Ничего страшного нет если невропатолог сказал, что всё нормально. Понаблюдайте за ребенком, может он у вас левша или амбидекстр (работает и правой и левой рукой одинаково) - так они начинают поздно говорить. При этом очень умные и хорошие детки вырастают.
У меня дочка до 3 х лет всего 10 словами пользовалась. Затем заговорила очень хорошо, сразу сложные слова стала спокойно выговаривать и сложные предложения составлять. А какие философские идеи выдвигать! ! Просто я с ней занималась много.
Наш дедушка шутил, что у неё нужды не было рано говорить, так как 4 взрослых человека без слов её понимали и сразу бросались выполнять желания любимого чада.
Воспитание детей
Сын не говорит в год ни одного слова. Это нормально? Невропатолог говорит "ждите". Я волнуюсь.
он на звук оборачивается (слышит) ? Еще заговорит. Он еще думает.
Алёночка Сашкина
слышит отлично.всё понимает.выполняет элементарные просьбы(покачай мишку,выплюнь соску,садись на стульчик)
Не пойму он вообще молчит? Необходимо проверить слух у ребёнка
Если невролог проверил и с его стороны всё нормально, то может просто у мальчика, как в том анекдоте, всё в порядке и ему говорить не о чем? Ну ведь какие-то слоги говорит? Говорит, например, Ы, показывая на что-то пальчиком? Или У?
в год??? мама дорогая, да вам делать нечего???? 7
Дай мне на день. Речь не остановишь
да нормально. если всё хорошо по невралгии, то к 1,8 деть должен говорить не большим предложением
Моя заговорила в 2 года. до сих пор остановиться не может.))) 17 лет почти болтушке. Всё путём.
у нас тоже сейчас не говорит. только по своему. ам-ам, сяся. А мама и папа, баба говорил в 10 мес и все. Я начинаю ему говорит мама, папа. Он смотрит и говорит ам. Нам 1,1.
Алёночка Сашкина
у нас и ам-ам нету..или каких-то своих тарабарских слов
да не волнуйтесь! еще рано! от невропатолога как все выходят за сердце держатся-они сами доводят. успокойтесь -у моей знакомой дочка до 3 лет не говорила, сейчас учится в гимназии-все нормально.
меня в полтора года окрестили и после этого я за балоболил-мама не горюй!
Рано пока, у кого как ведь. моей племяшке 1,3 только и слышь "ааа, беее, мммм и т. п. "))))
Моему сыночку 1,3 мес. Уже говорит много, иногда даже повторяет за кем-то, ну конечно не так чисто. А вот пару месяцев назад основными словами были: мама, папа, айда, дай, баба ну и еще парочку. Сейчас носится и болтает только так. И на своем, и на нашем. Подождите! Потом будете думать: лучше бы ты молчал. По поводу невропатолога. Правильно вам ваша врач говорит. Нам наша говорила, что мы мало слов говорим, что он отстает по развитию. Я по этому поводу не переживала. Я понимала, что всему свое время. И вот пришел тот момент. Теперь слушаю. Так прикольно он лапочет, аш слезы на глаза наворачиваются
Алёночка Сашкина
нам 1,1...но ни папа,ни мама,ни айда,дай...ничего вообще
У меня дочка в 2 годика заговорила, теперь никак остановить не могу болтает без остановки ( 3 года и 8 месяцев)
Алёночка Сашкина
Галина, а до 2ух вообще не произносила даже "мама"?
Ничего, заговорит. Мы тоже молчим, девочка ровесница болбочит, а мы только му да му :) Сама переживаю, но у каждого свой темп развития.
не волнуйтесь придет время и будет щебетать
вообще мальчики развиваются позже чем девочки главное с ним больше разговаривать надо