Воспитание детей
Ситуация: Ваш ребенок Вас обманул и Вы это знаете....Ваша реакция?
Не буду ругать, поговорю. Расскажу о том, что знаю об обмане. Дети бояться в чем либо признаться, когда опасаются реакции взрослого. Естественно, объясню, что это плохо я ему доверяю, а он меня обманывает. Ведь в любом случае он должен нести ответственность за свои плохие поступки, а вранье лишь усугубляет конфликт. Надо разговаривать с ним как со взрослым человеком.
Будем разговаривать. Я вообще человек понимающий - если мне причины объяснить, я пойму.
Зависит от ситуации. Обычно уличаю во вранье и объясняю, что человек в этой ситуации выглядит глупо.
Но иногда вранье незначительное, а сил на воспитательную работу просто нет.. . Тогда делаю вид, что ничего не знаю.
Будет неприятно. Поговорю. Я тоже в детсве обманывала)))
Поговорить
Разбор полётов. Это очень неприятно (
Меня не обманывают. Ошибки я могу понять, проступки простить, но от вранья зверею немедленно.
Было такое. Потому что боится наказания. Говорю открыто, прямо и честно.
Не врет вообще, практически. Извиняясь, рассказывает.)
спрошу почему обманула
обычно говорит почему-страх что я буду ругать за правду
мой может врать кому угодно, но мне приходит и рассказывает. .
разговариваем....
Главное-не реакция (с ней-то всё понятно) . Главное-последующие действия. А это однозначно-постараться убедить ребенка в том, что самая горькая правда-это лучше любого вранья.
Всё зависит от того, знает, ли, ребёнок, что Вы знаете, что он Вас обманул.
если ребенку 3-4 года, радуйтесь - у него высокий уровень интеллекта!
если старше - пора уже задуматься, а принимаете ли вы еготаким какой он есть?
Мы с сыном разговариваем на эту тему и часто. он знает, что за правду не будет наказания, но ложь наказывается сурово!
Ребенок должен знать, что родители - самые близкие ему люди - поймут и примут и будут уважать его ЛЮБЫМ, тогда он будет искренен с родителями и не будет страха говорить родителям правду.
сначала попробую поговорить. если не поможет буду наказывать.