Воспитание детей

Старшеклассник стал сидеть за одной партой с детдомовской девочкой. Возможно ли отрицательное влияние с ее стороны?

Tanya Ysova
А что вы имеете проотив этих детей. В первую очередь они отличаются тем, то у них нет родителей, они могут расчитывать сами на себя
Кристина Доблер
Лучший ответ
Такое впечатление, что если детдомовская, значит прокаженная.
Наши современные старшеклассники тоже могут отрицательно влиять.
Не вопрос, а страх какой то. В Америке бичевали негров, а у нас значит нелюди дети из детдома.. . Обидно.
Семьи бывают очень разные. Дети бывают очень разные. Девочки из семьи могут быть избалованными и капризными. А тут пришла сирота и научила вашего старшеклассника плохому? Некрасивый вопрос...
Ольга Rus22
Если Вы ему это внушите, то да? В самом вопросе отрицательное отношение и принебрежение (((
Анна Колтакова
Ничем кроме того что у них нет родителей. А может этот старшеклассник на неё повлияет отрицательно?. . Всё зависит от самого человека, от его души, а не от его семьи.
Из детей во взрослых вырастают и хорошими, и плохими. Это касается как семейных, так и детдомовских людей.
Ольга Ермихина
какая разница, если рассадят, на переменах и после школы всё равно всему научатся.. . не учите детей, что кто-то лучше или хуже, потому что без родителей, не заостряйте внимание, лучше уделите внимание учебному процессу и старанию.. . в детдоме на выживание, они больше максималисты и считают раз всем остальным повезло (они с родителями) , то это за их счет.. . всё зависит от характера и воспитателей, не все же, как по телевизору показывают
Tanya Ysova Он сам к ней подсел.
Понимаю возмущение ответчиков. Но у воспитанниц детдома нравственность все-таки хромает, согласись, даже хоть на подсознательном уровне...
Sveta Gurinova
Oksana Korkunova стереотипами мыслите
Валерия Чудесная А Вас, пардон, в подростковом возрасте тянуло исключительно к высоконравственным девочкам, а? ))))))) Я лично предпочитал безнравственных ))))
бедная девочка
не больше, чем от любой другой девочки. и мальчик уже вообще сам вправе решать с кем дружить.
вам не стыдно?
Tanya Ysova Что может быть стыдного в таком вопросе?
а может наоборот? Или вы такое не допускаете?
Юлия Мишаткина
Не факт, что оно будет.
Девочки из детдома не обязательно отличаются от девочек из семей.
Уличное воспитание может иметь место и там, и там.
Если она будет сидеть далеко - в соседнем ряду, но при этом они крепко подружатся и будут много времени проводить ВМЕСТЕ, то тогда - ДА, возможно неблагоприятное влияние. А если она сидит за одной партой, но близкими друзьями они не станут, то - ничего страшного! Тут уж "как карта ляжет". Не надо поднимать шум из-за того, что они оказались за 1-й партой! Эти Вы разозлите всех: классного руководителя, девочку и сына. А поступите следующим образом: в доброжелательном, доверительном тоне поговорите с сыно НАЕДИНЕ: "Понимешь, специфика учреждения, в котором воспитываются дети-сироты, сильно отличается от домашней. Там на детей оказывают отрицательное влияние неблагополучные, старшие, дети. Постарайся сделать так, чтобы не ты набрался "плохого" у этой девочки (если это у нее есть) , а чтобы она имела возможность взять у тебя то ЛУЧШЕЕ, что есть в твоем характере: честность, открытость, доброжелательность, щедрость, умение дружить.. . Ей сейчас трудно - в новом классе. Поддержи ее! Если будет совершать ошибки - посоветуй: так делать нельзя! Но прошу: САМ не подпади под ее, возможно, дурное влияние! Впрочем, возможно, она окажется хорошей девочкой.. . Ты парень умный - разберешься, я думаю. Я тебе доверяю! " Поговорите с ним в таком духе! Ваши опасения не лишены оснований! По роду своей служебной деятельности очень много общаюсь с трудными подростками: детские дома, интернаты и даже находящиеся в местах лишения свободы бывшие детдомовцы. ЗНАЮ, ЧТО ГОВОРЮ!! ! А те, кто пишут о них КРАСИВЫЕ слова, просто занимаются демагогией. Ситуацию в детдомах знаю из ПЕРВОИСТОЧНИКОВ - от самих детдомовцев!! ! И работала с бывшей детдомовкой - она настоящее чудовище! Конечно, и среди них попадаются нормальные.. . Не спорю. Но они - в меньшинстве. Никого не хотела обидеть специально. Просто ЧЕСТНО ответила на Ваш вопрос!
Добавляю: в интернате и детдоме, как в маленькой колонии, правит закон зоны: борись за выживание любым способом: слежка, воровство, сколачивание компаний против кого-то, агрессивность, драки девочек (!) до крови, ночные оргии, жестокости со стороны воспитателей и старших детей по отношению к младшим, мужеложство (у мальчиков) , изнасилования девочек (!) и много прочей дряни, о которой писать здесь - неуместно. Повторяю: знаю обо всем из уст самих воспитанников и из уголовных дел (о педофилии, в частности) . В Качановской колонии №54 сидят такие три "девочки" из детдома: утопили В ЛУЖЕ (!!!) возле дома свою ПОДРУГУ: избили и лицом - в воду, пока не задохнулась. Там же сидит еще одна - стала грабительницей и убийцей - мужика, вооруженного ножом (!!!), убила ударом ноги! Там таких много!
Назым Исмагулова Кто же вас так обидел морально из них , что у вас прямо таки чуть ли не кровная обида )), не надо всех гребсти под одну гребенку то ,есть и похуже чудовища чем вы знаете которые по улицам гуляют и не дети из детского дома.
Татьяна Степанец Так и знала, что будут обижаться на честный ответ! Да никто меня не обидел! И нет у меня к ним ненависти. Напротив: очень им сочувствовала всегда и ПОМОГАЛА!!! И сейчас помогаю в меру своих возможностей! В это - суть моей профессии. Но Вы абсолютно правы во всем остальном, что написали в комментарии - я полностью с Вами согласна! Так что спорить не буду. И среди НЕдетдомовцев попадаются негодяи. И тих немало. Но здесь человек задал вопрос о девочке из детдома... Прочитайте, пожалуйста, еще раз внимательно (!) мой ответ. Я не УТВЕРЖДАЮ, что она плохая! Но мама мальчика хочет получить ЧЕСТНЫЙ ответ. Я написала только то, что знаю - ОТ САМИХ ДЕТЕЙ!!! С уважением к Вашему мнению и к Вам лично!
Татьяна Степанец Понимаю, чем Ваш вопрос не понравился народу. Народ ПРАВ вот в чем: и среди домашних детей попадаются плохие: наркоманят, хамят, воруют, не хотят учиться, матерятся... Никто ж не спорит! Много плохих домашних детей. И много плохих родителей!!! Но здесь речь о том, что в детдомовской среде (в интернате тоже) ЧРЕЗВЫЧАЙНО СЛОЖНО (!) получить и сохранить лучшие человеческие качества! Это - беда, трагедия этих детей! НЕ их вина, а вина - взрослых, всего нашего общества! Но здесь не место для такой "публикации"... Семейные люди, ДАЛЕКИЕ от данной темы, просто не знают, ЧТО ТАМ ТВОРИТСЯ!!! Потому люди и возмущаются заданным вопросом. Я знаю, что ТАМ творится. Потому вопросу не удивилась - он вполне оправдан. Не надо девочку обижать, ей надо помочь, поддержать, нельзя третировать!!! Она и так, судя по всему, хлебнула горя в жизни.
Ольга Ермихина И Вы думаете это только в детдомах?.. А что творится в обычных садах и школах?.. Я сама в такой школе училась, что врагу не пожелаю такой школы. Первая школа была - ужас, во второй мне понравилось.
Сама работаю в педагогической сфере. в детском саду. Наш садик хороший, но знаю, что и бывает в садах ужас что творится. Даже некоторые родители, которые до нашего сада в другие ходили рассказывали всякие ужасы как детей обзывают или запугивают.
От взрослых, которые окружают детей многое зависит.
Я сама когда работала в прошлом саду (не в нашем, у нас хороший садик), сталкивалась с отвратительным и жестоким поведением мальчика. который был внуков заведующей садика.
Я тоже могу сказать. что знаю, что говорю. Надо просто вовремя к детям подход находить.
Если в дошкольном и младшем школьном детстве что-то упустили, то потом в подростковов проблемы возможны.
Вы пишите, а ведь не знаете какая школа та в которой тот старшеклассник и девочка из детдома. Какие там учителя?..
Ольга Ермихина Сами школы не лучше детдомов могут быть по обстановке.
Мне вопрос не понравился не только потому что детдомовскую девочку задевают, а потому что заметно по этому вопросу, что взрослые на детей положительно влиять не хотят, им проще всю ответсвенность свалить на самих детей чем взять на себя.
Нельзя подозревать, девочку только потому что она из детдома.
Это странно даже...
Татьяна Степанец Уважаемая Надежда, мне понравился Ваш комментарий! Вы ВСЕ написали верно! И обо всем этом я тоже знаю, не переживайте! И я с Вами полностью согласна! Просто из-за ограниченности пространства ЗДЕСЬ невозможно в в одном ответе ПОЛНОСТЬЮ охватить такую СЛОЖНУЮ и МНОГОГРАННУЮ тему, которую затронул автор вопроса. Это же - не статья в газете!!! Я и так достаточно много написала! Но напрасно люди оскорбляют автора вопроса - человек имеет право чего-то не знать и спросить. Это - нормально, что ей не наплевать на сына. Она же ничем не оскорбила девочку! А многие из отвечающих просто не в курсе того, что творится в учреждениях. Люди знают, в основном, только про садики и школы... Благодарю Вас за тактичный комментарий! А автору вопроса советую: НЕ обижайтесь на резкие выпады людей в Ваш адрес! Вы НИЧЕГО ПЛОХОГО не сделали, не написали. Все нормально - имеете полное право ЗНАТЬ ПРАВДУ! С уважением ко всем участникам дискуссии!
Tanya Ysova Что тут странного, здесь же пишут, что в детдоме ночью оргии бывают, лезбиянство, мужеложство, износилования, кражи, нет чуткого и доброго внимания со стороны воспитателей, потому что детей много. со всеми Макаренко не будешь.
Татьяна Степанец Уважаемая Надежда, из вопроса автора я не сделала вывод, что она стремится избежать ответственности! Напротив, я полагаю, что женщина ищет ответ на впрос и, более того, - ищет совета, помощи от народа в ситуации, которая ее волнует. Вот почему я не просто "отписалась" двумя фразами, а потратила уйму (!) своего времени, давая пространный, четкий ответ и давая жизненно важные для нее советы. Если бы ей было на все наплевать, если бы она была дурой, она бы просто втихаря (!!!) попросила классную пересадить девочку! Вот ТОГДА мы сказали, что мать мальчика - плохой человек. А так лично у меня к ней, как к человеку, претензий нет. Часто бываю в родильных домах и больницах, где лежат дети-отказники. СЕРДЦЕ КРОВЬЮ ОБЛИВАЕТСЯ! Я бы весь праведный гнев народа направила не на мать, задавшую нормальный вопрос, а на тех "кукушек", которые плодят СИРОТ! А люди острие гнева против "кукушек" сгоряча направили на ни в чем НЕ ПОВИННУЮ женщину... Нехорошо получилось - обидели ее здесь зря!!! Нехорошо.
Татьяна Степанец Мэри Фэри, не надо оправдываться - Вы ничего плохого не сделали! Просто люди (совершенно справедливо!) жалеют сирот и возмущаются тем, что мамаши-наркоманки, алкоголички и прочие идиотки бросают детей, плодят сиротство! Просто свой гнев народ направил немножко не в то русло... Не обижайтесь ни на кого! Полагаю, что те, кто тут погорячился, уже и сами это прекрасно поняли. Здесь на ответах - большинство адекватные, доброжелательные люди! ВСЕХ ЛЮБЛЮ!!! ВСЕМ ЖЕЛАЮ ДОБРА!!!
Татьяна Степанец Уважаемый Саня! Мне настолько СМЕШНО читать то, что Вы написали, что я даже не стану Вам отвечать - просто чтобы не опускаться до Вашего уровня. Не Ваша вина, что Вы беретесь рассуждать с ученым видом знатока о том, в чем НИЧЕГО НЕ СМЫСЛИТЕ! Когда в полемике НЕВЕЖДА опускается до уровня оскорблений потому, что у него нет аргументов, мне становится ЖАЛЬ НЕВЕЖДУ. С Вами спорить не стану, потому что уровень наших знаний, жизненного опыта, КУЛЬТУРЫ, интеллекта (Вы уж простите...) и образования слишком разнятся! И в этом не было бы ничего страшного, если бы Ваше невежество не носило столь махрового характера. Извините, но с самовлюбленным невеждой, не желающим УЧИТЬСЯ, мне общаться и неинтересно, и просто - ПРОТИВНО! В следующий раз, когда будете писать людям подобную БРЕДЯТИНУ, хотя бы почитайте учебник русского языка за 5-й класс! Сделайте милость - не пишите мне больше писем. Они не несут полезной информации. Вы ведете дискуссию не ради определения ИСТИНЫ, а ради самолюбования. ПРОТИВНО!
Назым Исмагулова И еще такого педагога или кто Вы там по роду деятельности я бы точно к детям не подпускал, сидели бы Вы лучше на пенсии на своей.
Татьяна Степанец Саня, будьте здоровы и счастливы! А на будущее - совет: если Вы не хотите, чтобы Вас оскорбляли, следите за тем, ЧТО Вы сами перед этим написали людям! Ибо сказано было: "Что посеешь, то и пожнешь!" Посеешь грубость - пожнешь ответную грубость! Я просто преподала Вам урок - отвечая незнакомому человеку - никогда НЕ ХАМИ! Надеюсь, хоть этот урок Вы можете усвоить? Или, как всегда - помешает комплекс? Желаю Вам научиться УЧИТЬСЯ!!! Я считаю, что человек (в том числе, конечно же, и я) должен учиться всю жизнь! Мне почему-то кажется, что Вы, уважаемый мой оппонент, придерживаетесь иного мнения... Еще раз желаю Вам всего самого доброго!
нет... зависит от её характера и наклонностей....
может и наоборот.
Галина Мыцкина
А скорее на оборот.. . А отличаются скромностью, страхом перед окружающих и будущем, непонимания окружающих и много чего. А девочек в семьи сегодня большая часть эмо, готы, потенциальные алкаши, курильщицы, хамлюги которые позорят весь женский род...
Ю*
Юляшка)* ******
Мамаша, Вам сейчас любая девочка будет казаться потенциальной снохой и Вы будете решительно ко всем относиться отрицательно - что к детдомовской сироте, что дочь директора банка. Это особенность материнской психики. Когда я был подростком, то и моя мать и матери моих друзей вели себя в этом вопросе абсолютно одинаково - "опять ты встречаешься с какой-то поблядушкой".
Татьяна Степанец Уважаемый Алексей, не все матери так себя ведут! Я всегда своим сыновьям говорила: уверена, что ты выберешь себе только самую лучшую девочку! Всегда буду рада принять ее у нас дома, в гостях! Уверена, что ТАК себя ведут БОЛЬШИНСТВО матерей, потому что это - просто НОРМА!!! С искренним уважением к Вам, Алексей!
Татьяна Степанец Благодарю Вас за ответ! Я Вам тоже верю - а какой смысл нам с Вами здесь дург другу врать?!! Так бывает - когда правы оба человека, ведущие дискуссию! Среди моих хороших знакомых, родственников, друзей такое поведение матери - НОРМА. И здесь нечем гордиться - это просто нормально: любить и уважать своих сыновей, и, проявляя житейскую мудрость, направлять их в нужное русло - тактично, доброжелательно, без оскорблений и истерик! Мое правило: раз мои сыновья полюбили этих девушек, значит, - есть за что! Кстати, имя Алексей - входит в число двух моих самых любимых имен!!! :-)) С искренним уважением к Вам, как к человеку, который умеет красиво вести дискуссию!
Да давайте ее вообще сразу убьем.
Что за презрительное отношение вообще такое к детям сиротам?
Tanya Ysova Кака будто все люди не относятся с опаской на детдомовских детей. Ели у тебя не так, то приглашай их к себе в дом и дружи с ними, им же нужна мамочка.
Tanya Ysova Я работала в детском приемнике-распределителе, видела каких испорченных девочек туда приводили: ранние половые связи, проституция, спиртное, кражи, бродяжничество.
что за вопрос? ничем они не отличаются, такие же люди как и вы. Только не такие распоясанные как из семьи.
Татьяна Степанец Ув. Саня, там для Вас свежий комментарий добавлен - почитайте на досуге! Может это немного поубавит Вашу спесь. А то противно, как НЕУЧ берется поучать других - как им жить, и как думать! Вы б сначала хоть среднюю школу закончили, что ли... Ну нельзя же в каждом слове делать по две ошибки! И не судите обо всех людях по себе и по своему "крутому" кругу общения с "прокурорами". Гордиться в общем-то НЕЧЕМ! Вы - смешны!!!
Татьяна Степанец Не грубите, пожалуйста, мужчине это не к лицу!
в чем плохи детдомовские дети?
Ее влияние будет сильнее Вашего.
Ольга Rus22 не пишите ерунду.
Tanya Ysova Любое окружение и контакты влияют в какой-то мере и на какое-то время. И не известно насколько сильно влияет. А Вам всё известно?
Зачем думать об отрицательном влиянии с её стороны, может же быть и положительное с его! Всё от мальчика зависит!
противная Вы, я как в грязь окунулась после вопроса!
Оксана :)
Tanya Ysova Вы, вероятно, вспомнили свое детство, где Вас насиловали, издевались и насмехались над Вами. Поэтому чувствуете, что окунулись вновь в эту грязь. Навеяли на Вас воспоминания трудного детства.
Что ж отрицательного от несчастной сироты?