Воспитание детей

Ваши дети аккуратны? Как вы вообще относитесь к аккуратности, как приучаете детям желание следить за собой, содержать

вещи в порядке? Или вы считаете, что нет нужды мучать ребенка, элементарные навыки есть(помыть руки перед едой и после туалета - и хватит?) Меня интересуют не совсем малыши, а дети от 6 лет и старше. У меня продлема, я с маленького возраста приучаю дочку мыть руки обязательно до еды и после, аккуратно складывать свои вещи, чтобы не ходить помятой, причесываться, и прочее. На мой взгляд, для девочки это необходимо, объясняю, что всегда приятнее общаться с аккуратными, опрятными людьми. Но как-то руки опускаются, ей уже 9, а об осознанной аккуратности с ее стороны даже и речи не идет. Может выскочить из-за стола с грязными ругами и схватить книгу, учебник, оставив на нем жирные пятна. Может не причесаться перед выходом на улицу, так и бегает растрепаная и так далее. Очень грустно мне смотреть на то, что все мои многолетние усилия пропадают впустую. Из-за чего такое происходит? И изменится ли с возрастом?
Vetka Vetka
я тоже приучаю, но мои послушные)))
Айнура Шынгысова
Лучший ответ
Однажды она подойдёт к Вам и скажет: "Мне уже 12, а мальчики на меня не смотрят" . Вот тогда Вы ей всё объясните снова и 95%, что она примет меры согласно Вашему совету.
Торопыжка у вас девочка! Не волнуйтесь, методично следуйте дальше своей "политике партии". Все это осядет у ребенка в голове, а потом всплывет, когда нужно. Просто сейчас такой возраст.. .
Моему сыну четыре. С возраста, когда он начал играть на полу, приучали убирать за собой игрушки. Убирает без разговоров. Вещи снимает, аккуратно вешает на стул. Не крошит на стол, когда ест. Руки мыть не забывает - напомнит нам, если забыли)) ) Если где мусор увидит дома, поднимет и выкинет. Но ему всего лишь четыре, пока он послушный, а вот как ветер в голове загуляет, не знаю, останется ли таким золотком или тоже будет скакать с жирными руками)))
Мой чистюля, хотя нам еще 3 годика
[G
[ Guni Abdikarimovna ]
приучала и приучаю с детства ..лет с 2-х
обьясняю, что мыть ручки после улицы надо, перед едой и туалета... обязательно... что б микробов не была, а соответственно болезней
сын у меня сам по себе чистоплюй или мое воспитание ...дало, не знаю... но аккуратный он очень и сестренку учит аккуратности
знаете детки то разные... у меня у подруги дочь, ей 8 лет... воопще не воспринимает порядок... ей лучше на улице лишний раз погулять или телек посмотреть
в комнате ногу можно сломать)))).... честно скажу.... подруга моя сама не эталон чистаты
должен быть личный пример и обьяснения... зачем и почему надо мыть руки и содержать комнату в чистате
Мика Тимошенко
Быть аккуратным важно не только для девочек. :-)
Моей скоро 12. И у нас похожая проблема. Разве что руки мыть после улицы, перед едой и после туалета, она не забывает. Но с расчёской за ней по всей квартире надо бегать, книжки на место убрать- надо заставить, портфель с вечера забывает собрать.
Во внешнем виде очень выручает школа. У них единая форма (учится в кадетской школе) , и каждое утро на линейке у них проверяют внешний вид. И получить замечание при всей школе- очень неприятно, потом за школьной формой она следит очень внимательно. Хотя год назад, она могла после школы даже не переодеться из формы- так и скакать в камуфляжке. С возрастом, видимо, приходит понимание.
Думаю, тут надо каждый день контролировать этот процесс, и потом это уже войдёт в привычку- и ребёнок сам начинает следить за собой.
Ира Бужинская
раз на раз не приходится, то тяга к аккуратности есть (дочке 8 лет) . у нас веский аргумент, что "мама аккуратная, поэтому папа ее замуж взял. будешь грязнулей - останешься без семьи"
`immortal Elena Williams.
да, скажешь -сделает... а чтоб сама хоть одежду ровно сложила на стул ни в какую..
Nelly T.
Трудно сказать. Мой сын всегда складывает игрушки, моет руки ит. д. Как только начал, что то понимать стал проявлять аккуратность, наверное, родился таким. Я в его возрасте (5 лет) такой не была, а уж мой муж подавно (он и сейчас не собранный). Я была, как Ваша дочь, но с возрастом стала страшной чистоплюйкой, просто до болезни.
Плюшевый Зайка
такая больная тема.... попил -чашку бросил, поел-руки об стул, футболку, кошку вытер, посморкался- о полотенце или футболку, поел- бросил и пошел, что то съел- косточку или фантик под диван, за минут 10 дома раскидывает все, как бороться не знаю. меня от соринки на ковре передергивает, в доме чистота порядок, а он вроде как не мой ребенок. криком ничео не добиваюсь, гавканьем нудным тоже. Может сама виновата что за ним все переделываю и исправляю. ? все надеюсь что как то само собой исправится....
увы. нашей 10 лет и она такая же как ваша. приходится по 10 раз напоминать сделать что либо, а потом мне это надоедает и я это делаю сама. приходит из школы в уличной одежде и с сумкой на боку, так и садится за комп пока не заставлю её раздеться. не знаю, что с ней делать?
Яся ***
Меня Мама тоже всё детство ругала, что я неаккуратная. А потом лет в 13 у меня вдруг резкий "скачок " в миропонимании случился. Я сама стала всё делать - одежду гладить, косы аккуратно заплетать, всё убирать за собой.
А сейчас своих мальчишек ругаю, тоже всё пока разбрасывают. Но недавно увидела, что старший Сам (!) себе джинсы с рубашкой погладил. Значит, не зря ругаю, процесс пошёл.
Так что, мамочки, упорно настаивайте на соблюдении порядка, не сдавайтесь! И всё у нас получится! Капля камень точит.
тот же возраст та же проблема. надо ходить следом и говорить что делать.