Воспитание детей
обязаны ли родители приносить моющие средства в детский сад?
Дали огромный список помимо канцелярии принести в детский сад мешки для мусора, резиновые перчатки, средства для мытья посуды и полов,мыло,стиральный порошок и много другого...Что в детских садах это не выдают????
думаю, что на это выделяются деньги. У нас в городе порошки не носят в садик, не слышала. Обратитесь-ка в в администрацию города или района.
вы конечно не обязаны, но этого всего никогда в садике не хватает-мы еще и туалетную бумагу носили упаковками, а что делать? вам хочется-чтоб вашего ребенка никто там не обижал?
нет, это заведующая пытается так за Ваш счет в рай въехать эт финансируется, и наз-ся хоз нужды...
можно не носить, жалобы накатать, но увы, финансирование садов от этого лучше не станет.... ситуация такова, что сады сейчас по большей части держаться только на родителях ((((((((((
по регионам где-то ситуация лучше, где-то вообще ужасная... .
если хотите хоть попытаться исправить ситуацию, собирайтесь с родителями и жалуйтесь в администрацию вашего района на недостаточное финансирование садиков, на отсутсвие надлежащего ремонта, на отсутствие тех же моющих средств, на иные недостатки.... если администрация выделяет достаточно денег, пройдут проверки целевого использования этих средств.
у нас нет ничего подобного. А вот в соседнем садике выдают такой список. Финансируют оба сада из одного бюджета. Вопрос - почему у нас все есть, а у них нет? Поинтересуйтесь в гороно.
мы каждый год носили инормально.
нет не обязаны .читайте законодательсво РФ
у нас только канцелярию по списку требуют. а остальное это расходы гос-ва.
Не обязаны, но спросите себя - хотите ли вы, чтобы ребенок мыл руки тем мылом, которое выдают?
Да по фиг, кто там что будет думать! Дет. сады всю бытовую химию получают! Не обязаны вы ничего нести! Вы принесете а заведующая и её приближенная свита всё это себе отнесет!
И даже канцтовары выдают, конечно же не полном объёме, но карандаши, цветную бумагу, краски все раздают воспитателям!
Просто для полноценных занятий этого не всегда хватает!
Сейчас никто никому не обязан, но если вы не принесёте одна из группы - будут косится родители. А если всей группой откажетесь - будете обходиться без них. А вот скоро сады перейдут на автономное финансирование и будете носить ВСЁ. по крайней мере наше провительство уверено, что сады могут быть самоокупаемыми.
это скрытый вариант взятки. Можете написать об этом в местные органы проверки
по хорошему должны выдавать. кто и что должен прописано в договоре - почитайте. но стоит ли поднимать этот вопрос - это ж для вашего ребенка!
нам тоже список "вручили" такой, а что делать???
нет конечно, и требование со стороны садика не законно.. .
если вы не можете себе этого позволить, не делайте.. .
другой вопрос, садики обычно организации не богатые, и водить ребенка в садик в котором полы мвть нечем из за отсутсвия денег у садика, я бы побоялся, мало ли какую заразу ребенок подхватит в грязном помещении. .
вы можете инициировать проверку садика государственными ведомствами в том плане что детям не предоставляют достаточный уход, не моют полы, или посуду моют без моющих средств.. .
тем самым как бы инициируя проверку а куда уходят деньги выделяемые государством на содержание садика!
в любом случае подумайте что вам важнее, сохранить свой бюджет, наказать садик и "проворовашихся" на ваш взгляд заведующих (воспитателей) , испортить отношение с садиком, или комфорт ребенка!
в любом случае ваши "Взрослые" разбирательства не должны отражаться на ребенке! если вы на отрез отказываетесь платить больше чем обязаны, ждите негатив в сторону вашего ребенка! хоть это и не законно но не доказуемо в большинстве случаях! если сумма не большая, думаю не стоит экономить на чистоте, для ребенка!
К чертовой матери их пошли и иди жалуйся в "куда надо"! Ты платишь за услуги детского садика ежемесячно! Пусть на эти средства и покупают себе моющие и мозги пусть промоют себе там! Охренели!
мы еще покупаем и ковры... и обогреватели носим, и еще много чего... садикам ничего не выделяют из бюджета... если бы не купили воду питьевую, то дети бы пили воду с крана.. никому ничего не надо, спасение утопающих дело рук самих утопающих...
нам тоже выдают такой список, мыло, порошок, туал. бумагу, карандашы, фломастеры и прочее
вы имеете полное право это не приносить.
такое должен покупать детский сад, а не родители... .
Сама работаю в детском саду, ребенок ходит в детский сад. Всё это должен покупать завхоз. Тем более если помимо питания вы платите ещё и уставную деятельность. Так что, бытовую химию вы приностить не должны!!!!
Сама работаю в детском саду, по закону вы ничего не должны носить в дет сад. Моющие выдают, но девочки вы же не видите в каком количестве выдают, если на месяц выдают по одной о, 5л. средства для посуды, пола, хлорку и пачку мыла из 4 штук., по вашему это хватит на месяц?
канцелярию в дет садах не выдают и не обязаны выдавать, не принесете, не будут ваши дети заниматься, воспитатели не будут покупать за свой счет, туалетную бумагу, салфетки не выдают. Так что мы все это объясняем нашим родителям, а они уже решают нужны их детям такие удобства, сдавать на это в месяц определенную сумму или нет, это по желанию. По крайней мере в нашем саду так!
Работаю в саду няней.... хм, ну да, выдают нам моющее, но я бы дала разок вам помыть ей и все вопросы отпадут сразу, средство для посуды которое не пенится и не смывает жир и порошок который не чистит ничего. И выдается раз в месяц по 0,5л, а то и реже, смешно же. А уходит это всё очень быстро, особенно если ходят все дети в группе, для мытья полов не выдают, айсидез дают по требованию, ну можно прыскать на пол им и мыть, но это дез, а еще бы порошок для мытья использовать а не просто водой мыть... короче зная это всё изнутри без проблем несу своим детям это всё и не самое стремное, ибо го.. ном мыть знаю как клево) в моей группе дети сдают раз в мес деньги и я на них покупаю необходимую бытовую химию, бумагу, салфетки, тряпочки и губки и т. д.