знаешь в 14 лет у меня была подружка с детсткого сада ( правда она была в областном городке, а я живу в центральном давно) так вот, я к ней в гости тогда ездила, а она ко мне ( жили по две - три недели) и разница такова:
ее мама в ее переходный возраст стала для нее ПОДРУГОЙ, а моя мать стала мне кем - то вроде полицая.. .
Вы этот момент хотя бы отслеживайте, вы нужны, как друг и опытная подруга.. .
Я приехала оттуда с чувством уверенности в себе и хорошего настроения, ведь, я, живя там, тоже купалась в этих волнах настоящей родительской любви и понимания... Но моя мать мне сказала, что это все неискренно ее мать своей дочурке говорила ну и мне тоже заодно))) ( ну типа на самом - то деле тоже красишься не так, не красавица и т. д. и тп. )
Не превращайтесь в полицая для дочери.. . развяжется война.. .
у моей подруги все замечательно сложилось ( хотя она красилась ну капец как "не так")
у меня в жизни было много чего, но одно могу сказать - результат - телефонный разговор про погоду не более минуты раз в неделю ( и то это с насилием над собой) - мать теперь в другом городе.. .
Вспомните: похороните меня за плинтусом, катя шпиллер, Анна Большова, Ольга Бузова
Воспитание детей
я понимаю что дочь уже взрослая (15 лет) но я почему то придираюсь то уроки не так выучила то не так накрасилась...
15 лет - ещё не взрослая! ) И Вы имеете право (и даже обязаны! ) её и дальше воспитывать. Но выбирайте правильные слова и тон . Чтобы ей не обидно было это слушать. Объясните, что желаете ей только хорошего.
Ну какая вы грамотная мамулечка! Все правильно, акценты правильно расставлены: придираетесь ))) Перестаньте придираться, делайте справедливые замечания. В 15 лет дети еще нуждаются в руководстве. Они экспериментируют со своей жизнью, и им нужен мудрый советчик.
Мне кажется в таком возрасте контроль и нужен-чуть чуть упустишь, потом поздно будет. Что поделаешь-переходный период.
А вопрос в чем? Или просто наболело?
Не будет придирок с вашей стороны - не будет и хамства со стороны дочери. Логично? А ваша дочь, в свою очередь, имеет право на ошибки - так позвольте эти ошибки совершать.
запилила ты ее. Зачем? вот неужели тебя не ругали в детстве? вспомни... по-моему было не приятно
Вы попытайтесь не придираться, а больше разговаривать, обьяснять. Не так накрасилась - сводите к визажисту (может она просто эксперементирует??) , уроки не сделала - выясните причину, обьясните последствия, только спокойно (знаю, не всегда получается) . Вам сейчас главное не потерять контакта с ребеновзрослым.
Вы мудрая мама! Еще помните себя в таком возрасте? ! Расскажите об этом, вместе посмейтесь! ! Удачи! Терпения и Мудрости!!
Вы-мама вам свойственно все контролировать а дети хотят быть независимыми постарайтесь не придираться ей надо-сама спросит
Сама разберется, а ты бабка не лезь в молодое дело
Maya Shaimowa
вообще то я не бабка и мне 32 года....
потому что ты мать, и хочешь в какой то мере контролировать ее жизнь из благих побуждений.
хочешь чтобы она избежала твоих ошибок. Так всегда будет