Воспитание детей

КАК заставить ребенка спать в обед?Ему 4 года.Создавала режим,вставали в 8 утра,в 11 прогулка,в 1 обед,потом ложилась с

с ним и либо читала либо пела колыбельную... иногда засыпал.А в основном не спит,просто сопротивляется сну!Видно,что глаза закатываются,но ворочается и твердит:Нельзя Бай бай!(он плохо говорит).Я просто хочу как лучше,ведь и в саду их спать будут ложить!И знаю,что режим для ребенка,тем более с задержкой развития речи очень важен.Да и сама утсаю,он у меня активный,иногда мне хочется побытьв тишине...Как всем мамам наверное.Циннаризин,глицин валериану пили очень много и долго,сколько уже можно?Да и они не всегда помогают.
Не нужно заставлять, если ребенок ночью высыпает дневную норму, все ок. У меня сын не спит с 2 лет днем и отлично себя чувствует, ночью спит 11-12 часов, как и положено. Пошел в сад: дети спят, он когда задремет, когда просто лежит отдыхает. Я сама такая была, прекрасно помню свои ощущения из сада : все спят, а я просто лежу тихонько, чтоб никого не разбудить.... ну не хочет чел спать, ну и пусть. Понятно, что Вам так было бы удобнее, но он же человек, личность и имеет право на свои особенности. Ориентируйтесь на общее состояние - бодрый и активный, все отлично. И литературку я на эту тему искала, врачи со мной согласны:)))) ) Мне всю жизнь уснуть днем - целая проблема.... Это индивидуальность, и нечего ее подавлять:)))) ) Мой папа говорил: Посмотрите, она борется со сном, и Ваш сопротивляется, молодец!!!! Всего доброго Вам и малышу:))))
Ольга Гуреева
Лучший ответ
мой тоже периодически стал отказываться спать днем. Но мы все равно ложимся и 1.5-2 часа лежим. В саду их спать не заставляют, главное чтобы тихонько лежал и никому не мешал.
Я своего поднимаю в 7 утра, а вечером в 20.00 ванна, к 21 уже спит. Если вижу, что очень перевозбудился к вечеру, то пока он ванной играет, капаю ему туда несколько капель масла лаванды. Не сразу засыпает, конечно, но эффект все-таки есть.
Лена Ленская
А вы ложитесь рядом с его кроваткой, типа тоже спать и делайте вид что уснули. Он поворочается и уснет. А вы уйдете.
У меня проблем со сном ребенка не было, потому что в детской рядом с дет. кроваткой стояла взрослая кровать и мы на ней спали с мужем по очереди, а потом потихоньку стали уходить. . в свою спальню и так потихоньку приучили ..
внуку 5 лет, дневной сон обязательно! Закрываем шторы, и оставляем одного. Иногда не спит, просто лежит. И я считаю, что это тоже отдых. Мои дети перестали спать в 5 лет, просто лежали. Да и в саду не усыпали! И я заметила, если внук перед обедом скачет и прыгает, то не уснет! Поэтому стали перед обедом рисовать или читать, и спокойно усыпать.
про детский сон много инф-ции, поспрашивайте специалистов, но скорее всего такая особенность у вашего ребеночка - в 4 года уже нет потребности в обеденном сне
Когда ложитесь с ним, возьмите его за руку, постарайтесь дышать с ним в такт, дышите с ним несколько минут, потом начинайте постепенно замедлять скорость дыхания, если работает его дыхание тоже замедлится и он уснет
Гуммель Ирина
Успокойтесь девушка! Режиму все сопротивляются - взрослые, и дети! С детьми всегда непросто - и с малыми, и с большими. Таблетки, которые Вы принимаете - пустое. Понаблюдайте за ним: он сам выберет время отдыха.