По наитию и собственным убеждениям или все же стоит ознакомиться со специальной литературой?
А может, как ни крути, заложенное нутро все равно вырвется наружу, несмотря на данное воспитание?
Воспитание детей
Как воспитывать детей, чтобы они выросли достойными людьми?
Вырастут дли дети такими, какими вы их хотите ,-это лотерея. Потому что детей воспитывают не только родители, но и окружение, общество: друзья -товарищи, коллеги по работе.
Свободу выбора давать
Своим примером.
только личным примером, остальное лишняя трата денег, времени и сил
Для начала надо самим быть достоиным и быть в дружеском авторитете у ребёнка
скорее второе, чем первое.
Личным положительным примером и любовью.
Достойный человек - весьма расплывчатое понятие.
Думаю в воспитании главное выявить у ребенка его таланты, помочь их развить и не гнобить за неудачи. Потому, что только тогда, когда человек по жизни занят интересным, любимым делом, он счастлив.
на треть поведение человека зависит от генов, на треть - от воспитания (и тут редко можно своим умом обойтись), а на треть - от выбранного им окружения. 1/3 счастья ребенка зависит от вас
Единственный способ - быть самим достойными людьми. По-другому не получится.
Вопрос неоднозначен... Достойным человеком для каких целей, по каким параметрам, что конкретно Вы вкладываете в это понятие?
Это достигается только своим (родительским, опекунским) примером, каждый день, каждую секунду... и постоянным "разжёвыванием" почему поступать нужно именно так, как Вы говорите и сами делаете, пока у ребенка не закончатся вопросы" а почему?"....для этого нужно ещё и большое терпение))))
В первую очередь нужно быть детям другом и подругой, а потом родителем, уделять много внимания, относится с пониманием к их интересам и никогда, что бы в жизни не случилось ни на кого их не променять. Личный опыт.
Пускай живёшь ты дворником, родишься вновь — прорабом,
А после из прораба до министра дорастёшь,
Но если туп, как дерево, — родишься баобабом
И будешь баобабом жить всю жизнь, пока помрёшь.
Прекратить навязывать своё мнение.
своим примером, как можно вырасти достойного человека, не обладая самому нужными качествами, принципами?!..
Любить их.
Не вырвется, если ваше "данное" влияние будет превалировать над влиянием социума (хотя бы 60% на 40%). А чтобы это получилось, да, надо почитывать литературу. Знать особенности детской психики: без этого трудно правильно реагировать на их "неадекваты", "дурное" поведение и т. д. Чем правильнее будете ВЫ себя вести с детьми, тем более будете авторитетными для них и тем более будете влиять на них ВЫ.
"Не воспитывайте своих детей, все равно они будут похожи на вас . ВОСПИТЫВАЙТЕ СЕБЯ "
Наполовину всё дело случая. Воспитание и образование сами по себе ничего не гарантируют.
Генетику трудно победить) Делайте всё,что нужно. Непременно подросток Вас обвинит всегда. Посетите с подростками юриста, многие не знают законов, обязанностей детей и родителей. Юрист-авторитет, он практик. Посетите нарколога, заплатите специалисту за подробную и реалистичную консультацию, ребёнок присутствует при беседе с теми, кто работает с несовершеннолетними. И непременно экскурсию в колонию для несовершеннолетних, чтобы знал, что такое реалии. Не запугивайте, не тратьте пустых слов, показывайте то, что на самом деле. Беседа с начальником детской колонии гораздо эффективнее, чем беседы с платным психологом, который может оказаться няшкой.