Воспитание детей
Права детей всем в школе сегодня зачитали? интересно, а об обязанностях хоть намекнули?
Сейчас у детей одни только права... поэтому мы и имеем то, что имеем.) ) Такие "цветочки жизни" порой вырастают... увы. Раньше, когда было принято строго воспитывать и привлекать к хозяйственным делам "неблагодарных деток" и брошенных стариков практически не было. И моральные уроды встречались гораздо реже.
Я в детском саду работаю и у нас сегодня был праздник музыкальный посвящённый Дню Знаний. Загадки на тему школы загадывали, танцевали и хороводы водили. Собралось несколько групп в музыкальном зале. Была Красная Шапочка которая приходила в гости на этот праздник.. .
Говорили о том, что учиться надо и о праве на образование, и о праве на собственное мнение, да вообще, много о чём говорили.. .
В завершении праздника Красная Шапочка посоветовала детям хорошо заниматься в садике и слушаться старших для того чтобы стать большими и пойти в школу.. . Это можно считать намёком на обязанности?. .
У любых людей, и у детей, и взрослых должны быть как права, так и обязанности.
А вообще, в праздничный день должно быть хорошее настроение и оптимистичный настрой. Для выполнения обязанностей целый учебный год впереди, особенно для школьников.. . Знать о правах - это важно, тем более для детей, которые менее дееспособны чем взрослые...
У меня подруга в саду работает, так там круче:
Пришли новые указания: детей руками не трогать, не обнимать, до лица не дотрагиваться - типа личное пространство. На ее вопрос - а как я им буду попы подтирать - начальство строго заявило - Не умничать!
Александра Ряснова
акуеть!!!
а нашим в группе (2,5года) уже права объяснили. пособие такое специальное есть, в магазинах игрушек по 50 руб продается. уроды.
Валерия Благова
У нас тоже слух про этот указ прошёл, но у нас начальство нормальное и не считает нарушение этого указа трагедией. Есть дети, которые любят обниматься, а есть дети которым надо носик высмаркивать. Любые люди имеют право на заботу и на дружбу, так что если воспринимать указ буквально, то соблюдая личное пространство, будут нарушены другие более важные права.
Юлия Тищенко
Пипец, я в шоке. Вот уроды то где...
У нас еще не все так страшно, как кажется, значит...
Жазик -Гульжазик
начальство, видимо, уже получило кое-какие предупреждения.Можно спросить, это в каком городе такие начальнички?
А хто это единицу то влепил?!
Маришка Шабанова
ДЕтЕ с огроооомными правами и влепило))жду единицу уже.
Лариса ****************
Посмотреть же можно. Я.
Раздражает такое отношение. Про обязанности, вот уж будьте покойны, дети и так наслышаны. А кто-то сегодня, наверное, первый раз услышал, что у него есть права – без оговорок.
Во-во... дети нынче качают права чуть не из интернета прям перед взрослыми... С этой опекой тунеядцев растят! а вот, что школа - это не помойка, где можно гадить на мебель, до сих пор научить не могут! только отдельные учителя этого добиваются!
Привет, Ирина. Мой старший сегодня пошел в колледж, а младший в ясельную группу детсада. Само собой в колледже уже позновато лапшу на уши вешать, а полутораголдовалым ясельникам еще рановато. Но для остальных детей и родителей заведующая устроила митинг. Не знаю, что там говорилось, но думаю, что если обязанности и упомянались, то в контексте: "Родители обязаны... "
Жазик -Гульжазик
самое главное, думается, сейчас - успеть воспитать ребенка правильно лет до 5, позже он мн кажется, уже сам разберется, кто лапшу вешает... хотя вспоминаю себя лет в 6, как в первый класс пошла - нифига бы я не разобралась, но верила бы все равно только маме.
Некоторые никак успокоиться не могут, что к детям кто-то относится как к людям.
Tanya Shimanskaya
У людей есть обязанности, а детям втирают, что у них есть права и все им должны. Кем вырастут дети, которым внушают такую чушь? Я к своим детям отношусь как к людям, общаюсь с ними как с разумными существами, а не сюсюкаюсь как с недоразвитыми. Но когда мой старший (ему 15) начинает требовать расширения его прав, я предлагаю ему подумать на тему чем он это заслужил, с чего это вдруг я должна решить, что он достаточно взрослый для того, чтобы не придти домой ночевать, или раскошелиться на дорогой телефон. Ему приходится шурупить мозгами, думать чем он может заслужить "взрослые" привелегии. И так он понимает, что в жизни ничего не дается даром. Я взрослый человек и я работаю, чтобы обеспечить всем необхлодимым себя и своих детей. Почему же человек, который претендует на взрослость должен поступать как-то иначе, получать все даром?.
Нет у них никаких обязанностей, потому и не стали зачитывать.
Александра Ряснова
хреново, однако...:(
Александра Ряснова
ну какие же права без обязанностей то?
Жазик -Гульжазик
и даже у самых маленьких детей есть и права, и обязанности. ПРаво на заботу - обязанность помогать по дому. Право на защиту (от хулиганов, отморозков) - обязанность слушаться родоков и возвращаться вовремя домой. Право на уважение -обязанность уважать. Право на высказывание своего мнения - обязанность выслушивания мнение родителей. Ну, если до ребенка невозможно достучаться, допустим, логикой и наглядными примерами и он гнет свое - то это уже вопрос ребенкиного интеллекта (который от возраста кстати не зависит)
нет. но классуха пообещала на эту тему провести клас. час.