Воспитание детей
Какие книги вы читаете детям? Сегодня прочитала Чуковского "Тараканище" и решила, что ребёнку это слушать не нужно.
Пушкина сказки и Мумми Тролля с картинками, с 4 лет - детские книги на английском с посторчным переводом, к школе простые фразы на англ. яз дочка знала
У меня внучка уток боялась, мирно плавающих на пруду, думала, что это гуси-лебеди, которые в сказке унесли братца Иванушку)))
Знал учительницу, которая запрещала сыну "Войну и мир" читать, ибо такой жизни больше нет. А сын как подрос, так социализм и кончился. :)
Зачем им этот бред из прошлого если внук в 3 года уже играл в просенькие игры на компе в неделю от роду они голову поворачивают на звуки рекламы Только не надо говорить про культурное наследие
Valentina Panchenko
Ничто не заменит книги. Я так считаю. А комп ребёнку намного не дашь, вредно это.
У детей другое восприятие. Я себя в детстве вспоминаю... Когда зайке трамваем переехало ножки, то это воспринималось совершенно нормально. Джека-потрошителя из меня не выросло.)))
Valentina Panchenko
А у меня Сказка о глупом мышонке вызвала истерику и первый стресс. Маме пришлось переделывать концовку :)
Ага. . Чуковский--бред, а вы.. соответственно--ТАЛАНТИЩЕ!!.. Ну, помечтайте немного.... А впрочем, вы можете хоть читать своему отпрыску, хоть нет--толка не будет.... наследственность сработает...
Valentina Panchenko
Ага, а вы гений психологии и супер предсказатель, раз такие выводы делаете.
Впервый раз читали?
Valentina Panchenko
В первый раз во взрослом состоянии. В детстве как-то не обращала внимания на несуразность этого произведения.
А я купила книжки со стихами Степанова В. , мне нравится.
По завалам, по оврагам
Шёл медведь хозяйским шагом:
- Отвечайте, звери, мне
Вы готовы ли к зиме?
- Да, - ответили лисицы,
Мы связали рукавицы.
Рукавицы новые,
Мягкие, пуховые.
- А у нас есть валенки,
Отвечали Заиньки.
- Что нам вьюга да метель?. .
Хочешь, Мишенька, примерь.
Смотрит Белка из дупла:
- Я орешков припасла.
Высоко моё дупло,
В нём и сухо и тепло.
- На, а я, - ответил Крот,
Под землёй устроил ход.
Там с красавицей-женой
Будем чай мы пить зимой.
Крикнул Бобр Медведю с речки:
- Я дрова колю для печки.
Дай мне, Миша, только срок
Из трубы пойдёт дымок.
Вылез Ёжик из листвы:
- Про меня забыли вы.
Здесь, в кустах, моя избушка,
А в избе - грибов кадушка.
Обошел медведь весь лес
И в берлогу спать залез.
Лапу в пасть засунул он
И увидел сладкий сон.
По завалам, по оврагам
Шёл медведь хозяйским шагом:
- Отвечайте, звери, мне
Вы готовы ли к зиме?
- Да, - ответили лисицы,
Мы связали рукавицы.
Рукавицы новые,
Мягкие, пуховые.
- А у нас есть валенки,
Отвечали Заиньки.
- Что нам вьюга да метель?. .
Хочешь, Мишенька, примерь.
Смотрит Белка из дупла:
- Я орешков припасла.
Высоко моё дупло,
В нём и сухо и тепло.
- На, а я, - ответил Крот,
Под землёй устроил ход.
Там с красавицей-женой
Будем чай мы пить зимой.
Крикнул Бобр Медведю с речки:
- Я дрова колю для печки.
Дай мне, Миша, только срок
Из трубы пойдёт дымок.
Вылез Ёжик из листвы:
- Про меня забыли вы.
Здесь, в кустах, моя избушка,
А в избе - грибов кадушка.
Обошел медведь весь лес
И в берлогу спать залез.
Лапу в пасть засунул он
И увидел сладкий сон.
Да это ужастик. Когда мне читали я расстраивалась.
почитайте:
"Федорино горе", Чуковского,
"Детки в клетке", "Сказко о глупом мышонке" и "Сказка об умном мышонке" Маршака,
"Иван Иваныч Самовар" Хармса,
детские народные песенки и потешки,
Барто "Игрушки", "Переводы с детского" у неё вообще много стихов хороших именно для детей
"Федорино горе", Чуковского,
"Иван Иваныч Самовар" Хармса,
детские народные песенки и потешки,
Вот читаю стишки и книжки разные и просто поражаюсь как это звучит. В детстве наверно это не ощущается, когда мне самому читали. Но щас просто язык не поворачивается читать многие детские книжки.
Ну мы читаем чуковского ( нравиться мне и сыну) . Агнию Барто, Маршака, Маяковского, Хармса. Сказки разные народные и неочень. Нынешние авторы еще хуже пишут... а тут все понятно.. мойдодыр вообще мне помог а то чистить зубы ни в какую. Что такое хорошо и что такое плохо, так там вообще все здорово и понятно. Зачем изобретать велосипед? все уже придумано.
ты ему поставь фильм Мачете и незабудь подарить любую стрелялку видео-игру, а потом пистолет и топор, чтоб уж воплощал воплощал ...хотя .. я дезнаю что он курил когда писал, но выросли то нормальные дети! и нетолько у одного чуковского были такие приколы
вчера читала аленький цветочек!!!! а вообще у нас детская книга от2-6 и просит читать с начала! так наизусть выучила стишки!!!!
Да, как-то читала "Красную Шапочку" и ужасалась - ну на фига эта девочка поперлась в лес? ? А потом ещё гуляла там, вместо того чтобы идти к бабушке. Лучше и не думать об этом.
Если у вас такие же вопросы возникают, посмотрите сказки Сутеева. На мой взгляд, это единственная книжка, которую можно читать маленьким детям - и картинок много.. .
Ну, тогда вообще ни про Муху-Цокотуху (там комар убивает паука), ни Мойдодыра (там Умывальник бегает за ребенком) не читайте. Начните сразу с классика современности-Степанова. Вот где "Кладезь мудрости"!Или лучше вообще не читайте-вредно же!!!
Valentina Panchenko
Ну это уже слишком. Кстати, кому читать вредно? Или спросить, что читать вредно? Есть такие книги, которые следует жечь вместе с авторами.
Айнур Ережепова
А чем вам Степанов не нравится? Мне кажется для 1,5 - 3 лет самое то.