Воспитание детей

если ребенок не находит общего языка со сверстниками. это плохо?

конечно он уже не мал,9класс. но в классе больше половины детей курят пьют,и даже девочки. к нему звонят только по дом работе или расписание узнать. отличник. настоящего друга у него нет.
Насмешили. А у кого есть в наше время? И много таких людей?
Пусть не отчаивается, знакомится в интернете. Хотя бы пытается.
Если в школе его прессуют, не вижу проблемы перевести в другую
Если все устраивает, пусть живет так как ему нравится. Уже не маленький мальчик.
Жадра Бекибаева
Лучший ответ
У отличников и примерных парней-обычно так и бывает.. .
Пусть в секцию начнёт ходить или подождать до института (или куда сын после школы пойдёт!? ) Уж лучше одному, чем с пьющими и курящими....
Ольга Белунина
Это тяжело для него. Но Вы постарайтесь ему объяснить, что школа очень быстро заканчивается и эти люди вокруг него не останутся на всю жизнь, не они будут его оценивать и влиять на его судьбу. У моей коллеги сын был таким. Сейчас владелец собственной фирмы. Ведет все важные переговоры, потому, что умеет быть дипломатом, никогда не хамит, но научился быть твердым. А у его уже взрослеющего сына тоже были проблемы в школе с одноклассниками. Его стали просто прессовать из-за серьезного отношения к учебе. Слава Богу, у папы теперь были деньги, перевели его в престижную платную школу. Там учились все, проблема исчезла. Удачи Вам и не сдаваться.
Daniela Iusan
Да Ботаникам тяжело быть, сложно выжить среди ровесников. Нужно научиться играть для них роль.
Елена Гайсина
Мадина Бисимбаева(Жусупова) Какую роль? Вы уверены что этого парня интересует мнение его одноклассников? Все люди разные.
Отсутствие социума - плохо. Но это его выбор - и этот выбор надо научиться уважать.
еще найдет себе, может поговорить с ним, может у него комплексы какие
если человек целеустремленный и сам выбрал такое поведение, то это ему не помешает в дальнейшем, а если переживает по этому поводу, комплексует, то конечно это плохо.
Галина Жилина
Отсутствие друзей - это плохо. Не все ребята пьют и курят.
Конечно плохо, что у мальчика нет друзей, все-таки мы живем и воспитываемся не в одиночной камере, а в коллективе. Поговорите с классной, школьным психологом, узнайте у них какой статус занимает Ваш ребенок в классе, главное. чтобы он был не изгой, отверженный. Посоветуйте записаться ему в секцию, может там он найдет товарища по интересам, который в дальнейшем станет его другом. Удачи Вам и Вашему сыну!
Турсынай Нуржанова у него много секций-бассейн,баскетбол,музыкальная школа. это достаточно. его никто не прессует,уважают за ум,обращаются только чтобы списать. ему е жалко,но класс разбит на несколько групп,элита,средняки и дураки(двоечники и второгодники). он ни с кем.
Плохо переводите в другую школу и место обитания
не может быть что в классе все так плохо, его игнорируют или байкот устроили, поговорите может чтото произошло...
Да, это плохо. Но ничего поделать нельзя, если не хочешь быть белой вороной, нужно будь стадныи животным (курить и пить с остальными) . К сожалению сейчас такая молодёжь. Он уже давно не ребёнок, и у него накопилось очень много всего, того чего он не сможет рассказать вам, а только своему другу. Другие много всего вам насаветуют, но я не могу подсказать ничего, потомучто такой совет будет смотреться нелепо. Попробуйте подождать, возможно он раскроется с неожиданной стороны для сверстников, в его возрасте характер очень сильно меняется. Удачи вам.
Sereda77