Воспитание детей

Ученик унизил или оскорбил учителя.Подскажите ответные действия учителю.

Подскажите ответные действия учителя. Интересно мнение родителей мальчиков (7-8класс) или психологов.
Учитель это Учитель. И может ли он снизойти до уровня ученика? Ученик унизил учителя? Это как? Вы можете себе представить учителя в отместку плюющего в лицо ученика? Дистанция - вот, что всегда спасала учителя! И в первую очередь - дистанция моральная. Я был учеником, студентом, солдатом, офицером, преподом. Могу сравнивать. Может в церковь пора сходить за советом (это не шутка!) ? Моё мнение: если нет прямой либо косвенной угрозы жизни или семейному благополучию, то слова ученика Васи, что он сделал то-то и то-то. и Вы - обиделись.. . То вспомните прецеденты когда ученики резали своих учителей за гневное замечание. Я родом из 70- 80-х из города осужденных из школы сосланных учителей. У нас ученики назначали стрелку физику или химику и те бились честно (можете представить себе маразм? остальные были женщины...: (((). Потом приходи на урок (или нет) с синяками. Директора забили...
Катерина Кимасова
Лучший ответ
Любовь Егорова Спасибо за такой интересный ответ. Я плохо по русски сформулировала проблему-все не так страшно у меня.Ваш ответ как-то поднял нстроение. Спасибо!!!
Вы же учитель, знаете, что 7-8 класс-это переходный возраст.. . Если подросток смог самоутвердиться за Ваш счет, то стоит ли Вам вообще с детьми работать?!
Смотря чем оскорбил и унизил. Хороший учитель сам не позволит ученикам себя унизить и вообще он старается строить отношения с детьми таким образом чтобы не доходило до оскорблений и унижений.
Не зная конкретной ситуации, трудно что-либо определённо посоветовать.
Ирина Котляр
Любовь Егорова Я лохо сформулиовала проблему по русски. Мальчик посто сказал глупость, ситуация нормализована и больших проблем нет.Просто обидно за свою любовь к работе и ученикам получать отрицательные эмоции, я хотела узнать мнение русских. Этот мальчик чеченец(мы в Литве)
Дожили.. . Учителями теперь начали работать люди, которых способен унизить (!) и оскорбить невоспитанный сопляк 7-8 класса. А они мало того, что допускают подобное к себе отношение, так еще и не знают, что делать и как раегировать.
Куда мир катится? ((
Tata Starikova
Любовь Егорова Извините-не поняли вы меня. И откуда столько злости-сразу видно, с кого пример берут сопляки. Мальчик не сопляк, а оскорбление-это я назвала просто не очень умное его высказывание. Меня интересовало мнение простых русских пюдей-от вам я его получила, благодарю. Просто я Литовка- а мальчик Чеченец.
Для начала выкинуть из класса. Потом припугнуть судом ...7 - 8 класс? 14 уже есть. Так и сказать - "веди родителей, я подаю в суд за оскорбления у меня 100500 свидетелей ..." Гарантия того что он как минимум уссытццо - 100% )))
Катя Серова
Любовь Егорова Спасибо большое- я уже улыбаюсь. Все это можно и поможет, но ведь противно... И видимо, я плохо высказалась(нерусская) мальчик просто не оченьуважительно разговаривал. А он чеченец, внук Дудаева. Вот я и хотела узнать мнение русских людей. Спасибо!!!
для этого существуют педсоветы
Да, глупцов надо прощать,,
Любовь Егорова Спасибо, кратко и просто...
Ответные действия учителю должны были в педвузе рассказать.. . Конечно, надо действовать по ситуации, которой мы здесь не знаем.
Rumyana Andonova
реагировать нужно было сразу.
теперь уже поздно. все что учитель теперь не сделает, все будет повернуто против него.
остается просто пережить случившееся. или поговорить с родителями ученика.
Эльвира Николенко дать отпор никогда не поздно.
Любовь Егорова Спасибо, но я нерусская не совсем верно высказалась. Я назвала оскорблением просто не вполне уважительное слово. Из ситуации я вышла( в школе больше 20 лет). Просто так иногда обидно-отдавать столько сил любимой работе,а дружеские и доверительные отношения с детьми становятся все чаще опасными. Не в моей натуре быть всегда строгой и жесткой. Ведь меня всю жизнь учили, что главное-любить детей. А этот мальчик чеченец и внук Дудаева(в Литве), мне интересно нение русских людей.
Учитель должен быть выше ученика во всех смыслах, не оскорблять самому и не позволять детям себя оскорблять, если подобное случилось и не было сиюминутного достойного ответа, предаваться мести снижая незаслуженно оценки неправильно, ещё более глупо взаимное унижение. Правильным будет, наоборот доброжелательное и снисходительное отношение, аванс, дети умеют оценить щедрость. Если это законченный циник и вы чувствуете своё поражение, возьмите в союзники родителей или более авторитетного педагога..
Guldanka Zhumabekova
Любовь Егорова Спасибо за ответ,видимо я плохо по русски написала, назвала оскрблением просто детскую глупость. Я опытный и аторитетный педагог, с ситуацией я справилась.Я просто хочу строить отношения с ученикми на основе доверия и взаимопонимания-а это все чаще становится неуместным. Вот и хотелось узнать мнение независимых русских людей(мы живем в Литве и мальчик чеченец)
Промолчать. А то придерутся, в лучшем случае с позором уволят. Или с родителями поговорить.
Любовь Егорова Спасибо, у меня все не так стршно, из всех ситуаций я выхожу. Обидно просто, что нужно всегда быть жесткой и строгой. А родители всегда помогут-но ведь хочтся без этого.
ищите мотив этого оскорбления, их не много: власть, месть, привлечение внимания или избегание неудачи. что бы определить нужно знать ситуацию чуток по лучше. Если есть возможность - опишите подробней
Любовь Егорова Спасибо за советы, у меня все не так страшно, оскорбление-это мое преувеличение это было вполне литературное слово. И учитель я неплохой.Просто с каждым годом эта вседозволенность усиливается, и очень обидно, что нужно быть жесткой, строгой и всегда начеку. Теплые, дружеские отношения с детьми становятся уже редкостью(я же люблю детей,меня училили в 2-х вузах что для учителя это главное). Мне просто хотелось услышать мнение русских. А этот мальчик- чеченец,внук Дудаева. Из ситуации я вышла,правда он не совсем понял видимо, как и с кем я его сравнила(алегория-персонажи сказок). Спасибо!!!
Ответить тем же, но без матов и прочего.
Слишком мало информации. Сейчас все начнут бичевать и умничать. Ситуации бывают разными. И ученики тоже. Знаю не понаслышке, сама была учителем.
Любовь Егорова Спасибо за участие, я неверно назвала проблему(все не так у меня страшно)-просто захотелось поделиться наболевшим-это проблемы всего нашего обшества в большинстве стран, положение учителей бесправно. Работать легче равнодушным, строгим ,жестким и не любящим детей педагогам. Вот потом эти жуткие истории у вас по российским каналам.
А зачем учитель допустил такое, что оскорбили его? Надо было так повернуть разговор чтобы поведение ученика не выглядело оскорблением. И что такого можно сказать чтобы это за оскорбление посчиталось? У нас в классе один мальчишка часто учителям говорит, что типа мне этот предмет в жизни не нужен. Так он почти всем учителям говорит, хотя уроки учит и отвечает нормально без глупостей или приколов.
Учителя должны относится справедливо к ученикам и строго тоже иногда.
Я сама в 7 классе учусь, у нас есть шумные ребята или ведут себя по-дурацки, но их поведение не доходит до оскорблений. И как можно учителя унизить?. . Он что в аутсайдерах что ли? А если учитель униженный, то он даже не сможет никого наказать или не сможет помочь решить проблему в классе.
Учитель должен сам реагировать мгновенно, догадаться что надо сказать.
И как могут на Ответах подсказать дальнейшие действия учителя, если не написано что именно произошло?. . Не понятно что случилась.. . А может ученик тряпкой в учителя попал?. . У нас такое однажды было. Все притихли тогда. Учительница кинула её обратно, а тот кто попал извинился и всё.
Любовь Егорова Спасибо за ответ, тем более семикласснице. Просто учитель устает иногда быть строгим, решать проблемы и наказывать, быть начеку постоянно. Видимо. у меня больше проблем с директором моей гимназии, что простая невоспитанность мальчишек кажется оскорбительными. Хотелось просто высказаться и услышать мнение людей других стран и национальностей. Спасибо!!!
вы видимо тупой