Младенец уже в возрасте 3-х месяцев умеет донести свою ручку до рта. Это не так просто и требует скоординированности движений! Многие мамы начинают беспокоится, а вдруг это уже вредная привычка? Нет! Это не привычка, но важный показатель. Если малыш до 1 года тянет пальчик, а иногда и весь кулачок, в рот, то это значит:
- он голоден;
- у него неудовлетворен сосательный инстинкт (если искусственник - слишком большие дырочки в соске со смесью, если на грудном вскармливании - мало или недостаточно часто сосет грудь) ;
- малыш чем-то обеспокоен, ему скучно (мама вне поля его зрения, долго никто не берет на руки).
Воспитание детей
Ребенок стал сосать пальчик в возрасте почти 3 мес. Что делать?
замените палец пустышкой
мой тоже тянет, главное - не давать этого делать, когда зубы полезут
это нормально
Срочно отучайте! Забинтуйте палец, мажте чем то невкусным.. .
Нам уже три года.. . в свое время упустила, теперь ничего не могу сделать. Хоть ругай, хоть мажь.... идет моет руки и все.
Татьяна ***
а если кулак в рот тянет, что, руки к туловищу прибинтовать?
да ничего не делать. У ребенка познание мира идет через рот! А то вас научыат щас - намазать чем нибудь невкусным (это чем же интересно в 3 месяца таким намазать??? ) или того хуже силикон с пласмассой в рот запихнуть.. . Капец. . Мама не мешайте ребенку развиваться!
сосательный рефлекс, что делать. это лучше чем соска. моя дочь в 2 мес уже весь кулак пытается в ротик засунуть, и с удовольствием смокчет его)))
ничего не делать, само пройдет
приучать к соске. это меньший вред, чем сосание пальцев
Убирайте пальчик, займите ручки чем-нибудь другим, Да, долго, мы месяц улыбаясь и приговаривая "нельзя"убирали пальцы/палец изо рта.
Приучит малыша к соске. Её можно будет потом выкинуть (убрать, спрятать) , а пальчик выкинуть будет нельзя (у него их 10 на ручках) . Мазать палец чем-нибудь невкусным, я считаю плохо, так как мама этим показывает, что она бессильна справиться с его привычкой, а у малыша закрепляется в подсознании, что его чувства никому не важны.
Маленькому человечку страшно в этом гигантском мире, кормление грудью- это не просто кормление, это и общение с мамой, и чувство защищенности, исходящее от неё.А соска поможет малышу почувствовать, что он не один, что грудь (соска) рядом, а вместе с ней и материнское тепло. С Уважением к Вам, Родитель.
Нормально это, у ребенка от рождения сосательный рефлекс и это его успокаивает.
У меня двое детей и у обоих это было, потом само проходит. А если само не пройдет, то будете объяснять, что этот неприлично, уже в том возрасте когда вам это будет казаться неприличным. Может в годик.. . Они уже понимать начнут что можно, что нельзя.
бред. . все дети кладут пальцы в рот в этом нет ничего удивительного а многие и взрослые грызут ногти и т. д. упустить или нет - не в этом вопрос. У меня дочь не клала никаие пальчики. Зато сейчас ей 2 года и пальцы постоянно во рту. Но я думаю переждать надо - она сейчас только только с миром начинает дружить. А сыну моему 3 месяца так он вообще любитель своих кулаков даже соску не ест только пальчики свои. Это нормально не переживайте.
Ничего никому заматывать не надо.
Дочке 6 мес. Периодически сосёт палчик Мы либо занимаем её какии-то игрушками, прорезвателями; либо время кормления подходит. Ещё бываи что зубки очень чешутся и тогда можно почесать малышу дёсна щеточкой 0+ или помазать калелем. Соску у нас не сосет и ни в какую её не воспринимает!