если выбирать из двух, то лучше ремень! :-)))
попа более затылка предназначена для воспитания! если речь вести о голове, то в воспитании играет роль не её задняя часть (затылок) , а скорее содержимое. ещё эффективнее - воздействовать непосредственно на содержимое, желательно через уши. :-)))
и ещё один довод в пользу ремня - никогда не бейте рукой. мораль - ремень лучше.
это если выбирать из двух.. .
впрочем, оба способа уже давно доказали свою неэффективность - проверено временем!
впрочем, постановка вопроса подразумевает, как я понимаю, именно подобный ответ!
P.S. попробуйте сформулировать вопрос по-другому, скажем, не ограничивая выбор двуми вариантами! :-))))))
Воспитание детей
ремень или подзатыльник.что эффективнее в развитии личности ребенка?
Любовь и уважение к личности ребенка. А то, что вы перечислили очень хорошо влияет на воспитание личностей незрелых родителей.
сам себе шарахни по башке, а потом если ооочень захочется то по заду .. вот тоггда и посмотрим что эффективнее. . руки оторвать сразу воспитатель сказалаб .. да люди читать будут.. . господь нам дал два ух ...и один рот .. говорите .. и услышит тебя дитятя. . сама прошла. . знаю что говрю...
моего дядю коленями на горохе заставляли стоять ((( теперь с ногами мучается
я против насилия... но меня папа 1 раз ремнем по заднице отшлепал за сигареты....
Это про 32 мальчика? Тогда нужно в комплексе применять )))
пряник... и ласковое слово.
Не смейте, даже думать о телесном наказании Девочки, в любом возрасте.. . в противном случае, воспитаете Лгунью, а это грустно и не безболезненно, на старости лет.
Мальчик, не ранее чем, с семи лет готов принять телесное наказание, но только за соразмерное Деяние.. . голова человека, не подлежит стяжанию...
В Притчах сказано: "Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына", "Глупость привязалась к сердцу юноши, но исправительная розга удалит ее от него".
Никогда не следует забывать о том, что Библия больше говорит о любви, чем о наказании. Вопрос «бить или не бить» теряет свою остроту, если дети уверены в вашей любви. Объясните детям, что вы любите их, и что именно поэтому Библия возлагает на вас обязанность наказывать их.
и то и другое недопустимо.. Как говорил профессор Преображенский - только лаской
Вот и я про это думала, сыну 2 года, воспитываю одна, муж постоянно на работе, он очень активный, прыгает, вредничает, бьет детей, кусаеться и т. д., диалоги не помогают, через минуту тоже самое, только при наличии ремня успокаеваеться и то не надолго, у меня скоро крыша поедет...
Эффективнее будет почитать возрастную психологию ребёнка и изучить более эффективные методы решения проблемных вопросов со своим чадом! ПОЗВОЛЬТЕ ПОГЛАДИТЬ СЕБЯ РЕМНЁМ ИЛИ ПОДСТАВТЕ СВОЙ ЗАТЫЛОК.... ВЕДЬ ВЗРОСЛЫЕ ТОЖЕ ОШИБАЮТСЯ.
помните? Сначало было СЛОВО...
ни то и ни другое, силой ничего не добьешься, только диалог!!!!