Вот что говорят специалисты по детскому питанию:
Используйте продукты прикорма промышленного производства, т. к. они имеют высокое качество и безопасны для малыша. Кроме того, они содержат необходимые для ребенка витамины и минералы.
Фруктовые или овощные соки и пюре для малыша можно купить в магазине, а можно приготовить самостоятельно. Что лучше для ребенка? Готовые пюре и соки в баночках готовят промышленным способом под самым строгим контролем, поэтому можно не волноваться за их «натуральность» и полезность. Кроме того, в готовых пюре или соках сохранено максимальное количество витаминов и минералов.
Домашние пюре и соки из фруктов или овощей, купленных на рынке, безусловно, натуральны. Но никто не может поручиться, что в этих плодах не превышена норма содержания нитратов, пестицидов или других вредных веществ.
Поэтому лучше для приготовления пюре или соков для малыша использовать плоды и ягоды с личного участка и только те фрукты или овощи, которые соответствуют сезону. Зимой в магазине, лучше не брать овощи и фрукты, все они бесполезные.
То есть зимой, вам все равно прийдется покупать, иначе не известно чем все это обернется.
Воспитание детей
врач отговаривает, что бы делать самой прикорм малышу.. говорит неизвестно откуда привезены продукты...
А что врач не права? Если овощи и фрукты с огорода личного, то можно.
ну и пусть отговаривает, делайте так, как считаете нужным для Вашего ребенка. Кстати в этих банках тоже неизвестно что и вкус у них беее
мне наша педиатр тоже так говорила, я ей как-то доверяла... .
покупала баночки.
Я овощное пюре сама делала, а фруктовое покупала.
тоже доля правды есть.
с другой стороны, когда мы ничего есть не могли по причине посаженной печени, я баночки покупала - не шли. а сама в 5 водах мясо или овощ отварю - идет. Если есть дача, или кто знакомый с дачей - то все проще. :))
Ну-ну. А в банках прям известно что откуда взялось.... Не слушайте эту тётю, ей видимо за рекламу детских каш деньги приплачивают...
Я с врачом согласна. Не будешь же каждый кабачок с рынка отвозить на анализ по всякой химии. А баночкам доверяю, муж во время учебы на практике работал на плантациях одного из пюрешных заводов и знает как там все хорошо проверяется
Практически, все мамы разумно сочетают и то и другое. Например, начинают с баночек, а потом переводят постепенно на домашнюю еду. Если есть свои овощи-фрукты - это, конечно, хорошо. А если начало прикорма выпадает на зимние месяцы? Мой ребенок- аллергик. Сначала готовила сама магазинные овощи - на все сыпало, перешли на промышленные пюре, ттт, нормально. Но я знаю, что у некоторых бывает с точностью до наоборот.
я сама делаю, надо приучать ребенка к еде которую едят в семье, а если он будет есть из банок, то потом его не накормишь когда подрастет. банки тоже конечно можно давать, но вместе с едой которую сами приготовили
а врчь случайно не 70 летний дедушка, который еще в старом веке живет.
глупость какая, что же Вы враг своему ребенку, просто прийдеться по внимательнее при покупке все выберать.
а если нет, то покупайте уже готовые прикорми, меньше возни и на баночках написано от куда они.