Воспитание детей
Мамы! Как бы вы поступили?
Понимаю, что вопрос серьезный и решать только мне, но и ваше мнение мне тоже интересно. Я стою перед выбором отдать ребенка в ясли в полтора года или оставить его на старенькую бабулю (74 года) до лет трех, а потом отдать в садик. Малыш правда еще не родился, но уже актуален вопрос выхода на работу.
нутк, пусть родится сперва, а потом уже думайте...
Если бабубля на это согласна и по состоянию собственного здоровья способна приглядывать за шустрым малышом - то я бы лучше оставила бы дите на бабулю. Потому что отдавать малыша в садик - это все равно что и вовсе не выходить из декрета - простуды, сопли, болячки будут бесконечными, ни один работодатель не потерпит работника, постоянно сидящего на больничном. Да и Вам и Вашей карьере не пойдет на пользу такое дерганье туда-сюда. Потом, когда он окрепнет, можно будет подумать и о выходе в садик. И вообще - сначала надо попробовать вариант с бабулей - если она справится - хорошо, а уж если не справится - вот тогда ясли от Вас никуда не денутся.
не факт что место в садике будет в ваши 1,5 годика.
Смотреть по бабуле надо. Если адекватная и состояние здоровья ей позволит догнать вашего 1,5 годовалого карапуза и справится с ним, то лучше до 3-х лет пусть с бабушкой сидит.
Если же бабушке уже трудно будет. то лучше няню.
а всад лет с 3-х не раньше.
Роди для начала.
Voproso deistvitelno serjeznij.Vo-pervih,uchtite to,chto vash malish v sadu mozet chasto prostuzivatsja,takoe bivaet.Vtoroe-74 goda-eto,izvinite,estse ne takoi uz starij chelovek,kollegi moih roditelei v takom vozraste estse rabotajut i s golovoi u nih vse v porjadke.Nu a reshat vam nado,konechno.Naidite njanju pomoloze.Udachi.
а в какой вуз вы будете поступать???
вставайте в очередь на ясли.
бабушку будете "использовать" изредка.
своего сына отдала в ясли меньше чем в полтора года
бабушку будете "использовать" изредка.
Всем детям хорошо рядом с родными. . я бы не стала..
Млин. 2 варианта, и оба хреноватые. Но если бабуля не маразматичка, не стерва и не ведьма по сути, то лучше на бабулю. В садике малыш будет много болеть, потому будешь половину времени на больничных.
а не работать не получается да? ну тогда лучше в ясли. бабуле тяжело будет с малышом
на бабулю точно нет.
ей чисто физически тяжело будет, хоть она вам 100 раз обратное скажет)
а вы так точно уверены, что в 1,5 года вас в детсад возьмут как по заказу?? ?
а нас очередь больше 3 лет)) ) яслей вообще нет)))
Бабуля такая пожилая-не вариант! Однозначно в ясли))) тьфу ты, он у вас ещё не родился?!?! Так какого тогда вы спрашиваете??? Ёпт...
Конечно с бабушкой оставлять! Какие могут быть вопросы?
Как в той сказке про глупую Эльзу)) ) Без обид)
Придется оставить с бабулет, потому что в ясли сейчас попасть не реально.
Ха, ну ты даёшь, а бабуля-то дотянет до посиделок с ещё не родившимся ребёнком? И кстати 74 года понятие растяжимое, кто-то скачет в эти годы живчиком, а кто-то присмерти ползает. Всё зависит от бабули, но конечно же с ней как не крути лучше!!
а я сама сижу со своими детьми. я ж для себя рожала, а не для бабушек с яслями.
если вы сейчас беременны, то получается, что бабушке будет 76, когда ребёнку 1,5, вот тогда и посмотрите как у неё будет со здоровьем и силами.
моей бабушке было примерно столько же, когда у меня первая дочь родилась, я могла оставить ребёнка с ней только пока дочь спала - бабушка просто не успевала за ней
Ребенку нужна мать минимум до 3х лет, очень тяжело они разлуку переживают до этого возраста, никто не нужен кроме мамы ни отец ни бабушки дедушки... только мама мама.... лучше досиди до трех... или если совсем нет возможности бери полставки, хотя бы до 2-3 дня работай а малыш с бабушкой потом дома....
Всё зависит от бабули - бывают в 74 такие молодцы бодренькие-резвенькие - что не страшно ребенка доверять, а бывают еле ползают - тогда однозначно ясли. Я бы вообще в ясли отдала лучше -и бабушку не напрягать, и ребенок чем раньше социализируется -тем лучше. А на случай болезни ребенка бабушка - идеальный вариант (чтобы ущерба работе не было).
все зависит от ребенка, родится там видно будет, по крайней мере на работу выйдете, а куда малыша там видно будет, но ясли в 1.5 года это так рано
Вы бы до года посмотрели сначала, как ребенок будет расти, какое будет здоровье. Как можно об этом говорить, когда еще ребенок не родился?
если вы его научите к полуторагодам самостоятельно есть и одеваться то проблем в саду будет минимум
Мне пришлось в два года отдать дочку бабушке в другой город и там, в садик (бабушки тоже делами надо заниматься) . Дочка два дня в садике, две недели болеет и так шесть месяцев, результат подорвали здоровье ребенку этим садиком полностью! Сейчас привезли ребенка на обследование в Москву, врач сказал, что детям до трех лет лучше в садик не ходить!
Ребенок родится и решение само придет. Во первых дети разные, и психика и здоровье. Посмотрите по своему карапузу, когда будет на что смотреть. Скорее всего если вы его в сад устроите, бабуля тоже очень пригодится. Болеют дети часто. Наверное оптимальный вариант, чтоб бабушку не напрягать постоянно, по возможности в сад, если что не так к бабушке.
ооо, пожалейте бабулю и малыша.. . уж лучше в ясли. только тогда подготовьте его к этому психологически, чтобы быстрее и спокойнее адаптировался.
Ясли, кем бы не была няня, но 74 года это возраст, когда некоторые и за собой не в силах ухаживать, а уж тем более за 1,5 голдовалым малышом.
я бы в ясли отдала
отдала бы в садик
Не знаю как у вас в городе, но у нас действует принцип - "пока дают - надо брать". Т. е. если есть возможность отдать малыша в 1,5 года, то нужно отдаваь, иначе к 3-м годам ситуация может изменится (не будет мест, запросят более крупную сумму и т. д. ) и ребенок не попадет в садик или попадет, но к годам к четырем.
Бабуля 1000 раз права.. Успеет еще, находится после 3-х лет.. Сечайс для ребенка главное комфорт, крепкий сон, правильное питание, прогулки. А сад-это ранние подъемы, болячки, слезы. Общение со сверстниками в колллективе ребенку реально начинает быть необходимо как раз после 3-х лет. До этого достаточно игр на детской площадке. Вам повезло-не у всех такие бабушки..
я б навашем месте отдала в ясли я конечно понимаю что мамы переживают как там и что с ним... .
а когда пойдет в садик то проблем не будет т. е слезы крики и т. д Ведь бабушке нужен отдых она может с ясли забирать пока вы заняты.
Лучше в садик. Хотя и рановато в 1,5. Ну и бабулю нужно пожалеть. Не каждая мама успевает за ребенком)) ) Моему 1 год и 3 мес. Никакая бабушка не справится, хотя они помоложе будут. Говорят, что всему свое время
если старенькая бабуля его бабуля то луче на нее, потому что в таком возрасте мне кажется ещо рано в садик отдавать, а вот в три года норм))
ясли. старость есть старость. мало ли что
в ясли конечно
не факт что в сад дадут в этом возрасте и вообще, что все мамашки в декрете на работу ломяца, все денег вам мало чтоли. Дети то вырастут, а вы так и будете работать до пенсии.
смотря какой сад!
и какая бабушка-может она ещё живчик! тогда лучше ей! т. к у неё будет один ребёнок!
а вот ясли трудно для ребёнка-оч. тяжко они переносят расставание с мамой!
а лучше б посидели бы вы до 2-3 лет и тогда б отдали или наймите няню!
Ясли. Бабуля пусть уводит и приводит .
Отдайте лучше бабуле, ребенку родное тепло нужно, а не чужое.
моя дочь пошла в садик в 1,5 года, на горшок не писала, ложкой не ела, говорить толком ленилась, дома баловали, наверное . в садике буквально за пару месяцев все стала делать сама
Однозначно в ясли!! !