Воспитание детей

у дочки 4 зуба,как за ними ухаживать?стоматолог сказала до года не надо,в книгах и на сайтах пишут по разному.Как у вас?

нам стоматолог говорила, что до 1,6 лет у ребенка "природная санация". после 1,6 лет надо чистить зубки мокрой щеткой и только с 2,5 лет с пастой
Наталья Щеглова
Лучший ответ
Асылтас Есентаева супер,спасибо за ответ. Нашему стоматологу видимо некогда было вдаваться в подробности
Елена Тимофеюк О,вот умный стоматолог вам попался,здорово.Буду теперь знать ,что отвечать,а то я смотрю ,что модно сейчас чистить с первых зубов,аж смешно.Многие чистят с первых ,а потом у них кариас все таки.Мы не чистили до двух,а зубы отличные ,дочке 4 года.
Соня Бурнейко что такое природная санация?
Наш стоматолог советовала ухаживать с первого зуба. Сначала протирали салфетками специальными (в аптеках продаются) до года, в год начали чистить детской щеточкой пастой от 0 лет (SPLAT).В два сын сам начал пробовать чистить. Сейчас ему три он чистит во всю сам зубки, они в отличном состоянии. Все врачи хвалят на осмотрах. Считаю так и надо, ухаживать с первого зубочка.
Я тоже с первого зуба чистила, правда без пасты, пока не научился полоскать.
И правда не надо. Она ведь чистить не умеет, и вам неудобно. Только десны пораните. Подождите, пока вырастут еще хотя бы 4. А пока просто берегите: не кормите сладким.
Асылтас Есентаева слава богу сладкое она терпеть не может)
Ой все это бред про чистку с первых зубов, мучать себя и ребенка. А если еще и ребенок на грудном, то какой толк. Вот я бы почистила зубики на ночь, а потом ребенок грудь берет и вся ваша чистота улетучилась. Дочке начала чистить зубы с двух, когда от груди отлучил и она уже понимать стала .Зубы у нее отличные, ей уже 4 года и никаких проблем нет. Зато у моих знакомых чистили тоже с первых зубов, но у них кариасные зубы .Зависит много от чего качество зубов и в большей части от наследственности и от здоровья. Часто кариас у детей после антибиотиков и если при беремнности мамо антибиотики пила.
Сынуле полтора, тоже еще на грудном, я не чищу ему вообще, скоро только начну. Не представляю как можно залазить в рот малышу и колбасить там. Это мое мнение !
Елена Тимофеюк
Асылтас Есентаева )))) вот и доча не дает ей там ниче колбасить,просто селиконовую щетку грызет,не чистит так пусть хоть десны массирует чтоб остальные зубы прорезались быстрей.
мы начели чистить зубу летс 3-х раньше не надо и не заставишь если только игрой но точно не с года
просто давать по чаще есть (грызть) яблочки и еще всякие жесткие фрукты, от этого у малышей тоже хорошо зубики чистятся, нам это наш стоматолог советовала!! !
а чистить зубы мы начали после 2-х лет, сейчас сыну 4,5 лет и зубы все просто супер!!!
Алёна .
Елена Тимофеюк Вот и у нас точь в точь ситуация.
Я с первого зуба чищу ему.
Асылтас Есентаева каааааак!!!!Он прям послушно открывал рот и позволял вам чистить?моя ни в какую
есть такие специальные силиконовые щёточки - напалечники.
мама на палец надевает и массирует дёсенки, одновременно и зубки чистит
Алла К.
Асылтас Есентаева купила,не дает в рот залезть,отнимает и сама щетку грызет.Уж пусть так чем никак
У нас есть щёточка.. она сама мусолит её во рту..
Асылтас Есентаева вот я купила пасту Сплат.и щетка в комплекте,на палец надевается,но ребенок не дается(еще бы),так я немного намажу и она просто грызет ее.
нам 1,5 года, 12 зубов пытаемся полоскать ротик и чуть чистим напалечником ( детский для чистки зубов и десен)
Уже можно периодически чистить (больше подходит-массажировать) зубки мягкой зубной щеточкой, без пасты конечно.
Нам 9 мес. Врач сказала, берете ватный тампон, смачиваете водой и протираете зубки.
Мария Колтун
В принципе, стоматолог правильно сказала! Но уж если вам хочется ухаживать, то не надо покупать зубную щетку, пасту и др. прелести. Думаю если всего 4 зуба, то малыш пока совсем маленький. "Термоядерной" пищи не употребляет. Поэтому будет достаточно чистить ваткой.
у меня ребенок сам просит зубную щетку и там ей чего то сама чистит с 1,6. и попробеуй не дай. так что дайте ему щетку и сами чистите. он буднет повторять. буквально 1 каплю сладенькой пасты ему выдавите. и он сам будет просить потом кк только зайдете в ванну почистить себе зубы.