Воспитание детей

как правильно отлучить ребёнка от груди(безболезненно для мамы и дитяти)?

Сначала я неделю или две днем не давала грудь, а потом и ночью перестала, хоть и жалко было, но у меня была острая необходимость она мне все соски до крови обкусала, а чтоб молоко не приходило нужно ограничить себя в жидкости и еще я пила шалфей дня 3 он уменьшает лактацию, потом когда уже все равно молоко приходило и сильно больно стало (где то через неделю) я сцедила все и перевязала грудь (хотя я тоже слышала что грудь перевязывать не желательно) походила дня три и все стало ОК. Конечно у каждого все индивидуально, но я думаю каждый обладает интуицией и ты сможешь понять как для тебя и ребенка будет лучше. Удачи!!!
Айжан Султанбекова
Лучший ответ
сначало перестать кормить ночью и чтоб спал в другой комнате - с папой.. . все одно у него молочка не выпросишь - плакать немного будет - потерпите
Ирина Павлова
Я тоже собираюсь бросать кормить. Спросила тут, посоветовали зайти в аптеку и приобрести спец средства для прекращения лактации. Я зашла, мне сказали, что есть, но нужен рецепт от врача. Грудь нынче перетягивать не рекомендуют, так как это может вызвать мастит. На следующей недели собираюсь заняться этим вопросом в плотную, если что, пишите, расскажу. А малыша лучше отдать на пару дней бабушкам и дедушкам.
главное - ПОСТЕПЕННО. Если убирать одно кормление за несколько дней, то не так болезненно, как все разом оборвать. И молока меньше будет вырабатываться, когда организм поймет, что теперь меньше надо.
Смотря сколько лет. У меня дочь у мамы до 3 х лет "сисю" просила. Жена несколько раз намазала сосок соком листа алоэ (столетник). И сказала чаду что "сися" испортилась и молоко горькое. Ребёнок дня 3-4 пострадал пытался (извините) присосаться. Потом привык и без. Повторюсь, но опять же зависит от возраста. В три года всё таки Маша у нас уже многое понимала, и наверное это сработало. Удачи.
постепенно
да постипенно, но лучше давать пока хочет .если рано оторвете если это мальчик потом не хватка любви будет .тем более им это нужно .в 3г это верхушка.
Смотря сколько лет ребёнку. если больше года, то можо намазать вокруг соска зеленкой (объяснить ребёнку, что у мамы болячка). Если меньше года (немного варварский способ) ,намазать сосок чесноком. Но и вам придется перевязывать грудь, и сцеживать молоко.