Личным примером и педагогическим оптимизмом. Важно верить в успехи и способности ребёнка. Важно верить в него и надеяться, что он поймёт.
Надо видеть в ребёнке ЛИЧНОСТЬ, ЧЕЛОВЕКА, а не какое-то глупое или неразумное существо.
Комплексы у людей бывают потому что в них не верили другие.. .
Воспитание детей
Как надо воспитывать ребенка,чтобы он вырос не закомплексованным?
общение ...поменьше книг домашних посиделок. побольше друзей улицы и гуляний
я тоже задавалась этим вопросом не раз....очень выручили некоторые статьи. советую и Вам почитать - http://samaposebe.com/child_punishment_1 , там и другие похожие есть. очень познавательно!
А он молоко пьёт
Его надо Уважать.
Надо быть уравновешенным с ним, не реагировать слишком бурно на его поступки, слова. И не унижать, естественно. Наказание, отчитывание - только наедине.
В первую очередь быть ему другом. Чаще разговаривать с ним. Многое обьяснять даже если он не спрашивает. Даже о мелочах. Стараться редко повышать голос. Не высмеивать и не отчитывать при людях, даже родных.
главное, чтобы у него был отец нормальный, остальные родители ему доверяли и не досаждали. И чтобы всякх бесполезных правил типа учись на отлично было поменьше. Да и главное, никогда не позволять ему давать себя в обиду и показывать соответствующий пример.
надо чтоб общался с другими детьми, а не дома с мамой сидел)
не перестарайтесь! хуже когда человек полностью раскомплексован
не сранивать с другими не в его пользу, не упрекать, дать ему понять что он личность, что он особенный, не такой как все, самый лучший !
комплексы на определенном этапе жизни нормальнео явлениеЮ, а вот научить ребенка как бороться с внутренними драконами задача родитетей.
А комплекс это неуверенность и страх чего-то. Дайте ребенку больше свободы и события в его жизни комментируйте расшифровывая понятно ему