - и деревянные медведи-кузнецы начинают свой перестук. Каждый раз "озвучиваете" игрушку закрепленными за ней звукосочетаниями, даете поиграть или извлечь из нее звук самому ребенку. Привлекательность таких забав для малыша проверена веками, и каждое поколение родителей открывает их для себя заново. Зная, что может игрушка, малыш обязательно попросит ее еще раз. Попросит.. . теми самыми звуками, которыми вы обозначали игрушку:
курочки на кормушке - "цып-цып-цып";
трещотка - "т-т-т-т-т";
барабан - "бум-бум-бум";
маракасы или берестяная погремушка-шаркунок - "шу-шу-шу".
По такому же принципу можно "добавить звучания" и любимым игрушкам малыша, с которыми он самостоятельно взаимодействует каждый день. Машина получит прозвище "ж-ж-ж-ж" или "бр-р-р", куклу или пупса советую назвать именем, непохожим по звучанию на имена домашних. Так, если дочку зовут Лена, а кошку Муся, то куклу можно назвать Катей - и качать ее, укладывая спать: "а-а-а, а-а-а"... Вообще с куклой малыш после года-полутора прекрасно осуществляет все те режимные моменты, о которых мы написали в самом начале, - и озвучивает их запомнившимися словами и звукосочетаниями.
Казалось бы, зачем возвращаться к старым, забытым, на первый взгляд, не очень выразительным игрушкам? К сожалению, яркость, "озвученность" и "механизированность" многих современных игрушек не способствует развитию возрастных навыков, так как сила воздействия ребенка на эту игрушку не соответствует силе ответа. Исключение - так называемые развивающие центры (пластмассовая панель с набором разнообразно звучащих и движущихся игровых деталей) . Его отличие от "неправильных игрушек" - в том, что для получения ожидаемого эффекта воздействие на все детали этого центра должно быть разным по сути и по силе.
Вдох-выдох
Речь - это дыхательная деятельность, и ровная, плавная речь напрямую зависит от вдоха и выдоха. Вот игры, которые ненавязчиво тренируют контроль за силой выдоха и развивают легкие.
Извлечь звук из свистка, дудочки; свистнуть резко или протяжно.
Подуть на игрушку-вертушку (чтобы закрутилась) . Подуть на свечку - так, чтобы пламя заколыхалось, но не потухло; потухло сразу; чтобы пламя горело, отклоняясь.
Шариковый футбол. Вам понадобится противень с водой, бельевые прищепки и шарики от пинг-понга. На узких сторонах противня прищепками обозначьте ворота. Попробуйте забить гол, подув на шарик. Сначала можно играть по очереди с малышом, забивая гол в одни ворота. Когда навык "управления" шариком будет освоен, поместите шарик посередине и попробуйте забить его в ворота противника - на чьей стороне будет удача? "Высший пилотаж" - это взять шарики разного цвета и сражаться друг против друга.
курочки на кормушке - "цып-цып-цып";
трещотка - "т-т-т-т-т";
барабан - "бум-бум-бум";
Вдох-выдох
Выкладывайте его на пол и пусть учится ползать.
выкладывайте на живот и давайте не только игрушки, но и разные предметы безопасные, миски чашки небьющиеся ( им очень нравится за края хватать) , ложки, бигуди, бумагу помять.. да много чего дома бывает, что безопасно и не сломает- у меня дочка очень долго не сидела сначала лежа все такое исследовала, а потом стоя начала
вот тут еще почитайте в конце статьиhttp://www.numama.ru/content/0/read91.html
развивающие игры.
мы постоянно меняем виды занятий. у нас сынок тоже шустрик. лежать сам долго не хочет, . поэтому игрушки сменяются катанием на ручках, любит также яркими журналами шуршать, обожает технику, типа муз. центр, ноутбук. играется мышкой компьютерной, клацает по клавиатуре и т. д. короче, постоянно надо быть сним и менять ему развлечения. это естественно, что малышам быстро надоедает что-то одно_))))