Воспитание детей
У подруги погибли родители, а братишка ее ему 4 вечно спрашивает когда мама с папой придут домой? Что отвечать?
Детство — прекрасная пора, наполненная любовью родителей, красивыми игрушками, веселыми играми. Но, к сожалению, наш мир соткан не только из светлых тонов. В нем есть и боль, и страх, и смерть. Ребенок сталкивается с этим еще до того, как стать взрослым. И, как ни странно, это хорошо, потому что закаляет психику для испытаний взрослого возраста. В 3 года ребёнку уже можно сказать правду, в 4 года тем более. Фантазии (враньё) приведут к большему стрессу .При объяснении, что такое смерть, нельзя говорить, что это когда человек «уходит далеко-далеко» . В этом случае у ребенка не формируется понятия конечности существования, и он продолжает ждать умершего родственника. Также, у него может остаться обида и злость, что тот ушел, не попрощавшись.
Любой "мягкий" вариант прокатит.
У наших соседей под опекой живет их племянник, у которого в пять лет погибли в аварии родители, они ему сказали, что маму с папой срочно позвали ангелы на небо, и теперь они не могут спуститься, но они его очень любят и каждую ночь будут приходить к нему во сне. Он их очень ждал целый год, рисовал им рисунки и отправлял через окно самолетиком. А через год сам догадался, каким образом они на небе оказались. Но уже не плакал, т. к прошло время...
у меня дочке 4. ВСЕГДА говорю правду. все понимает. наверно. нужно сказать, что они уже на небесах.... и оттуда будут ему помогать.
в этом возрасте они о смери еще не понимают. скажать что уехали на долго. будем жить без них.
Пока сказать, что уехали в командировку, а потом всю правду.
Хотя можно и сразу правду.
У меня соседи на Дубровке погибли, им сразу сказали правду, старший (7 лет) плакал, а младший (5 лет) ничего и не понял, теперь живут с бабушкой и дедушкои и ничего.
Хотя можно и сразу правду.
ушли на работу или к родственникам\знакомым уехали
Нужно просто объяснить что мама с папой умерли, что тела их похоронили, а они следят за своим сыночком с неба.
бедные (((
сказать что мама и папа на небе. смотрят на него. любят его. просто не смогут быть с ним рядом.
согласна!! ! мягко и тактично объяснить что мама с папой уже не вернуться ((( Другого выхода все равно нет! В любом случае скрыть не удастся! да и зачем врать малышу
Сказать, и не мучить ребенка ожиданием.
незнаю я бы сказал правду всеравно когда либо узнаеться
Ужас какой, у меня в таком же возрасте умер папа, мне мама говорила что папа далеко на небе он от туда смотрит на меня
Я думаю нужно пойти с ним на кладбище, сказать, что к папе с мамой, взять его рисунки, Ну и там уже объяснить.. . Не знаю.. . Всё равно когда-то и как-то придётся сказать
Да я согласен с этим ответом, скажите про ангелов, хоть какая то правда, но нешокирующая, да и про это в 4 года не понять.