По семейному праву совершеннолетние дети обязаны содержать нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Несение некоторых обязанностей несовершеннолетним:
·каждый несовершеннолетний обязан получить основное общее образование, эта обязанность сохраняет силу до достижения им 15 лет (Закон Российской Федерации от 10.06.92 г. «Об образовании» в редакции от 13.01.96 г. , ст. 19);
·несовершеннолетние мужского пола несут воинскую обязанность в виде воинского учета и подготовки к военной службе (Закон Российской Федерации от 11.02.93 г. «О воинской обязанности и военной службе» , ст. 1);
·в год достижения 17-летия несовершеннолетний обязан явиться по вызову военного комиссара в связи с постановкой на учет, а также сообщить о перемене места жительства, сняться с воинского учета и по прибытии на новое место жительства в двухнедельный срок встать на воинский учет (Закон Российской Федерации от 11.02.93 г. «О воинской обязанности и военной службе» , ст. 8,9);
·после достижения 18-летнего возраста лица, состоящие на воинском учете и не имеющие оснований на освобождение или отсрочку от призыва, подлежат призыву на военную службу. Если убеждениям или вероисповеданию призывника противоречит несение военной службы, он может заменить обязательную военную, службу на альтернативную гражданскую службу. По международному гуманитарному праву несовершеннолетние, не достигшие 15 лет, «не имеют права принимать прямое участие в военных действиях, а государства обязаны воздерживаться: от призыва или вербовки таких лиц на службу в Вооруженные силы (Дополнительный протокол I к Женевским конвенциям 1949 г. , касающийся защиты жертв международных конфликтов, 08.06.77 г. , Конвенция о правах ребенка, 1989 г.) .
И ещё...Обязанности ребенка:
Следить за собой и участвовать в домашних делах
Учиться в соответствии со своим физическим и умственным развитием
С уважением относиться к своим родителям и другим членам семьи, опекунам и приемным членам семьи
Беречь свое здоровье
С уважением относиться к своему государству и соблюдать законы
Соблюдать принятые в обществе правила поведения
Бережно относиться к окружающей среде.
Воспитание детей
Много пишут о правах детей. А есть ли у них обязанности? Нигде не нашла. А есть ли у них обязанности Нигде не нашла.
В ст. 87 СК указано, что совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей.
http://www.allpravo.ru/diploma/doc39p0/instrum633/item638.html - здесь дальнейшее.
у взрослых обязанности, а у детей детство, а элементарные навыки жизненные в том числе и обязанности в них надо воспитывать, тогда со временем они хорошо будут понимать свою ответственность
не преступать закон. и когда эти дети станут взросыми - они обязаны помогать (или даже содержать) своих родителей. то есть если бабульке не помогают ее дети абсолютно - она может обратиться в суд и суд обяжет их выплачивать "алименты" - то есть именно ОБЯЗАНЫ по закону! - не могут выбирать помогать или нет
Права детей нужны для того, чтобы их не нарушали и не издевались над детьми, не продавали в разного рода рабство. Обязанности прописывать не следует, они, конечно же есть - это смотря как воспитывать ребёнка. Обязанность детей убирать за собой игрушки, пока маленький, учиться, когда школьник, работать и не сидеть на шее у родителей, когда получит образование, ну, и самое главное, уважать своих родителей и не сдавать их в дома старчества, а ухаживать за ними пока они живут. Не так уж это и много.
Согласна с предидущим оратором
это мы, родители, должны создовать, раз мы их растим