Воспитание детей
родители! почему вы считаете что ребенку лучше в дет. саду чем дома!? Вам не обидно?
Знаете Ася, я часто гуляю с коляской возле детского сада. То, что я там вижу и слышу- меня абсолютно не радует. Воспитатели, трындящие по мобильникам или друг с другом в кучке.. , А сегодня я полчаса смогла возле садика высидеть- малышу просто не дали поспать - так орала на детей воспитатель- "ты куда пошла! Встали парами! Допрыгался! ? Щас как дам! Ты у меня сейчас получишь! " Если это социум, то нам не сюда. Я с ужасом думаю- что хорошего может почерпнуть там малыш? Понимаю, что придется отдать в сад- но попозже, перед школой.
Татьяна Колчина
вот и я знаю о садах изнутри!(((( ничего хорошего там нет! своего ни за что не отдам!
А ребенку действительно там лучше.
Ему нужно хотя бы научиться общаться и жить с такими же как он.
Тем более школа впереди, а там намного сложней будет.
В чем обидно должно быть? я успеваю переделать все свои заботы, и вечер уделить ребенку. И в саду дочке нравится, и сыну нравилось. Они вообще любят коллектив.
помню. у нас в классе были дведевочки домашних.. так за 8 лет они не стали душой коллектива. они хуже адаптируются в коллективах.
Ребёнку необходим контакт с другими детьми! Потом к школе будет легче привыкать
когда дома - "хуже".. то наверняка в саду - "лучше"
чего тут обидного, так они оценивают состояние своей семьи и самочувствие в ней детя.
Вот честно скажу: МНЕ лучше, когда ребенок в саду.... Может, потому, что нам везло с воспитателями?...))))))))) 0
потому что он не должен быть оторван от социума, должен учиться общаться с такими как он
Елена Шатилова
А что такое социум???
Наверно потому, что одному дома с собакой ему будет однозначно не комильфо ...
Елена Шатилова
))) А моя в сад ходила- болела, потом перестали ходить в сад, зато за те же деньги (включая оплату сада и бесконечное лечение) стали ходить в группу развития, потом на подготовку к школе. Дома не приходилось сидеть совсем, то же общение, но с разницей в 20 человек... Группа д. сада - 28 человек, группа на подготовке - 8 человек. И не болела больше.
Так что я в системе д.садов разочарована(
мне например в детстве было лучше дома, детсад я просто ненавидела.
слава богу родители мои были люди понимающие и забрали меня оттуда-сидела дома с бабушкой.
щас сына спрашиваю. категорически не хочет в детсад.
общения ему хватает, друзей полно.
Мне не обидно, поскольку своя дочь выросла. Обидно, что она была в саду, а я тоже в саду, но с другими детьми: с утра и до вечера. Не заметила, ка кона выросла. Мне не понятно, почему родители считают, что ребёнку лучше среди толпы 20-27 ровесников, среди крика и шума (причём крик детский)
А получить опыт общения с ровесниками можно на детской площадке или в центрах доп. развития
Я отдавала в сад для развития, игр со сверстниками. Сама с ним заниматься я не могла, да и не было желания.
Моей внучке лучше дома, но дочь растит одна двоих детей, а у меня уже сил нет взять полностью на себя ребенка, поэтому я только на подхвате - забрать из садика и посидеть, когда болеет. А внучка очень устает в садике от шума и многолюдия, мы ей даже частенько делаем выходной посреди недели, чтобы отоспалась.
Совсем нет, ребенок должен учиться общаться со сверстниками, именно учиться общаться, а не просто играть. Дети ходя в садик становятся самостоятельней. А мы в это время с папой будем зарабатывать например на летний отдых. Всем хорошо!
нет. он там общается и развивается. Это естественно - дети любят все новое - поэтому я за садик.
Это не про меня. Дома однозначно лучше ребёнку, но надо при этом заниматься и ходить гулять много, чтобы общение с детьми было.
Домашние детки более здоровые и развитые.
Татьяна Колчина
согласна на все 100
До з-х лучше дома... .
Я лично противник этих Яслей-Соплей...))) )
ну а потом общение, развитие нужно.... да и мамино лицо уже порядком надоест... .
к тому же не заывайте про общие детсадовские утренники!
Несадичные дети как правило избалованные вниманием и несамостоятельные. Можно хоть целый день сидеть и заниматься с ребенком дома, это все равно не то, ребенку не с кем себя сравнить, он не может без маминого контроля ни с кем пообщаться и тд. Таким деткам в школе бывает очень трудно понять, что они не пуп земля ( что было внушено мамой за годы домашнего воспитания) отсюда идут конфликты со сверстниками, неумение дружить и общаться в коллективе. Сама наблюдала несколько таких детей.
Татьяна Галанюк
вы описываете совершенно крайний случай, который конечно же бывает, но это не норма.
знаю массу людей, не ходивших в садик, но состоявшихся личностей без проблем с общением, наоборот - их отличает отсутствие комплексов и неврозов, характерных для "коммунального" воспитания. если иметь голову, то детя лучше воспитывать дома, а если головы нет, то и сад не поможет. имхо - когда дома - склоки, скандалы и пьянка, то детю лучше в саду.
Дитё не яйцо к 3м годам можно и слезть....
Да конечно не лучше ему там. Но человек - существо социальное. И чем раньше родители это поймут, тем лучше они сделают для своего ребенка. Тот период адаптации, который ребенок с таким трудом проходит в детском саду, в школе увеличивается в 3-4 раза. И оберегая его от стрессов сейчас, родители роют глубокую яму для своего ребенка впоследствии.
я тоже думаю дома куда лучше - питание, забота, можно самому контролировать развитие ребенка, здоровье точно лучше будет, а с детьми и так можно общаться
Пока мой сын подрастал, я всё откладывала с садиком. Всё думала, что он ещё маленький, пусть станет постарше. Так он и вырос без садика))))))))). Общался с ровесниками во дворе и с детьми моих друзей))))
Да там же дети на головах ходят, каждый день происходит что-то новое: новый урок, новая катлета, разбитый нос, принесеная из дома в тихую косметика ...А что дома? телек? Обжираловка?
Татьяна Колчина
а зачем вы его родили! дома занять фантазии не хватает!?
Ребенок должен учиться общаться с ровесниками, ведь дальше ему жить в обществе, а не у мамы под юбкой. Конечно если есть возможность водить малыша в 3-4 секции, то можно и без дет. сада.
почему обидно ?
Я недавно от своей знакомой узнала, она работает в саду, что некоторые няни ездят к заведующей в рабочее время убираться в доме. А из - за нехватки воспитателей эти няни также подрабатывают воспитателями. Мне очень интересно чему может научить такой человек моего ребенка? Как не нужно ценить чувство собственного достоинства?
Мне обидно по другому поводу. Что-бы мой ребенок посещал дет. сад, я обязанна там работать за копейки! ! Место не дождешся, а ребенку надо развиваться! Вообщем-то там здорово для детей и мой когда не ходит долго в сад-скучает.
*** Yana ***
Чем работать в саду за копейки, я лучше бы со своим ребенком дома занималась, а общения его и во дворе можно получить достаточно.
Детский сад, каким бы он ни был, даёт ребёнку одну очень важную возможность, которую не могут дать родители при домашнем воспитании - возможность ежедневно общаться в большом детском коллективе. Читайте литературу по дошкольной психологии, великого психолога Л. С. Выготского. В дошкольном детстве ведущими (т. е. движущими развитие) являются: общение со сверстниками и сюжетно-ролевая игра. А полноценно это осуществить возможно только в детском саду.
Сама я в детский сад не ходила.. . Общаться, взимодействовать не умела совершенно. И была аутсайдером в классе. Страдала ужасно.. . В себя пришла лишь после школы, когда в педколледж поступила. Сейчас всё супер, но помня весь кошмар.. . Сына я отдала в садик.. . И очень довольна, что у него есть возможность приобрести тот бесценный опыт, без которого человеку будет сложно стать полноценным членом общества.