Отечественная система образования не предъявляет к детям, идущим в первый класс, требований по владению основами чтения. Его этому нормально научат в образовательном учреждении – на то она и школа.
Другое дело, что нынешние темпы и условия жизни значительно отличаются от тех, кои мы имели, скажем, во времена СССР. И сейчас процентное отношение 6-летних детей, умеющих читать гораздо выше того, которое было, допустим, в 70-х – 80-х годах минувшего века.
Безусловно, ребенку, освоившему хоть немного грамоту чтения, будет намного легче приступать к учебе в школе, чем его ровеснику, который до сих пор считает, что буквы – это какие-то странные знаки для взрослых. Поэтому здесь вопрос касается прежде всего морального самочувствия Вашего ребенка и его комфортного состояния при посещении школы. Но и в данном случае, всё будет зависеть от индивидуальных качеств малыша и его характера.
Никто не даст гарантии, что ребенок, умеющий писать и считать в пять лет, не станет последним двоечником к 8-9 классу. Так же, как нельзя утверждать, что ученик, прочитавший самостоятельно первое предложение годам к девяти, не превратится в будущем в профессионального филолога.
Воспитание детей
Должны ли дети уметь читать идя в 1 класс? и насколько хорошо?
Да. У нас норма почему-то 40 слов в минуту.
лучше читать, хотя бы по слогам
к началу обучения немного найдется таких, кто бегло читает. читать медленно для будущего первоклашки очень хорошо
Обязательно должен. Иначе совсем сложно придется. Мы читали 60 слов в минуту. Сейчас (идем во второй) -150
К сожалению, в школе рассчитывают на приход детей в 1 класс уже с определенными умениями и знаниями
Мой сын начал читать в три года (спасибо бабушке) и нам было легко с учебой. С менее подготовленным ребенком прийдется просто больше заниматься дома, ничего страшного.
не обязательно
лучше будет для ребёнка, т. к. большинство умеют
Желательно. Представьте, как ему сложно будет среди других одноклассников, которые умеют читать....