Неспецифическая гипоаллергенная диета
Исключаются:
- «крепкие» , наваристые бульоны, острые, соленые, жареные блюда, копчености, пряности, вареная и копченая колбасы, сосиски, сардельки, ветчина, печень;
- рыба, икра, морепродукты;
- яйца;
- острые и плавленые сыры, мороженое, майонез, кетчуп;
- овощи: редька, редис, щавель, шпинат, томаты, болгарский перец, квашеная капуста, соленые и маринованные огурцы;
- грибы, орехи;
- фрукты и ягоды: цитрусовые, земляника, клубника, малина, абрикосы, персики, гранаты, виноград, облепиха, киви, ананас, дыня, арбуз;
- тугоплавкие жиры и маргарин;
- газированные фруктовые напитки, квас;
- кофе, какао, шоколад;
- мед, карамель, зефир, пастила, торты, кексы, жевательная резинка.
Ограничиваются:
- манная крупа, макаронные изделия, хлеб из муки высших сортов;
- цельное молоко и сметана (дают только в составе блюд) , творог, йогурты с фруктовыми добавками;
- баранина, курица;
- ранние овощи (разрешены при условии обязательного предварительного вымачивания) ;
- морковь, репа, свекла, лук, чеснок;
- фрукты и ягоды: вишня, черная смородина, бананы, клюква, ежевика, отвар шиповника;
- сливочное масло.
Рекомендуются (с учетом индивидуальной непереносимости) :
- крупы (кроме манной крупы) ;
- кисломолочные продукты (кефир, йогурты без фруктовых добавок и прочее) ;
- неострые сорта сыра;
- постное мясо (говядина, постная свинина, конина, кролик, индейка) , специализированные мясные консервы для детского питания;
- овощи: все виды капусты, кабачки, патиссоны, картофель, светлая тыква, петрушка, укроп, молодой зеленый горошек, стручковая фасоль;
- фрукты: зеленые и белые яблоки, груши зеленые (без кожуры) , светлые сорта черешни и сливы, белая и красная смородина, крыжовник;
- топленое сливочное масло, рафинированное дезодорированное растительное масло (оливковое, подсолнечное, кукурузное и прочие) , фруктоза;
- хлеб белый и черный второго сорта, хлебцы зерновые, несладкие кукурузные палочки и хлопья.
Воспитание детей
чем можно заменить мазь адвантан?( не помогла мазь) у ребенка сыпь - аллергический дерматит (пока не знаем на что)
Ася Курганова
у сына также было, аллерголог дал эту диету. питаемся по ней 3 мес., всё прошло. еще полгода так питаться.
мы своей дочечьки поменяли на время климат, уехали на месяц на море, а так ничег не помогало, уже в панике были
Assel Kudasbekova
если бы была возможность - смотались бы и на океан... пособия детского на элементарное не хватает а папа наш на море пока не заработал(
адвант и все мази это действия очень гармональные и опасны для деток, хотя врачи их выписывают. Нам помог "гистан", он на травках.
Галина Шестопал
как можно мазать аллергикуа на травах??? вы что?!?!
Если сыпь расчесанная, то очень хорошо помогает мазь акридерм. она наша отечественная и стоит в 4 раза дешевле адвантана.
У меня дочка аллегрик, все проверенно на собственном опыте.
фенистил гель.... но, лучше проконсультироваться с врачем
Ася Курганова
у фенистила побочные эффекты: сухость, жжение кожи, кожная сыпь, зуд. я думаю не надо его использовать.
Ася Курганова
ну наверное вам повезло! а мы испугались, не пользуемся им, итак всё вроде нормально и вам тогоже!
я поняла так что вы сами себе "прописали" эту мазь. сдавайте блин анализы, к аллергологу, не мучайте ребёнка ((((((((
Assel Kudasbekova
не сама я прописала эту мазь. в сельских больницах анализы на аллерген не берут( и ребенка я не мучаю