Воспитание детей
какие права у ребёнка, родившегося в гражданском браке?
если родители не в браке, но отец его признаёт, то он должен его усыновлять (удочерять)?
Ну почему мы все так любим подменять понятия? Гражданский брак - это брак, оформленный в органах ЗАГС. Иначе говоря, у вас брака-то нет, есть сожительство, брак-то не зарегестрирован. Теперь многое (если не все) зависит оттого, захочет ли отец ребенка официально признать его - некоторые не хотят это делать, ссылаясь на то, что у матери-одиночки прав больше. Это неправда. Прав не больше. Поэтому, если у ребенка официально признанный отец, то у ребенка все права, как, если бы он родился в браке. В противном случае, никаких прав нет - ни на наследство, ни на алименты - НИ НА ЧТО. То есть отец должен ребенка ОФИЦИАЛЬНО признать, именно усыновить.
такие же как у ребенка, родившегося в зарегистрированном браке
Статья 53. Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 - 50 настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.
ст 48 "...Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.... "
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК ЭТО БРАК ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ, В ОРГАНАХ Записи Актов ГРАЖДАНСКОГО Состояния!! ! а то что вы называете "гражданским" браком это СОЖИТЕЛЬСТВО!!! !
а отец должен признать отцовств! идет в ЗАГС и пишет заявление, далее ему выдадут свидетельство об установлении отцовства и у ребенка в графе ФИО отца будет его ФИО а не дяди)))
Нет печати в паспорте-нет брака, гражданскаго брака не сущ-т, обыкновенное сожительство
Если он в свидетельстве о рождении прописан как отец, то нет))))
Установление отцовства - это называется... просто когда будут составлять свидетльство о рождение надо что-бы папа был с вами!!! !
А так всё так же.... права все те же, ничем этот ребёнок не ущемлён!!!!
ТАКИЕ ЖЕ, как у ребенка в браке, если отец его официально признал