Воспитание детей

Ребенку 1год 11 мес прививки делали только в роддоме. Посоветуйте какие делать, а какие и не начинать.

В роддоме вам скорее всего по программе сделали прививку от туберкулеза и от гепатита В. От туберкулеза уже действует, только ревакцинацию надо будет сделать в 7 лет. А от гепатита В "просрочилась", не действительна. То есть у вас есть только прививка от туберкулеза. Насчет остальных сами решайте: делать или нет. Почитайте в интернете много информации, как за, так и против. Посоветуйтесь с врачом, которому доверяете.
Это очень сложный вопрос, который надо решать лично вам, и никто за вас это не решит.
Ангелина Лекомцева
Лучший ответ
Мы делали все положенные прививки, кроме гриппа.
Чего и Вам советую.
Вы не у нас спрашивайте совет, а сходите к иммунологу. Он Вашему ребёнку назначит какие и когда делать.
Все необходимые.
София Чижова
Ну вы и экстремалы. Непонятно, решили всё таки сделать все или отдельные.
Юлия Г
А раньше где были, мамаша?
Chris* Tina*)
я бы точно сделала от полиомиелита. А вообще - лучше посоветуйтесь с врачом. насчет прививок много мнений. А в итоге все равно - лотерея...
Все обязательные вам порекомендуют в поликлинике, а от гриппа не делайте ни за что.
В таком деле лучше полагаться на специалиста, а так же свои знания о ребенке. Все индивидуально и зависит от здоровья малыша. В год дети проходят медосмотр и специалисты могут дать отвод прививкам, если таких отводов нет и ребенок здоров, то прививки необходимо делать по возрасту, есть таблица прививок.
ВозрастНаименование прививки
Новорожденные (в первые 12 часов жизни) Первая вакцинация против вирусного гепатита В
Новорожденные (3-7 дней) Вакцинация против туберкулеза
1 месяцВторая вакцинация против вирусного гепатита В
3 месяцаПервая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита
4,5 месяцаВторая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита
6 месяцевТретья вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита
Третья вакцинация против вирусного гепатита В
12 месяцевВакцинация против кори, краснухи эпидемического паротита
18 месяцевПервая ревакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита
20 месяцевВторая ревакцинация против полиомиелита
6 летРевакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита
7 летРевакцинация против туберкулеза
Вторая ревакцинация против дифтерии, столбняка
13 летВакцинация против краснухи (девочки)
Вакцинация против вирусного гепатита В (ранее не привитые)
14 летТретья ревакцинация против дифтерии, столбняка
Ревакцинация против туберкулеза
Третья ревакцинация против полиомиелита
ВзрослыеРевакцинация против дифтерии, столбняка - каждые 10 лет от момента последней ревакцинации

ПРИМЕЧАНИЕ:

1. Иммунизация в рамках национального календаря профилактических прививок проводится вакцинами отечественного и зарубежного производства зарегистрированными и раз-решенными к применению в установленном порядке в соответствии с инструкциями по их применению.

2. Детям, родившимся от матерей, носителей вируса гепатита В или больных вирусным гепатитом В в третьем триместре беременности вакцинация против вирусного гепатита В проводится по схеме 0-1-2-12 месяцев.

3. Вакцинация против гепатита В в 13 лет проводится ранее не привитым по схеме 0-1-6 месяцев.

4. Вакцинация против краснухи проводится девочкам в 13 лет ранее не привитым или получившим только одну прививку.

5. Ревакцинация против туберкулеза проводится не инфицированным микобактериями туберкулеза туберкулинотрицательным детям.

6. Ревакцинация против туберкулеза в 14 лет проводится не инфицированным микобактериями туберкулеза туберкулинотрицительным детям, не получившим прививку в 7 лет.

7. Применяемые в рамках национального календаря профилактических прививок вакцины ( кроме БЦЖ) можно вводить одновременно разными шприцами в разные участки тела или с интервалом в 1 месяц.
8. При нарушении срока начала прививок последние проводят по схемам предусмотренным настоящим календарем и инструкциями по применению препапатов.
идите к педиатору
Selen Aydin