Воспитание детей

Как правильно реагировать на истерики ребенка в людных местах? И как воспитывать так, чтобы их не было? Стыдно...

Например, случай в парке: купи шарик. Говорю, что сейчас нету денег и куплю потом, когда папе денежку дадут. Предлагаю взамен шоколадку или сок. Нет - истерика, топаем ногами и орем на весь парк. И даже если есть деньги иногда отказываю в педагогический целях - чтобы ребенок знал, что иногда и нельзя. КАк вот апрвильно реагировать? Я попросту игнорирую. Стоит-ли в таких ситуациях идти на уступки?
Диляра Карпова
у меня был только один такой случай: младший закатил истерику, упал на пол и стал биться (кстати поведение было скопировано, он сам до этого не додумался бы) . Я спокойно сказала, дай мне пройти, потому что он ногами загораживал проход, мне твои ноги мешают. Он их переставил на другое место, а я направилась к выходу, позволяя видеть себя. Он вскорости догнал меня. Вопрос был исчерпан без объяснений.
Да, я никогда не отказываю детям напрямую. На просьбу купить что-то обычно отвечаю: хорошо, но только сначала нам нужно купить молоко, яйца и т. д. Делаем мы покупки вместе, они видят, что нет возможности сейчас приобрести это, и не просят. Но позже мы обязательно покупаем, что они просили, когда возможность появляется. У них ведь тоже есть право на желания.
Валентина Павлышко
Лучший ответ
Она поэтому так себя и ведёт, зная что Вам стыдно, В данном случае думать надо только о ребёнке, все замечания и взгляды прохожих интересовать Вас не должны Ребёнок должен знать, что истерики ни дома не на улмце не помогут Тут только терпение ..Ребёнок просто проверяет границы, что можно, а что нельзя . Но если игнорировать, то всегда, а не через раз. И потом спокойно лбьяснить, что Вы понимаете, что она хочет игрущку, но Вас ОЧЕНЬ огорчает такое её поведение.
правильно делаете, просто игнорируете и пытаетесь переключить внимание ребёнка на что-то другое. Истереки всё равно будут, на реакцию окружающих лучше всего наплевать, потому как недовольные всегда найдуться. Чужих же детей всегда легче воспитывать. Главное, чтоб ваш ребёнок вырос уравношенным и с нормальной психикой вцелом, а не только "на людях"
У Всех такое бывало думаю. И мои орали в этом возрасте и на пол кидались.
Вы правильно поступаете. Я перешагивала, занималась своими делами.
Разок, если Вы дома застали такую истерику можно самой на пол бухнуться и поарать и посмеяться в голос, дитё обалдеет)) ) И тогда с ним можно поговорить))))
Хирцова Ирина
Всегда "гнуть свою линию". Не уступать даже дома, а не играть на публику, дескать перед людьми стыдно. Забыла кто из великих сказал "Наши дети показывают на людях, какие мы наедине". А академик Лихачев писал - не воспитывайте детей при людях. Что-то делает не так при гостях, потом ему выскажите. Вы правильно делаете. что игнорируете. Поорет чуть-чуть увидит - бесполезно, реакции нет, жалко будет тратить силы на продолжение истерики.
Zhanara Abilova
Уносить надо туда, где ребёнок может проораться, а вы дождаться, когда он успокоится.
Ирина Кузьмина
1. надо дома стараться вести себя спокойно и конечно не поднимать голос на мужа или других детей.
2. такая проблема распространенная. вы правильно делаете что предлагаете альтернативу. если не помогает. то надо как вы спокойно доджаться конца истерики и продожать как ни в чем ни бывало. но не упрекать за истерику!
3. не обращайте внимания на реакцию окружающих, это пройдет. у меня двоюродная сестра была такая в детстве. трудный характер остался, но стала кандидатом анаук электронщиком ивообще хорошим в принципе человеком
Людмила Попова
никаких уступок. отвлеките ребенка, займите его внимание чем - то другим, а не объясняйте отсутствие денег. ему это не понять
Во всех книгах прописано, что истерика. это всего лишь показуха - ребенок истерит лишь тоглда, когда есть зритель. Кричит. орет, отвернитесь и все, сделайте вид, что не слышите его и не видети, займитесь чем-ниьб, тогда он сразу прекратит орать и поинтересуется, что это вы там делаете. Есдли в людных местах, тут уже хуже, отвернетесь вы, люди не отвернутся. это всего лишь работа на публику.
Научите математике ))) и лимиту на приобретаемые покупки.... и если игрушки не собирается убирать, то на первый можно простить.... а на второй собрать их самой и честно пойти и выкинуть!!!
Алина .
Хирцова Ирина Мы так выкинулм велосипед на улице, прямо в контейнер. Он его везти сам не хотел. Говорил, что он ему не нужен. А у меня в руках коляска с младшим. Вот и разобрались.
Зато потом такого никогда в жизни не было))))
Я сребенком договариваюсь! С пеленок! Разговариваю, как со взрослым. Ему 2 года, заболел, горло болит. Идем по улице, лето, жара. Я хочу мороженое, ему нельзя. Я ему объясняю - мама хочет мороженое, но тебе врач не разрешил, у тебя болит горло, поэтому ты есть не будешь. Не ультиматум, а договор! Я иду ем мороженое ( почему я должна себе отказывать? ), он идет рядом, никаких истерик, слез, не просит. Знакомые поражались - как такое может быть? Вообще, у моего истерик не было, я на корню рубила все это. Стараюсь не ходить по злачным местам с ним, если в кармане нет денег. Но, в зарплату я ему говорю - пойдем на базарчик, я тебе куплю то, что ты хочешь, но денег у меня вот столько и не больше. Хорошо? - Да! И все - идет спокойно по базарчику, выберет, доволен.
Идете в парк, не можете купить шарик? Значит, сразу, дома договаривайтесь - пойдем в парк, ноя смогу купить тебе это, а вот это не смогу. Ладно? И дождитесь, пока ребенокдаст вам ответ - да или нет.
Могу сказать "новость" - стыдно будет ВСЕГДА! Они ТАКОЕ откаблучивают порой.. . Племянник моего мужа отчебучил. Мальчику 7 лет, сидит такой и говорит, что у них вот денег мало, а у нас много. На мой вопрос: Когда успел посчитать, ответил, что ему так мама сказала. Сношенька моя сидит рядом и старакется слиться с диваном.. . Ну эт так, на злобу дня. А вообще, я истерики у своей крохи тоже игнорирую. Пыталась на землю падать - тащу за шкирку домой.. . молча. Ну и пусть на меня смотрят как на изверга! Бабушке одной сказала как-то: "Проходите мимо, мамаша! "
надо сделать так. чтобы ребенок неловко себя почувствоаал в какой-либо ситуациии при людях, чтоб стыдно стало, а после конечно же родители должны разъяснить ему на примере, как это нехорошо, возможно осознает
Почитайте Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как? ". Есть в Интернете в электронном варианте
Знаете, я не сторонник сюсюканья и не стал бы терпеть такие выходки
Мария Федина
Людмила Попова ну и что бы вы сделали?
Думаю вы правильно делаете. Истерики надо игнорировать. Я ещё иногда внимание сразу переключаю. Сама громко говорю что нибудь типа: "Смотри там белка побежала. Побежали скорей её поймаем. " И о шариках быстро забудется и не вспомниться. Ведь белку можно искать долго и в игровой форме.
P.S. Терпения вам.
когда моему сыну было столько же лет он кидал такие же истерики и орал на всю улицу, было очень стыдно, сначала пыталась успокоить но безрезультатно кричал ещё сильнее, уходила чуть вперёд и ждала пока успокоится находились люди которые то конфетку дадут или говорили мол тётя заберёт так время проходило, а дома после истерики говорила с ним на повышенном тоне вроде бы понимал, но опять всё повторялось, а когда чуть подрос перед выходом в магазин предупреждаю чтобы ничего не просил, а если просит опять дома наставляю .Сейчас ему 4.3 стал выдержанным и более терпеливым
Вашему ребенку 3,5 и, если ребенок "истерил" не всегда, то, возможно, у него не прошел еще кризисный период.
Очень удобно, когда возможности покупки оговариваются еще дома. Все соблазны, которые могут встретиься в парке, вы можете предусмотреть и обсудить заранее, на что ребенок сегодня может расчитывать. Отвлечь внимание ребенка лучше до того, как запретный плод попадет в поле его зрения. И если добренький продавец опередил вашу бдительность, то придется напомнить косвенно, говоря продавцу: "Сегодня мы договорились гулять без шариков, а мой ребенок всегда держит слово".
Zukhra Shukraliyeva