Воспитание детей
Мальчик 10 лет дерется в школе. Жалуются родители. Его ответ-он первый, он обозвался... Что делать?
Что сказать или сделать ребенку что бы он решал инциденты словами, а не кулаками.И еще, заметила, что это делается просто от скуки.Похоже на самовыражение
нечего обзываться...
Diana Rotaru
истину говорите
пусть машется! боятся будут и обзываться перестанут! а вобще в айки до отдать! с тренировок будет никакой приходить не до махаловок!
Мне кажется все родители сыновей через это проходят. Просто Ваш, может последним попадается? Для начала нужно спокойно сесть с ребенком, от и до разобрать ситуацию, что сделал один, отчего и почему спровоцировал на драку. Конечно не поощрять.. . Ребенок не самовыражается, а выплескивает эмоции, не может с ними совладать. (попоите успокаивающими травками) . Не надо истерить по этому поводу. Не ругать ребенка в присутствии посторонних (в том числе родителей обиженных детей) . Я обычно, выспрашивала не только своего и обиженного ребенка, но и ребят, кототорые были свидетелями. А еще проще, привести 2-х драчунов вместе с их родителями (если те адекватгные) , и спокойно найти правду. У нас этот период длился с 10 до 12 лет. Потом повзрослел. Кстати, часто обиженные дети, сами провоцируют драки. Один из примеров мальчик на уроке плевал в спину сыну.... Так, прикольно ему было.. . Соответственно мой вмазал верблюжонку и остался виноватым. Мне долго не говорил почему побил, так как посчитал для себя унижением, что ему плевали на одежду, стыдно было признаться. А ребята, которые видели происходящее рассказали. Провокатор, до последнего кричал, что он просто сидел, и не понимает за что его побили. Его родители тоже жаловались.... Неприятно....
Людмила Тадер
вот и проблема- обзывательство нельзя доказать, а побои-легко.
Он же мальчик, пусть дерётся!) Мы своему сыну сказали, решать все проблемы вне школы.
Людмила Тадер
вот он вне школы с другом парня и избил, мама парня звонит -истерит.
Ксения Грошева
к сожалению, такие Мамы ка Вы, большая редкость.
Я тоже считаю, надо с ним все обсудить, не ругать. Есть конечно дети, которые дерутся нарочно, просто потому, что хочется почувствовать власть над другими, и они совершенно не боятся, когда их ругают. Надеюсь, это не ваш случай. Тогда всему должна быть причина. Возможно, кто-то придумал невероятно обидное прозвище или еще что-то, о чем он вам стеснятеся сказать. Вы начнине разговор так: "Я знаю, в школе бывают ребята, которые придумывают разные неприятные прозвища, и это очень обидно. ХОчется, чтобы они замолчали, и не дразнились". Скажите, что так было у кого-то из ваших знакомых. И что решается все просто: чем обиднее нам, тем сильнее нас дразнят. А раз так, надо научиться не реагировать на это. Скажите, что вашего старого знакомого так провоцировали, и когда он это понял, то подумал, что глупо реагировать так, как того ожидают обидчики. И просто перестал. Тогда и им стало скучно, ведь они не добивались результата. Я тоже в детстве дралась и всегда попадалась. Меня тоже дразнили. Если честно, я потом пришла на практике к тому выводу, что вам написала, а еще сделала так: когда меня дернули за косу (первый и воистину последний раз! в школе) я так вмазала мальчику, что он рассказал остальным и меня вообще больше не трогали :) Мне никогда не задирали юбку и тп. Потому что знали, если драться, я их сделаю :) Но это не советую :)