А Вы пробовали выяснить причину, почему он не спит в садике?
Причинн может быть несколько.
Одна из ошибок родителей - они упускают из вида, что ребёнок понимает их слова буквально, верит им и устанавливат для себя факт, который постоянен. Любое изменение ребёнок воспринимает болезненно, не понимает, почему вдруг так?
Приведу пример из моей практики: мама утром, собирая ребёнка в сад, завязала шарфик вперёд. Красиво, аккуратно. Собираясь на прогулку, я завязала шарфик назад. Чтобы горлышко было закрыто, чтобы концы шарфика не мешали играть. А ребёнок вдруг заплакал, расстроился. Нак мой вопрос "что случилось? ",рыдая ответил, что мама так завязала, что надо так, что мама будет его ругать. Никакие уговоры не помогали, потому что слово мамы для ребёнка закон. Пришлось "сыграть" телефонный звонок маме, где мама "сказала", что на прогулку можно завязать шарф назад. Только тогда малыш успокоился. А домой они пошли с завязаным вперёд шарфиком. Нам кажется. что это мелочи. но это не так.
Поэтому не давайте заранее установок. Если вы забираете ребнка до сна, зная что потом вы будете его оставлять на целый день, то и пусть ребёнок знает об этом.
Обговаривайте с ним все вопросы, он имеет право знать. Изначально - "Ты будешь ходить в садик. пока мама занята. Сейчас я могу забирать тебя до сна, а в последствии тебе придётся оставаться на тихий час".
Другое дело, если воспитатели ребёнка заставляют спать, и делют это грубо. Дети разные, мы со сменщицей никогда не укладывали насильно таких детей. Им позволяется или просто полежать, отдохнуть (как правило, они засыпают). А если ребёнок отказывается ложиться. то ему разрешается поиграть тихонько в настольные игры. порисовать. Но это единичные случаи.
Если мама пообещала забрать ребёнкадо сна, то воспитатель зная об этом. укладывать ребёнка не будет Но вы должны, кровь из носа. выполнить своё обещание! И это касается любого вашего обещания ребёнку.
Говорите правду, он поймёт, его "часики" так устроены.
Вы оставляете ребёнка с бабушкой и говорите- я только до магазина. а сами приходите вечером . Нет! Так и скажите - я пойду по делу. тебе со мной нельзя, поэтому ты побудешь с бабушкой, вернусь под вечер, Поверьте, не будет ни капризов, ни истерик.
Воспитание детей
Ребенок 2,5 года не спит в садике,плачет.Как быть,скоро на работу,постоянно забирать не могу.Кто сталкивался,подскажите
научится
дайте время
поплачет и перестанет.... мы пережили.... и вы переживёте....
многим деткам бывает сложно заснуть в чужой кроватке рядом с таким количеством детей. свою дочь забирала после обеда 1,5 месяца, потом, спасибо огромное воспитателям, уговорили оставться в группе и тихонечко поиграть, пока другие спят, потом уговорили просто полежать чуть-чуть, правда воспитатель сидела рядом, держала за ручку и рассказывала сказку. так и приучали недели 2. постепенно привыкла.... очень много зависит от воспитателей - нам просто повезло
пусть первое время воспитатели пойдут вам на встречу и не будут его укладывать, а разрешать тихонько посидеть в группе, потом предложать "просто полежать" в кроватке и так постепенно, постепенно все наладится!
наш сын так и не привык, начали ходить в ясли в 1,5 до 3,5 лет ходили так и не спали, забирали по возможности, когда не могли, сидел в раздевалке,
а как давно вы водите ребенка в сад?
у нас в садике девочка спать никогда в обед не ложится, ни че с воспитателями сидит, те ее спать гонят она реветь, так и оставляют с собой, она и плакать перестает, это вам надо с воспитателем договориться если она спать не сможет уговорить ребенка спать лечь, то пусть отвлекает его от слез и занимает его красками или карандашами, может придется конфетки раз в месяц носить за это
Это период адаптации и у все он разный. Оставляйте малыша не сразу на весь день, а на пару часов, затем подольше. И через некоторое время привыкнет.
вот уже 3 месяца как сынуля ходит в сад так и остаёмся до 12.00. с одной стороны бред. но сама не знаю что делать. воспитатели в один голос твердят он кричит мешает другим. вызвали к заведующей ответ один забирать. конечно ужас...
спокойствие и только спокойствие.. . привыкнет и плакать не будет, а рано забирать не надо. Ребёнок привыкает к тому что мама забирает его перед сном и поэтому ждет и неложится спать. Оставляйте смело на сончас и недумайте о плохом.
У моих знакомых сынок спит в садике только за что-нибудь вкусненькое-конфетку, шоколадку, вафельку. Попробуйте и вы.