Воспитание детей

Много пишут о правах детей. А есть ли у них обязанности? Нигде не нашла. А есть ли у них обязанности Нигде не нашла.

По семейному праву совершеннолетние дети обязаны содержать нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Несение некоторых обязанностей несовершеннолетним:
·каждый несовершеннолетний обязан получить основное общее образование, эта обязанность сохраняет силу до достижения им 15 лет (Закон Российской Федера­ции от 10.06.92 г. «Об образовании» в редакции от 13.01.96 г. , ст. 19);
·несовершеннолетние мужского пола несут воинскую обязанность в виде воин­ского учета и подготовки к военной службе (Закон Российской Федерации от 11.02.93 г. «О воинской обязанности и военной службе» , ст. 1);
·в год достижения 17-летия несовершеннолетний обязан явиться по вызову воен­ного комиссара в связи с постановкой на учет, а также сообщить о перемене места жительства, сняться с воинского учета и по прибытии на новое место жительства в двухнедельный срок встать на воинский учет (Закон Российской Федерации от 11.02.93 г. «О воинской обязанности и военной службе» , ст. 8,9);
·после достижения 18-летнего возраста лица, состоящие на воинском учете и не имеющие оснований на освобождение или отсрочку от призыва, подлежат призы­ву на военную службу. Если убеждениям или вероисповеданию призывника про­тиворечит несение военной службы, он может заменить обязательную военную, службу на альтернативную гражданскую службу. По международному гумани­тарному праву несовершеннолетние, не достигшие 15 лет, «не имеют права прини­мать прямое участие в военных действиях, а государства обязаны воздерживаться: от призыва или вербовки таких лиц на службу в Вооруженные силы (Дополни­тельный протокол I к Женевским конвенциям 1949 г. , касающийся защиты жертв международных конфликтов, 08.06.77 г. , Конвенция о правах ребенка, 1989 г.) .
И ещё...Обязанности ребенка:
Следить за собой и участвовать в домашних делах
Учиться в соответствии со своим физическим и умственным развитием
С уважением относиться к своим родителям и другим членам семьи, опекунам и приемным членам семьи
Беречь свое здоровье
С уважением относиться к своему государству и соблюдать законы
Соблюдать принятые в обществе правила поведения
Бережно относиться к окружающей среде.
Анастасия Полищук
Лучший ответ
В ст. 87 СК указано, что совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей.
http://www.allpravo.ru/diploma/doc39p0/instrum633/item638.html - здесь дальнейшее.
Мадина ***
у взрослых обязанности, а у детей детство, а элементарные навыки жизненные в том числе и обязанности в них надо воспитывать, тогда со временем они хорошо будут понимать свою ответственность
Елена Полосина
не преступать закон. и когда эти дети станут взросыми - они обязаны помогать (или даже содержать) своих родителей. то есть если бабульке не помогают ее дети абсолютно - она может обратиться в суд и суд обяжет их выплачивать "алименты" - то есть именно ОБЯЗАНЫ по закону! - не могут выбирать помогать или нет
Права детей нужны для того, чтобы их не нарушали и не издевались над детьми, не продавали в разного рода рабство. Обязанности прописывать не следует, они, конечно же есть - это смотря как воспитывать ребёнка. Обязанность детей убирать за собой игрушки, пока маленький, учиться, когда школьник, работать и не сидеть на шее у родителей, когда получит образование, ну, и самое главное, уважать своих родителей и не сдавать их в дома старчества, а ухаживать за ними пока они живут. Не так уж это и много.
Анна Милая
Согласна с предидущим оратором
**
*nazli* *naz*
это мы, родители, должны создовать, раз мы их растим
Annie Michshenko