Воспитание детей
Как Вы определяете, к кому обращаться на "ВЫ", а к кому - на "ТЫ"? )))))))
Я как все среднестатистические нормальные люди на вы обращаюсь к старшим, к малознакомым и незнакомым людям, и есть у меня один секрет в общении :) на ВЫ обращаюсь к человеку, если хочу держать дистанцию. Няня попросила обращаться к ней на ТЫ, отказала! этим подчеркиваю - у нас деловые отношения и только. На вы обращаюсь к свекру и свекрови, ВСЕМ родственникам мужа, на работе с подчиненными тоже на вы. Поверьте - очень эффективно - человека держишь на дистанции и задается определенный тон отношениям, что исключает много негативных моментов.
Я поначалу ко все обращаюсь на ВЫ, а уж потом разделяю.
Oxana Oxana
И это очень правильно.
только на ВЫ!
Потом уже с некоторыми переходим на ТЫ.
Не задумываюсь, всех называю на Вы.
ровесникам и младше - ты, с теми, кто старше - в зависимости от субординации
к незнакомым, только на Вы, кроме детей конечно
в зависисмости от количества выпитого)))))
Интуитивно
Ко всем незнакомым людям на Вы.... а на ТЫ только с очень близкими
не зная человека на вы! знакомого на ты !!
я всегда обращаюсь на вы к незнакомому человеку-даже ровеснику или молодым...
Подстраиваюсь под человека, а вообще смотрю по возрасту/положению. Никакой вежливости, это просто бизнес :)
к детям на ты, а все взрослые люди попадают по категорию "Вы". Терпеть не могу когда мне кто то взрослый тыкает..
С близкими и маленькими детьми - на "ты". Со всеми остальными - на "вы".
где? здесь? - интуитивно)
если несколько то на вы, а если один то на ты
Ко всем незнакомым людям обращаюсь на Вы вне зависимости от возраста и пола.
На Вы - только к тем, кого уважаю, исключая родных. Тут у нас так: родителей и сестер-братьев - на ты, остальных - на вы. А всю шалупень иного рода - на ты.
в интернете ко всем на вы обращаюсь, а в жизни-к малолеткам на ты, а потом ко всем на вы
Я ко всем на "Вы" обращаюсь (кроме людей, намного младше меня) . Если человек скажет, что можно на "ты", перехожу без проблем.
Я ко всем незнакомым людям обращаюсь на "ВЫ", вне зависимости от их возраста. Я даже в школе учеников своих на "ВЫ" называю, институтская привычка, они в шоке, нопусть привыкают))
К друзьям/знакомым/родственникам/сверстникам в универе/детям - ты
Все остальные - Вы, но только если эти самые "остальные" не начинают откровенно борзеть))
Всем незнакомым людям старше 15 (понятно, что ребенка я на ВЫ называть не буду) - только на ВЫ. Самой неприятно, когда малознакомые люди начинают мне ТЫКАТЬ :(
По возрасту и социальному положению человека
К старшим\не знакомым - на Вы
к друзьям\знакомым - Ты
вы - старшие и/или малознакомые люди
ты - друзья, т. п.,
Вы к знакомым родителей и тем кого не знаю.
на Ты к друзьям и всем кто говорит обращаться с ними по имени и тем кого не уважаю.