Воспитание детей

Дочери 15 лет.Помощи по хозяйству не дождешься.Отговорки: уроки или :моя комната,сама решаю когда убирать.Как заставить

Guzal Aripova
Мне 22 но тем неменее )) тоже веду себя как подросток.. . отговорка та же, правда + я не просила меня рожать, мне не нравится эта жизнь, сама решу что мне надо и когда, а вы никто в мою жизнь не суйтесь, жизнь моя.. .
....это не привычка, это уже образ жизни.... чихните на нее, время прийдет сама найдет дорогу жизни, она ведь личность. .
....Решение.... Любовь прийдет - сама всю жизнь поймет....
Надежда Алферова
Лучший ответ
сами виноваты. такое воспитание.... теперь сложно будет
В 15 лет уже поздно заставлять.
Этому с детства приучать надо.
А никак не заставлять. Ее комната - вот пусть там и будет ЕЕ бардак. И гостей туда же пусть приводит.. .
В остальной квартире вы сами поддерживайте порядок. Молча. Хотя это и трудно.
Говорят, что есть мамы, которые ничего делать не заставляли, приговаривая, что ЕЩЕ УСПЕЕШЬ НАРАБОТАТЬСЯ. Это - не мой метод. Но - возможно - он и работает у кого-то.
Говорят, японских детей до определенного авозраста балуют, но потом они становятся адекватными людьми. Почему? Да потому что пример родителей-тружеников перед глазами всегда!
Юлия Зеленюк
Отвечайте ей тем же: не зовите есть, не готовьте и не покупайте вкусные вещи. Отговорка ваша - "мои деньги, моё время, - хочу покупаю, готовлю, а хочу и нет"
Светлана Конон
Ну и проигнорь ее, в ее комнате, с ее решениями, по полной программе. Она тебе свое я показывает, а ты ей с превосходством молча покажи размеры твоего. Не хочет убирать - не хочешь готовить. Не хочет в магазин - поужинай в кафешке на углу и не парься. не хочет общаться - загуляй по своим делам. И без всякой злобы, без мести. просто отзеркаль ее позицию - пусть заценит...
Lena Godova
а может и правда - уроки?
"Наехать" хорошенько...
Вы меня простите, а в детстве вы этому ее учили? Как часто родители, не имея терпения, все сами делали за детей, так как это быстрее.
Может вам поговорить с дочкой, не в приказном тоне. Объясните, что вам нужна ее помощь. А может вам начать вместе что-то делать, вы к примеру наводите порядок у нее в шкафу, а она у себя на столе. Естественно с ее согласия. Ну и не забыть похвалить.
Ставьте условия, когда она обращается к вам с просьбами. Получишь то-то, когда сделаешь то-то.
У меня с этим тоже полный провал - 17-летний сын считает, что он в детстве уже всё "отработал", а сейчас очередь младшей сестры. А у неё перед глазами пример бездельника - старшего братца.
Не давать ей денег
Но
Ноэль
Действуйте от противного. Пусть не убирается день, два, неделю, две недели. Комната будет всё грязнее и грязнее. Всюду будет бардак, и разбросаны вещи, что ничего не найдешь. Тогда тут же начнет убираться.
А=
Аида =)
Пусть пригласит гостей, уж наверно уберётся
Такая же история, только хотела писать вопрос. Одним себя утешаю, будет жить отдельно когда нибудь, или считаю, что в доме грудничек, хотя это мало успокаивает. И ни где ни кто, ничего не упустил. такие они рождаються.
Методом кнута и пряника. Компромисс приветствуется!
Оля Назина
Дайте дочке погулять, выйдет замуж, еще наубирается
попробуйте поговорить с ней как с подругой. купите попкорн, поставьте молодежную комедию с эффектом примера ровесников вашей дочери, посмотрите вместе, только не как мама с дочерью, а как подружки, в переходный возраст подросткам важно самоутвердиться, важно чтобы их услышали. а потом попробуйте договориться, как взрослые люди. например: ты убираешь комнату, я разрешаю тебе устроить вечеринку (к примеру) или делаю что то важно для тебя (а не только она для вас - это важно) . И не в коем случае никаких ультиматумов, типа ах ты так? а я так! этим только усугубите отношения, подавая пример: вот как надо добиваться своего
Aigerim Muratbaeva
Сначала дела: уроки, уборка и т. д. . Потом уже развлечения: улица, комп, телевизор и т д. Пока дела не сделает не разрешайте развлечения.
А зачем ее заставлять? Ведь это действительно ее комната, и она имеет право сама решать, что в этой комнате делать. Она же там костер не разводит))) . Вот в других комнатах можете заставлять ее быть аккуратной, в общих комнатах. А ее территория - это уже ее территория. И Вы должны это уважать.
Сами воспитали!
да, бывает и такое. тут либо помощь старших братьев/сестер, либо пусть она своим умом дойдет, что прибраться надо. попугайте ее там, какие насекомые заводится в пыли и грязи, тока не с криками, в так, типа для галочки, чтоб знала. потом сама кинется прибираться...
поставьте пароль на комп, запретите телевизор....
Лана
А я думаю, что уже никак!! ! Время упущено...
не занудничайте, а постарайтесь понять её и разговаривайте с ней как с подругой на равных .
бесполезно