Воспитание детей

как считаете в каком возрасте ребенку пора покупать сотовый телефон?

вроде вредно - но мамы же переживают...а то я тут у знакомой услышала что они дочке уже купили,звонит им чтоб из садика забирали.. ей 4х еще нету...мне кажется хотя бы в школе...а ваше мнение??
Я думаю, нужно покупать тогда, когда ребенок уже осознанно понимает, что телефон - это не игрушка, а дорогая вещь... Когда он уже сможет действительно оценить и понять, что за потерю или поломку такой вещи следует наказание. Что телефон нужно беречь. Ну а если покупать ради спокойствия родителей - то думаю, к тому моменту, как ребенок пойдет в школу. Ну первоклашке - лет в 6-7. Самую простенькую модель, не навороченную - чтобы в случае чего было не жалко. На первое время маленькому ребенку хватит, а уж когда вырастет - то пожалуйста - и капера, и блютуз, и прочие навороты... А начинать стоит с простого телефона. Это моё мнение.
Аня Самченко
Лучший ответ
Надежда Алексеева Оль))приветик)))я вот всё удивляюсь твоим ответам)))прям на все вопросы так отвечаешь как будто уже мама 10 детей)))молодец..прям всегда приятно тови ответы читать)))и на счет ниблера даже меня опередила)))
Нашему ребенку дедушка с бабушкой на 5-летие отдали свою простенькую Мотороллу. Вот мы прошли в 1 класс, а учительница взмолилась, чтобы телефоны первоклашкам не давали. Уже во второй же день продленки девочка на прогулке потеряла мобилку. Посмотрим, как дальше будет, но однозначно - первый телефон должен быть простым, надежным и дешевым.
я своим к 1 классу покупала.
Я отдала свой старенький в 1 классе, чтобы научился за ним смотреть и не жалко было, если потеряет. А в 3 классе купили ему уже получше и свой.
Алина Пунина
В садике он просто ни к чему... .
Мы своей подарили на 10-летие, и уже пожалели, что купили дорогую модель (это было её желание)... Потому как у неё ещё нет понятия, что это не игрушка, а дорогая вещь...
Жанна Р.
Они сейчас ранние. Пять лет мне кажется тот возраст
Ольга Давыдова
Думаю, когда ребенок на более-менее долгое время остается без родителей, чтобы была возможность связаться в любой момен, как правило, когда ребенок идет в школу.
моя на 3 года попросила себе.
не раньше 1 класса буду покупать
Алекс Сапиева
Мы своей перед школой купили. Но про сотовые в садике есть опыт и не приятный - приходит моя дочь домой и рассказывает, что они со своей подружайкой сидели (прошу прощения за прозу жизни) на унитазах "а Валерик пришёл и сфотографировал нас на телефон".
Оксана Хомик
с 1 класса, раньше покупать нет смысла
Peri ****
моему ребенку 9лет и просит самый навороченный телефон, на простой не соглашается.
Мария Бышкина
С первого класса
Катя Крол
Как только начнет сама передвигаться по городу, деревне и т. п. , чтобы можно было ее контролировать. Я своей "выдала" трубку в 1 классе.
С 1 класса и самый простой!!!
Когла в школу пойдет.
Как до десяти считать научатся
мне кажется что к первому классу. И то рано! Но сейчас уже никуда не денешься - все дети с телефонами.
Яна Ткаченко
мне мама отдала свой старый сотовый, когда я поступила на 1 курс института. Я думаю, что стоит с лет 18 приобрести.
с первого класса все говорите. А ведь по себе знаю, хочется!
однозначно только к 1 классу, в садики он вообще не нужен
Таня Гевак
я думаю само нормально лет в 7! но совсем простой !
Aidana Zhananova