Воспитание детей
При крещении ребёнка нужны и крёстный и крёстная или можно ограничиться кем-то одним?
Достаточно либо крёстного отца, либо крёстной матери. Важнее то, что по канонам, крёстный родитель должен быть того же пола, что и крестник. Тут больше зависит от того, что скажет священник, который будет проводит таинство крещения. Спросите у него обо всём зарание и вам будет спокойнее.
По церковным канонам при крещении мальчика первостепенен крёстный отец, для девочки-крёстная мать.
У моей дочери только крестная.
На то они и крестные родители. чтобы парой были: и мать и отец. С одним крестным священник ребенка рестить не будет.
Можно одним, а можно без них. Например, взрослый человек тоже может захотеть окреститься - зачем ему крёстные? А ещё не обязательно присутствие крёстных, можно просто назвать фамилию, их запишут с свидетельство.
Я крестила одна без крестного. Но крестный был названным. То есть присутствовать не смог, но стал крестным
Можно одним
Можно вообще самим, мы так и сделали, крестили сына с мужем в двоем, без крестных, в этом ничего страшного нет.
можно и одним
крестили сынв 8 августа, в церкви сказали, что для мальчика - минимум кр. отец, для девочки - кр. мать! а лучше если оба будут
Ксения Кузменкина
А когда мы крестили, нам сказали не обязательно, если без крестных ,главное чтобы мальчика во время крещения держал отец, а девочку мама.
Можно обойтись вообще без них. Ребёнка всё равно окрестят.
Конечно нужны оба если хочешь НОРМАЛЬНО покрестить...
нет
При крещении, Ангела Хранителя дают свыше, а вот духовного наставника нужно выбирать на земле, и желательно чтобы это был музчина, особенно для мальчика,,,