Лучше дома воспитывать малыша.
А так знакомых попросить посоветовать отличный детский сад.
Воспитание детей
По каким критериям нужно выбирать детский сад для ребенка?
Близость к дому, хороший рабочий персонал и наличие развивающих занятий с детьми.
критерий один- пойти в сад и посмотреть все самой лично. Во-1,состояние группы и наличие в нем игрушек. Если мало- значит будут бесконечно трясти деньги на их приобретение. Это касается и ремонта. Нередко потолки текут. Во-2, спальня. Есть ли нормальные кроватки или ребенок будет спать в комоде из 3 выдвижных ящиков. Последнее для меня было минусом. Тоже самое касается кроваток в группе. Ребенок должен спать в спальне, а если кроватки еще и в группе, значит заведующая берет детей в сад до количества килек в банке. Значит воспитателю будет трудно уделить внимание всем. В-3, осмотреть участок и желательно тогда, когда там гуляют дети и желательно из-за забора) ) Вы увидите со стороны, как воспитатель играет-общается с малышами. Или сидит уставившись в сотик или болтает с коллегами не глядя на детей, что тоже показатель. Состояние участка оцените. Песочник, игрушки, мячи. В-4,поговорите с заведующей. У адекватного человека адекватный и сад.
В первую очередь: личность воспитателя и нянек; степень сумсбродия заведующей; профессионализм медперсонала; количество и размер "добровольных" взносов, программа развития (по каким методикам детей развивают, если "новаторы" - внедряют то о чем еще никто на панете не знает - летите нафик от такого садика!) ; в последнюю очередь - удаленность от дома (за классными педагогами и комфортными условиями не грех и на край города ездить ежедневно! )
Ну и конечно, смотрите на категорию садика - 1, 2 или 3 (разный перечень и уровень оказываемых услуг)
Хорошо, если есть возможность выбирать!
Тогда:
1 Ближе к дому
2 Рекомендации друзей, знакомых
3 Чисто визуально: чистота, тепло, светло и т. д.
4 Стоимость
5 Если есть возможность, познакомиться с будущим воспитателем, няней (от них ооочченнньь многое зависит)
Может еще что-то вспомню...
Тогда:
1 Ближе к дому
2 Рекомендации друзей, знакомых
4 Стоимость
Может еще что-то вспомню...
Да ты юмористка! Куда дадут путёвку, туда и пойдёшь и ещё спасибо скажешь. Дефицит нынч на путёвки в детский сад.
Ближе к дому :-)
Тут тебе никто ничем не поможет, ибо сами сейчас стоим перед выбором в какой сад отдавать ребенка. Мой тебе совет выбирай тот который ближе к дому, а там что не устроит или обстановка или воспитатели, всегда можно перевестись в другой садик.