Воспитание детей
Вопрос к тем, у кого взрослые детки.
Как Вы считаете, Вы всё дали своим деткам в плане воспитания, морально и финансово? Не возникает такое чувство будто чего то недодали, а могли дать больше?
у мну ребенок маленький
но считаю, что в любое время можно помочь ребенку и в плане духовности и материально.. .
По себе сужу.. . я взрослый, родители очень педантичные.. . но иногда мама может подойти, поцеловать, сказать что-то приятное, сказать что я хороший и все у меня получится.. . сразу так и настроение поднимается и мой чудовищный характер становится ванильным как воздушный шарик) )
И вообще считаю, что любое наличие родителей - это уже подарок, это уже огромный капитал, антидепрессант. Ни один друг не заменит ауру папы, и тем более мамы.
нет, не возникает.
Не возникает. Возможно, не хватало времени в молодости более тесно общаться, но дети получились замечательные, даже финансово никогда не приходилось им помогать, только они мне...
Татьяна Сегренева
Вот и я про молодость.
Дала, что могла...)))) Не факт, что они считают также....)))))))
Думаю я дала немало. Сейчас дочь доучивается в ВУЗе. Но с годами крепнет уверенность, что то что мы дали, это не главное . Если раньше генам я придавала меньше значения, сейчас я думаю, что 80% они формируют человека, как бы не больше, а 20% воспитание и образование.
Я считаю, каждый даёт своим детям то и столько, что и сколько считает возможным и нужным. И требовать от выросших детей благодарностей не стоит. Если детям прививались "правильные" моральные ценности, то подросшие дети не подведут своих постаревших родителей. Всё ли мы дали, или недодали чего-то, пусть решат они сами, сделают выводы, и внесут соответствующие коррективы в отношении своих детей.
Татьяна Сегренева
Полностью согласна.
недодала своего внимания. Всё на работе оставила на чужих детей :-(
уж здоровья не осталось...
Я счастливая мама... Воспитала одна сына, ему сейчас 25 лет. Как не быть счастливой, когда на улице подходят люди и говорят Спасибо за сына! Я человек верующий, сыну прививала с детства честность, чуткое отношение к людям, ответственность за свои поступки... Финансово?.. Знаете, у каждого свои желания и потребности... Человеку сколько не дай, все будет мало. Мы живем по принципу - мало, но жизненно важно и отличного качества! Айфон для работы, комп, машина, квартира... Но разве это самое главное? Главное, что мы нужны друг другу...
Татьяна Сегренева
Преклоняюсь перед Вами.
Вот финансово.. . Пока у них есть хорошая и здоровая еда, полноценный отдых, по своей личной комнате, много красивой одежды и репетиторы. В идеале в перспективе- еще хороший ВУЗ и хотя бы по однушке им купить. Насчет квартир для детей-я в печалях-дорого очень, осилить бы. А насчет воспитания и моральных принципов-упрекнуть себя не за что.
У меня такое чувство постоянно, из-за постоянной загруженности на службе.. . Ребенка не вижу, не остается сил на него.... Мне его так жалко!!!!
Такой странный вопрос мог задать человек бездетный или с очень маленькими детьми. Ведь пока растишь ребенка, отдаешься весь ( я имею ввиду нормальные семьи, любящие своих детей) . И морально (в силу накопленного жизненного опыта) и, разумеется, материально (в силу финансовых возможностей, но не патокая завышенным потребностям). А вообще, воспитание ребенка это тоже своего рода политика.
Татьяна Сегренева
Нет, моему сыну 23 года . Сейчас он отдыхает в Турции, а я очень скучаю. Почему-то в голову полезли такие мысли.
Людмила Никитенко
Ну, насчёт того, что "отдаёшься весь, можно и посомневаться. Я вот знаю. как разрываться между ребёнком, своей работой, карьерой мужа и бытом. И не знала никогда, что такое декретный отпуск или отпуск до скольки-то лет ребёнку, чтобы отдаваться только ребёнку. Тем не менее, у меня есть все основания своим сыном гордиться.