если сам учитель позволяет к себе такое отношение - значит так называть можно и ничего в этом абсурдного нет. Это прежде всего - сам учитель решает - нравится ему так - пожалуйста. У него мотивация своя - поближе быть к народу... понять чем дышит класс, как вас заинтересовать в учении именно таким образом. Каждый выбирает тактику для себя.
А вот, если учитель такого отношения не позволяет. То естественно при нём вы не должны переходить рамки им установленные. У этого человека тактика своя - показать границы, что такое учитель и что такое ученик, показать вежливость и расстояние между вами.
Осуждать или нет - я ни туда и ни сюда. Это личное дело учителя.... это личный его опыт. В любом случае... вы не называете их на "ты" и имеете какое-то уважение.
Я просто помню, как у нас была учительница молодая, которая позволяла общаться по имени. И как ни странно... она очень этим заинтересовывала народ... она смогла предположить к себе целый класс. И все бешенно учили английский (она преподавала именно его) . И границ никто, у нас не переходил. Никто не садился на шею.
Воспитание детей
Как вы отнесетесь к тому, что ученики младших классов называют учителей по имени но на ВЫ? Ирина, Елена, Светлана, Ольга
Светлана Талызина
немного не поняла какие рамки я не должна переходить и в связи с чем?
на то они и младшие. чтоб уважать старших а СИЁ ненормально!
Светлана Талызина
то есть всех кого называют по имени отчеству уважают?
Да ладно, главное что не "эй, ты".
Ничему не удивлюсь уже. К сожалению и это возможно. Своё теряем, подражая Америке...
Если отношения между учениками и учительницей нормальные, то меня бы это не напрягало.
Это некультурно. Как всё равно что пукать, когда другие кушают. Учить деток, больше ничего.
Светлана Талызина
с чего это некультурно?
Я - против, дистанция должна быть
Светлана Талызина
а отчество создает дистанцию? или дистанцию и авторитет создает человек?
"называй хоть горшком, но в печь не сажай"))))
Интересно.. .
Думаю, это помогает взаимопониманию
Интересно.. .
Думаю, это помогает взаимопониманию
Нормально.
Тогда один человек назывался на ты, а не на вы. Тогда не знали ещё заражать людей столько, чтобы всякий считал себя за многих.
Наверное, это возможно, если учительница очень молодая и добрая, и с ней у детей дружеские отношения:) ) хотя у нас в начальной школе классная примерно такая и была, но называли все по имени-отчеству)
Отрицательно, мы живем в России, а у славян упоминание отчество является выражением уважения к старшим как по возрасту так и по положению. И для чего нам переходить на америкосовский манер непонятно.
Светлана Талызина
то есть когда кличут Петрович, Андреич, Семеновна- это выражают уважение?
Мне нравится такая форма общения, это никому вреда не наносит, а контакт лучше с учителем. За рубежом же обращаются без отчества! Правда они по фамилии учителей кличут, ну мне кажется для нашей страны подходит обращение на Вы и по имени))) ) я "за"!!!
виноваты учителя
Светлана Талызина
в чем?
это ненормально
Светлана Талызина
почему?
Татьяна Коваленко
Всегда нас учили называть по имени отчеству.нельзя детей подпускать к себе ближе.
Татьяна Коваленко
потому что нужны границы в общении.Дети должны понимать,что взрослых надо уважать.Чтобы потом не думать,где же ты допустила ошибку,почему они меня не слушают и не уважают.Что сейчас в школах творится....Надо чтобы немножко боялись,тогда и уважение будет.Надеюсь Вы меня поняли.
учителей конечно по имени отчеству, а всех старших я лично всегда так и называла. . но вообще тогда надо в принципе отчества убирать как в Америке, а не только в младших классах
считаю это не правильным
Я категорически против того, чтобы учителей называли просто по имени. Надо статус учителя возвышать, а не принижать. Учитель воспитывает в детях те качества, которые не смогут дать родители дома. Я не хочу сказать, что родители - плохие воспитатели. Просто не все родители имеют педагогическое образование и порой просто не знают, как надо правильно воспитывать детей, какие качества им надо прививать. Учителя всегда были и будут одними из самых уважаемых людей. Мы сами, окончив школу, потом всю жизнь вспоминаем наших учителей.
Светлана Талызина
а уважение заключается в том как называют? то есть всех кого называют по имени отчеству уважают?
Отрицательно
Почему? У нас по очеству и имени!
Жанна Олеговна - например!
Светлана Талызина
что почему? вопрос- как вы отнесетесь, если так будет?
Просто взрослых - нормально, а вот учителей - не очень.
Светлана Талызина
почему?
мне идея нравиться