Воспитание детей

мой ребенок перепутал день с ночью, замучилась, ночами не сплю, дома дел полно, днем не высыпаюсь... что мне делать?

Не нервничаете мамочка, этот ваш первый ребёнок? Это всегда бывает первые месяцы, спите с малышом, вы будете спокойны и малыш. А если помочь некому? А что значит некому? Супруг доставит продукты, приготовите вместе, а остальное женщина. Слава Богу огонь не надо разводить, дрова таскать и всё такое... Берегите себя, всё наладится, главное, душевное равновесие. Спокойна мама, спокоен малыш. До 4-х месяцев пищеварительная система ещё не до конца сформировалась и малыша будут мучить колики, газики. В аптеке много средств от этого. Выкладывайте малыша на животик, давайте укропную водичку. У меня тоже было такое, дочка ночью не спала, брала к себе в кровать, покормлю, потом засыпала, затем всё наладилось.
Ольга Лахман
Лучший ответ
Валериану здесь точно пить не надо! Всё это временное явление. Практически каждый ребенок на первом году жизни (особенно в первом полугодии) может перепутать день и ночь, то есть стать на какое-то время «совой» — спать днем и бодрствовать ночью. Причины нарушения режима сна и бодрствования: — ребенок много спит днем;
— ребенок не утомляется за день... Мама должна больше заниматься с малышом днем, чтобы он не спал с утра до вечера (уход за ребенком — это ее главное дело, а работы по дому, по хозяйству, походы по магазинам следует возложить на других взрослых членов семьи). Также маме рекомендуется больше нагружать ребенка физически: у ребенка должна быть возможность шевелить ручками и ножками, поворачиваться на бочок и на животик... Следует организовывать ребенку и психическую нагрузку — больше разговаривать с ним, показывать ему игрушки, включать музыку и т. д. Физическая и психическая нагрузка утомляет малыша, вследствие этого он лучше спит. Вечером физическую и психическую нагрузку необходимо исключить; чрезмерное эмоциональное возбуждение очень мешает ребенку заснуть. Старайтесь спать тогда, когда Ваш малыш спит днём, пока только такой вариант.
Помочь совсем некому что ли? Муж есть, пусть тоже пошевелиться. Терпите тогда
Светлана ?
Глицин, консультация невролога.
***svetlanka*** *****
А сколько ему? Увидела только, малышу месяц только, а вы уже ноете.... все это проходили, потерпите, пройдет. А что делать, он не просил, чтобы его рожали, может еще болеть животик, дайте что нибудь от газов. Носите на руках и прижимайте животиком к себе.
спи тогда, когда ребенок спит. Постепенно сдвигай его время сна. Забей на дела домашние. отчаяно проси помощи. Обязаны понять! И ты сейчас реально ничего сделать особо не можешь!!!
Елена Соколова
терпеть. и потихоньку сдвигать режим.
Яна Никитина
не давайте ему спать днем, будите.
А днем спит? Так и спите с ним вместе. А какие дела, позвольте спросит? Постирать и приготовить и муж сможет, тоже пусть поворачивается. Иначе от недосыпа вы будете просто валиться с ног.
попробуйте сменить время купания - если купаете вечером, искупайте утром. возможно получится его обмануть и он "перевернется" обратно. и да, старайтесь время бодрствования днем увеличить, сон сократить. если спит отдельно - на этот период хотя бы попробуйте ночью спать с ним. только завозился - давайте грудь, он и засопит дальше. и вам легче, не прыгать всю ночь. учитесь лежа кормить, это супер удобно!
Ага, способ один. не давать спать. По крайней мере вечером. после 18 или 19 часов чтобы не спал часа 3 как минимум. (сколько ребенку то ?). Носите на руках, играйте, делайте что хотите, только чтобы не заснул. будет реветь, но надо потерпеть.
Анна Пескова
А вы уверены, что он действительно перепутал? Может его что-то беспокоит?
Ognennay Deva
знаешь я считаю что ребенок важнее домашних дел! надо положить на них пару дней и заняться режимом ребенка. попробуй вместе с ним держать такой же режим и потихоньку его сдвигать. я сама так сделала. а мужу сказала, что пока принадлежу полностью ребенку, а дом с делами ---его! он меня понял и поддержал.
высыпайтесь днём с ребёнком. дела сами собой разгребуться.