Воспитание детей

в правильные ли игры мы играем с дочкой?

Ей 4 годика. Я никогда ей не вру, и если она что спрашивает. объясняю, как могу. Приехала бабушка в гости. сейчас они на даче. Бабушка в шоке от игр, в которые ей предлагает играть моя малышка. Н-р, роддом. Дочка приходит к доктору, говорит, что хочет лялечку без мужа, доктор берет анализы и у дочки появляется малыш. (как он там появляется. я сама не знаю, поэтому мы это пропускаем). потом она его рожает. иногда делаем кесарево, прикладываем к сисе, меняем памперсы, ходим к врачу с малышом. дочка знает, что такое матка, яичники, строение внутр. органов мужчин и женщин (по картинкам). Я не считаю это чем-то ужасным. Тем более у нас на даче часто купают малышей голышом, в т.ч. мальчиков. Бабушка в шоке от таких игр. а я в шоке от ее - они играют в бабу Ягу. Кого-то поймают, режут по частям и едят. Мне кажется, что вот так как раз играть не надо, это жестоко. И не вижу ничего ужасного в моих объяснениях. а что ей хочется в это играть - ну так пусть играет. Или я не права?
Игра - это творчество. Всё нормально, если Вы играете не только в игры про роддом и рождение детей. Должен быть широкий выбор разных игр. Если девочке объясняется всё как есть на самые разные темы, то это нормально.
Ребёнок должен познавать мир естественно чтобы и "лишних запретных плодов" не создавалось, и слишком много ответов без вопросов не накапливалось.
В Бабу-Ягу можно проще играть, что она прилетела и напугала, в рождение малыша тоже можно проще играть, что захотела мама родить ребёнка, загадала желание и родила, пусть лучше с мужем. Они загадали себе желание и родился у них малыш. Вы там с бабушкой не переборщите с играми и лишними подробностями, если девочке всего 4 года, то береги её психику. Она ещё маленькая для слишком взрослой информации.
Aidana Amantaeva
Лучший ответ
Правы вы в одном - что врать не нужно. Нужно объяснять сообразно возрасту. А вы бежите вперед паровоза - в этом возрасте ребенку не обязательно знать внутреннее строение органов людей. Это можно в первом классе объяснить. Лучше уж, действительно, играть в дочки-матери.
Татьяна Данилович в дочки матери ей уже надоело. и как не врать, если спрашивает, и грязными руками в писю лезет, чтоб посмотреть, сколько там дырочек? :))
конечно нужно говорить лучше правду, чем ребенок будет жить в воображаемом мире, но наверное 4года яичники и матка и лялечку без мужа -больно рановато и для психики ребенка перегруз
K&
Kатюня '
Да уж.. . В шоке от вас обеих. Дочки-матери куда ни шло. Без всяких подробностей)))
я тоже в шоке. правда это конечно хорошо, но дозированно и в доступной форме.
ну я не то чтобы в шоке ...моей почти 4 года она понятия не имеет об этой стороне жизни, не интересуется ...
вспомнила еще случай : дочка играла с деовчкой такого же возраста в куклы Братц, одна Братц девочка, другая мальчик, так вот та девочка говорит на кукол : Это будет мама, а это папа . На что моя возмутилась : Ты че !!!это же ее бойфренд !!!
хотя вспомнила еще : одной знакомой девочке тоже почти 4 года, она как то сидела и рассуждала : " Вот когда я вырасту, я рожу сына, буду его в животе носить, потом рожать, потом грудью кормить, ой, ну так хочу сына "
Marina Chernova
эТО КЛИНИКА!
Я вообще не чего не понял что это... что за фигня!?!?
А я считаю, что не так все и плохо! Пока она маленькая вы с ней наиграетесь и ей надоест, и может не будет на этом зациклена в старшем возрасте, а то страшно посмотреть вокруг, детям по 8-10 лет начинается интерес и они сами все пробуют, обнимаются, зажимаются, целуются, насмотревшись клипов в нете.
Татьяна Данилович если честно, я очень боюсь этого. сама все узнавала с улицы. о месячных узнала совершенно случайно за неделю до того, как они пошли.мне было 15 лет. и про предохранение не знала вообще. мои родители почему-то думали, что этого мне говорить не надо. когда я пришла в ЖК, меня оставили голую на кресле, в марте при открытой форточке и куда-то свалили. когда пришли долго матерились, хотя первый раз я туда пришла в 19 лет. в общем, больше я к ним не ходила :))
в таком возрасте детям нужны СКАЗКИ, и про Бабу ягу в том числе
Именно на сказках дети учатся познавать мир

То, что девочка называет части тела правильно - это нормально
А зачем ребенку информация - "родить без мужа", тут мне совершенно не понятно
Мое мнение ( и сразу прошу прощения - без обид) - Вы просто не умеете с детьми общаться. Это гораздо сложнее - играть с ними на их уровне, чем объяснять про "сиси-писи"
Татьяна Данилович ну я постаралась сгладить момент, что можно просто, извините, лечь под первого встречного. уж лучше к доктору :))
Татьяна Данилович может и не умею. ну не избиваю, от смерти спасла, за это мне спасибо :))
У ребенка должно быть детсто! т. е. в бабу ягу ещё можно играть, и даже нужно, что-то фантазировать, придумывать, играть с природой на даче. А вот про роддом, и такие игры. . можно-было бы повременить. . всему своё время.. . потом-то ей про это раскажут, а вот в бабу-ягу потом уже не наиграешся. . ЭТО МОЁ МНЕНИЕ
А если доча захочет лялю с мужем????
Татьяна Данилович тогда она просто говорит - у них родилась лялечка и мы их поздравляем. особенно мамочку!
ну как то вы тоже перегибаете, на ее возраст игры странные, может будете играть в кукольный театр, лепить из пластилина, рисовать и т. д. вы сами раскручиваете эти игры ребенку хватилобы в 4 года более простого объяснения. я против
Юлия Сорокина
Татьяна Данилович а более простого - это как?
Дааааааааааа.. . Согласна с комментами выше...
Наталья Акунёва Могу предложить вам развлекать дочку вне дома,если сами не знаете как. На пример водить её в кукольный театр, или есть ещё специальные центры дошкольного развития малышей, там с ними и в игры играют, и лепят, и рисуют, и песенки поют, и танцуют... куча занятий, может и себе на ум чего возьмёте.
Я тоже считаю что это лишнее. Много игр и без этого, успеет еще узнает, а сейчас рановато.
Татьяна Данилович а какие еще можете предложить? дочки-матери, школа, садик, цирк, повар, - уже ей надоели. дальше моя фантазия не идет.