Воспитание детей
Сижу и плачу. Кто из нас неправ?
Сказала сыну: иди, пожулькаю тебя и дам конфетку. Он в ответ: не одну, а 6. Вначале всё началось как баловство, я достала конфету, но он продолжал настаивать, что одной мало. Стал искать конфеты по шкафам, не нашёл. А потом стал плакать, кричать, что ему надо по килограмму в день, не меньше. Что он должен их есть как хлеб и т.п. Получается, он не ценит то, что имеет? Я покупаю, балую, а он воспринимает это как должное, и если получает меньше, то обижается? Никакой благодарности? А ведь когда я прошу его съесть котлету, он отказывается наотрез. Для меня он не делает, а я должна, обязана? Я достала все конфеты, отдала ему. Сказала: ешь, сколько хочешь, но больше покупать не буду, раз ты не ценишь. Сижу сейчас и плачу. Он уже приходил, извинялся, я прогнала. Обидно до боли. Я только и слышу от него : Купи, купи! Да я жизнь готова ему отдать. Но оказывается он не ценит мою любовь. Я для него только как автомат, покрутил ручку и получил сто нужно? Всё? Сыну 10 лет, так, на всякий сообщаю.
Родная, ребенок не кошка чтоб его жратвой дрессировать - хочет пусть кушает сколько влезет, . просит купите еще. Вообще это дикость отказывать детям в удовольствии покушать сладкого. Он то как раз ценит вас, только вы этого не понимаете и ждете от него не понятно чего. попутно накручивая себя.
Простите, но виноваты Вы.
Дети получаются такими, какими мы их воспитываем.
А Вы не воспитываете, а просто балуете.
Извините, но вы получили, то что воспитали. Вы не научили его быть благодарным и ценить то, что у него есть и то, что ему дают. Этому тоже надо учить. Сначала это вырабатывается на уровне рефлекса, а осознание этого приходит гораздо позже. Дальше будет больше. Приготовьтесь.
Такое впечатление, что Вам тоже 10 лет) )
Оба не правы, но Вы -взрослый человек, а значит и виноваты Вы .Ребёнка надо воспитывать !
Капризный ребенок результат неразумного поведения матери.
Янук Корчак
Нельзя ребенку есть конфеты, как хлеб, он угробит поджелудочную железу. А вам это даже в голову не приходит, вы только свои обиды считаете, здоровье ребенка для вас неважно.. Вот, почитайтеКаждого ребенка можно научить правилам
http://nkozlov.ru/library/s41/d4320/
Янук Корчак
http://nkozlov.ru/library/s41/d4320/
Екатерина Меркулова
спасибо за ссылку, очень понравилась
Valentina Svorobovich
мне тоже понравилось
раз пообещали больше не покупать. не покупайте.
нефиг просто так конфеты жучить.
I chego vi vzdumali ridat?Vospitivaete rebenka v korne nepravilno,chto znachit-vozmi,skolko hochesh?Skazala-odna,znachit,odna.Ja ponimaju,chto on dlja vas-svet v okoshke,no balovat ne nuzno,poverte.Virastesh,zarabotaesh i kupish-vot chto skazite emu,da i delo ne v konfetah..
болезнь купи обычно проходит в 2-4 года... у вас похоже уже хроническое... просто не покупать и объяснять почему.. .
и что это за товарно-денежные отношения - я тебя пообнимаю в обмен на конфеты.. на что-то это смхивает... тем более парню уже 10 лет.
Не правы оба. Он - по малолетству и по причине избалованности, Вы - по глупости и из жалости! Перестаньте идти у него на поводу. Это уже не маленькая ляля и может сам догадаться, что не всё так просто в этой жизни. Что сладость - это удовольствие, которого много быть не должно (аллергия, отсутствие средств на сладости, кому-то не достанется и т. д.) . Что если мама сказала - надо выполнить то, что попросили.
Кстати, а котлету просить есть не надо. Голодный - съест. Не голодный (или уже конфетами закормленный) - пусть гуляет голодным!
Ириша Рыжова
В том-то и проблема, что даже голодный не съест! Нахватается тайком от нас хлеба, ну или даже поголадает дьнь-два, а есть не станет.
В 10 лет, конечно, уже большой мальчик. Я когда читала, думала вы про 4-5летнего пишите. Разбаловали. Побольше разговаривайте с ним, объясняйте, что его поведение некрасиво. Пусть отец поговорит.
Воспитывайте.
понимаю. . баловать хочется. . ведь один.. ведь кровиночка. . только зачем фанатизм?) ) мой ненамного старше вашего.. ему 12) тоже готова жизнь свою к его ногам положить. . только ведь и я - человек. . МАМА. . которая заслуживает не только внимания.. любви. . но и заботы... а еще лучшего кусочка)) ) так что если бабушка угощает его конфетами он приносит их домой и делит на троих)).. потому что так поступаем мы с мужем. . и сын это видит)). . прекратите его ставить обособленно. . ВЫ ВСЕ в семье на равных)). . Кстати, весной сын слышал мой разговор с одной знакомой которая занимается французскими духами, я ей говорила о том что я бы тоже себе купила б.. но мне денег жалко) ) это было весной. . на каникулах я взяла его с собой на работу-подзаработать. . он заработал там 2000)) когда получил.. то сказал что хочет мне купить духи.. представляете? не диски, не веб-камеру (о которой уж год мечтает) а духи мне) ) еле отговорила. . так приятно) не отчаивайтесь) ) и не плачте. . все в наших руках. . а с сыном поговорите об уважении и любви))
Вообще-то ребенок должен знать свое место в семье, В том смысле, что в 10 лет он не является добытчиком, а только лишь потребителем. Это не в обиду ему, не в упрек, а так, просто как факт. А раз он потребитель - то должен довольствоваться тем, что есть и требований не выдвигать, только просьбы, которые родители рассматривают и сами принимают решение - удовлетворять их или нет. А если любовь сына за конфеты покупать, то аппетиты возрастут и скоро одних конфет будет мало
Аня Седова
да-а-а...одним мерседесом не отделаеься...
Татьяна Стрельникова
вы совершенно правы..
ну и вопитание вы ему дали моему например тоже 10 он уже понимает все и не дай бог такая истерика будет)) сами виноваты со своим баловством потом он у вас попросит что нибудь по существенней и потом на голову нагадит да да так и будет берите в ежевые руковицы срочно а иначе морального урода выростите
извините, меня в этой истории только одно убило - первая фраза. иди пожулькаю тебя и дам конфету. вам это ничего не напоминает - древнейшую профессию, например? то, что вы в цене не сошлись - уже второй вопрос.
обида учит - надо думать по другому. ""Я покупаю, балую, а он воспринимает это как должное, и если получает меньше, то обижается? Никакой благодарности? А ведь когда я прошу его съесть котлету, он отказывается наотрез. Для меня он не делает, а я должна, обязана? """ - сейчас вы торгуетесь. я для тебя делаю, а в ответ не получаю. попробуйте думать по другому: " я тебя люблю и забочусь о тебе с любовью. я не требую благодарности, а забочусь о твоем благополучии, и материальном, и духовном. я делаю так, как считаю нужным. меня интересует как ты воспринимаешь мою заботу, что у тебя на душе, потому что я озабочена твоим будущим и готовлю тебя.
ребенок не может есть котлету ДЛЯ ВАС.
просто пришло время приучать ребенка к "пожалуйста" и переходить от потребителя к равному.
извините, если что то грубо вас задело,
ребенок не может есть котлету ДЛЯ ВАС.
извините, если что то грубо вас задело,
Аня Седова
я про древнейшую профессию как-то постеснялась написать..но действительно - с 10 лет ведь соображает, что ласку можно продавать...
Такое чувство что на самом деле сын для Вас как автомат, а не вы для него. Ну и что.. . что просит не 6 а 10? Что плакать то из-за этого?? ? Ой ну не понимаю я атких мамаш. Что Вы проблему на пустом месте строите? Вы за все что он просит будете сидеть и плакать? Это же дети, вот и просит. Тем более подошел извиниться. А Вы его прогнали. А Вы не думаете какого у него на душе после этого? Только о себе думаете!!!
не покупайте больше сладкого!!!! Покричит и успокоится.
сами виноваты, изначально не правильно себя повели, теперь долго мучаться будете
А что вы хотели, дети в таком возрасте еще потребители. Он пока не умееют ценить то что есть вот когда ему будет лет 13-14 тогда он начнет осозновать что к чему, а сейчас он еще такой ребенок. Просто не надо баловать так сильно, каждой маме иногда хочется купить что-нибудь повкуснее, но вы должны показать малышу кто в доме сейчас хозяин, и что он должен вас слушаться. Если вы сказали что не будите покупать конфеты, так покажите что вы действительно не пошутили, и не покупайте 2 недели конфеты, чтоы ребенок учился осозновать что он действительно не прав. А то извенятся то они все быстренько умеют, только через час это же самое может повториться. А если начнет требовать, то можно немножко и голос повысить и сказать что вы не будите покупать сладкое, т. к предупреждали об этом, покричит потребует конечно свое. Так что воспитывайте, а то он у вас в эгоиста перерастает.
Моему 11 лет, тоже за норму уже что-то требовать, в основном это деньги. Последнее время это начинает напрягать, такое ощущение что ему от родителей больше ничего и не надо. Начала ограничивать и объясняю, что в принципе у него тоже есть обязанности, а у меня тоже есть желание что-бы эти обязанности выполнялись.
а почему вы покупаете по первому требованию? а все нужно ли покупать, что попросит? а конфеты это праздник. а вы будни превратили в праздник. с одной стороны это не плохо. а с другой стороны -вы сейчас сидите и плачете. . может стоит больше дать СВОЕГО тепла и чувств. а не конфет и покупок (зачастую не нужных)???
Ириша Рыжова
Тепла тоже даю. Тут не упрекнуть меня.
Раз вы это поняли, уже есть положительный сдвиг. Где-то что-то вы упустили, но еще не поздно все исправить
не плачь. я с тобой. серьёзно
ой, моя вы хорошая, понимаю... поймите, надо сейчас что-то делать, а то выростит большим эгоистом и все жизнь будет у вас просить, и помощи не будет....
Вы слишком добры к нему. Будте жестче!! ! И ни каких конфет, после съеденной котлеты!!!!
Может это у него возростное? Помниться я тоже капризничала, трепала маме нервы, а постарше стала, начала маму ценить и благодарна ей за всё. И с вашим сыном так же будет, это просто надо пережить....
может надо просто научить его ценить, показать что эти кофеты тоже чего то стоят, пусть заслужит эти конфеты. Если хочет киллограмы пусть заслужит заработает (дома).
Все правильно вы сделали его нужно воспитывать. Было бы хорошо если бы с ним папа поговорил.
Боюсь, что эта проблема началась еще раньше. Просто Вы или не замечали или не придавали значение каким то "мелочам". Дальше может быть только хуже. Данный пример доказывает, что ребенок избалован. Ведь не зря говоря, что воспитывать ребенка надо когда он лежит поперек лавки а не вдоль.. . Сейчас можно порекомендовать Вам выстроить определенную концепцию поведения в построении отношений Вашего сына. Ни в коем случае не сдаваться и не уступать. И если Вы чем то наказываете ребенка, то держаться до конца и исполнить его, как бы Вам не было его жалко. Иногда своей чрезмерной любовью и жалостью родители только портят своих детей. Я видела массу примеров подтверждающих сей факт. Любите, советуйте, помогайте, но никогда не растворяйтесь, и не растекайтесь перед чадом. Да, и за "Да я жизнь готова ему отдать" - он никогда спасибо не скажет!!!