Воспитание детей

В каких случаях ребенку даётся 2 имени?

Одно имя дается при рождении, а второе - при крещении, но в том случае, если в православной церкви нет имени, какое вы дали при рождении. А еще крестят под другим именем, если ребенок подвержен сглазу и всякой порче. Это нам батюшка сказал. Что теперь нечистый не сможет этого ребенка отыскать. Не знаю, правда это, или нет
Елена Петрова
Лучший ответ
Я двоих детей крестила и никому не давали второе имя, под их родными именами батюшка и крестил, подарили иконки с именами святых - хранителей, сказали вот это теперь ваши святые покровители. Впрочем молится им или кому другому - дело добровольное. А двойные имена детям дают, чтобы повыпендриваться, чтобы не как у всех, а ребёнок мучается, у нас сейчас очень Анна-Мария популярна.
в России-не при каких случаях, только во время крещения, если имя не православное
если у родителей за*б. .
например, знаю чувака, которго зовут Павел-Михаил Иванович.... это нормально вообще??
У меня дочку зовут Диана- имя не православное, поэтому при крещении ей дали имя Анна . Таким образом у нее теперь два имени . А бывает, что ребенку родители дают сознательно два имени при рождении. У моей сестры есть подруга ее назвали Марианна в честь двух бабушек - Мария и Анна .А вот у меня одно имя, какое дали при рождении, таким же и крестили!
Анна Втулкина
У меня два имени, потому что я крещена в католической церкви.
Свободолюбивые новгородцы и поморы вплоть до XIVв совершали волхование и сами выбирали имена своим детям, за что выговаривали гневно в своих посланиях новгородские владыки духовенству: “А те арбуи (волхвы) младенцам их имена нарекают свойски, а вас, игуменов и священников, они к тем своим младенцам призывают после”. Итак, после крещения Руси на первом этапе (X- XIII в. ) Церковь установила систему двойного имянаречения - церковного и славянского (языческого) имени, первое - от Церкви, второе - от родителей. Это произошло, потому что при крещении дается имя прославленного своими деяниями в христианстве святого. Своих же святых на Руси еще существовать не могло, поскольку святые не могли быть язычниками. Значит, и не было таких русских имен, которые бы принимала Христианская Церковь. Приходилось давать чуждые, непривычно звучащие имена - греческие или еврейские. По свидетельству летописей, все русские люди, в том числе и князья, в XI-XII вв. имели по два имени: княгиня Ольга - Елена, Владимир Красное Солнышко - Василий, Ярослав Мудрый - Георгий, Владимир Мономах - Федор.
В Ипатьевской летописи 1178г. есть запись: “Родится у великого князя Всеволода четвертая дочь и нарекоша ей имя в святом крещении Пелагея, а в княжее Сбыслава”. В Остромировом евангелии записано имя заказчика: ” В крещении Иосиф а мирскы Остромир”. Славянские имена в быту считались основными.
Первое дается при рождении, второе при крещении. На такого ребенка, а позже и взрослого человека, не действуют наговоры, зависть и прочие пакости. Но имя, полученное при крещении, надо хранить в тайне.
Двойное имя может даваться ребенку, если у него один из родителей гражданин другой страны. Так в паспорте и напишут.
Nurgul Assanova
одно при рождении. а второе при крещении.
при крещении если такого имени нет то предлогают выбрать имена подходящие к именинам или по дню рождения у нас так было
у нас в Эстонии особенно у эстов почти у 3 ребенка по 2 имени и везде они это пишут.... я конечно до конца и не поняла что это дает.... может появляеться двухличие....
Моя дочь Алиса, это не православное имя, а крещённая Анной.
Полностью согласна с предыдущим ответчиком: одно при рождении (которым нарекли родители), другое---при крещении (это зависит от вероисповедания, от дня, когда ребенка принимает церковь в свое лоно и, наверное, существуют какие-либо иные каноны...)